Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как делаются деньги в сфере криптовалют

Разное
Крипта
Криптовалюты

Мир цифровых денег пережил три бума, после которых токены показывали невероятные темпы роста. Эти темпы насчитывавшие сотни и тысячи процентов.

Стало уже вполне привычно наблюдать появление чего-то необычного. Это что-то набирает популярность в считанные секунды, быстро разрастается и падает. Такими открытиями можно назвать: ICO в 2017 году (в результате которых образовался целый финансовый пузырь на рынке цифровых денег); позже IEO; затем – проекты сферы DeFi.

ICO

Популярность проектов по первичному размещению токенов, иначе ICO (Initial Coin Offering), была на пике в 2017 году. Считается, что именно из-за них рынок цифровых денег раздулся до состояния финансового пузыря, а стоимость Ethereum выросла до 1400 долларов в январе 2018 года. Именно на блокчейне Ethereum запускалась большая часть ICO. В силу высокого спроса токен рос. Когда стратапы стали сливать запасы, его котировки резко просели.

Ларри Чермак, аналитик The Block, подсчитал, что в общем было проведено 5,6 тысяч ICO с суммой привлечения в 64,5 млрд долларов. При этом медианная доходность в американском долларе на лето прошло года была на уровне минус 87% и не прекращала падать.

Провал механизма ICO можно обьяснить несоответствием интересов инвесторов и руководителей. В руках компании был продукт, который был на ранних этапах развития. Инвестировали в него в основном непрофессиональные трейдеры, не разобравшиеся в теме. Некоторые проекты привлекали средства даже без хотя бы минимально рабочего продукта.

Пик ICO случился в декабре 2017 года. На данный момент рассчитать доходность ICO весьма сложно, ведь многие проекты уже не существуют. В среднем разработчики привлекали около 36,2 миллионов долларов. И только 11% проектов показали положительную доходность, при том, что реальные цифры вполне могут быть даже ниже.

Представим пример: проект EOS привлёк более 4,1 млрд долларов на ICO, продавая токены за 0,93 USD. К середине весны 2018 года их стоимость достигла 22,89 USD, своего исторического максимума. Таким образом, доходность составила целые 2360%. Сегодня цена актива равна 4,15 USD.

IEO

Начало 2019 года ознаменовалось ростом популярности сферы первичных биржевых предложений, IEO (Initial Exchange Offering). Кажется, IEO появился благодаря ICO, став его близнецом, но более прозрачным и с меньшими рисками для заработка. IEO считается менее рискованным: все проекты, предлагающие свои токены, проходят процедуру отбора, а их листинг при этом гарантирован.

Разработчики уже не ищут инвесторов, а биржа криптовалюты выбирает перспективные команды и продвигает их «валюту» среди пользователей. Компанией запускается особая платформа, предназначенная для проведения краудсейлов. На данный момент все крупные биржи имеют подобные платформы. По первости IEO работали с перебоями: они проводились в порядке живой очереди, совершались за секунды и вследствие большого списка желающих происходили неполадки. Многие инвесторы не могли осуществить покупку даже нескольких монет.

Binance пришли к новой схеме – «лотерее». Сейчас эта схема в ходу у многих бирж. Инвесторы должны иметь свой токен биржи на кошельке в течение определённого промежутка времени до краудсейла, если они хотят участвовать в IEO. Потом инвестор получает то количество лотерейных билетов, которое соответсвует балансу его кошелька. Любой лотерейный билет может стать выигрышным и дать возможность купить монеты по заранее установленной цене.

Наибольший интерес к IEO был в первой половине 2019 года, и с того момента он неуклонно падает. Сначала почти все IEO росли на сотни и тысячи процентов, а затем многие из них потерпели убытки.

Например, токен Fetch.ai, один из самых предвкушаемых проектов того периода, начал продаваться с 0,097 USD, достиг 0,415 USD на своём пике, показав прибыль в более чем 300%. Затем последовал резкий спад стоимости альткоина, а теперь цена токена снова выросла, уже до 0,643 USD.

DeFi

Летом 2020 года разрослась индустрия децентрализованных финансов, DeFI (Decentralized Finance). Под DeFI понимаются приложения, сервисы и биржи, на которых можно оформить кредиты, открыть вклады и многое другое. Основная идея платформ в том, что разработчики больше не могут контролировать средства пользователей.

Примером одной из самых популярных децентрализованных площадок можно назвать Uniswap. Для торговли на подобных биржах пользователям совсем не нужно создавать аккаунт и пополнять его. Все его средства хранятся на личном кошельке. Площадка же связывает инвесторов между собой, и сделка производится уже между их кошельками.

Многие DeFi-проекты выпускают свою криптовалюту. Как правило, это токены блокчейна Ethereum. Наибольшей популярностью славится монета YFI. Эта валюта на старте торгов в середине лета 2020 торговалась за 32 доллара, а в середине сентября выросла до 41 тысячи долларов, аж на 128 000%. В текущие дни токен торгуется в районе 34 000 USD. Валерий Петров, вице-президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, уверен, что говорить о спаде популярности DeFi-проектов ещё совсем рано, скорее даже наоборот: эта сфера только растёт, тогда как хайп сократился, а количество сознательных участников стабилизировалось.

Отсеиваются DeFI-проекты, баснословный рост которых был необоснован. Остаются исключительно те, которые предоставляют возможность своим инвесторам заработать по прозрачной и экономически оправданной схеме. Это вполне логичное развитие событий, ведь после бума популярности, как правило, с рынка уходят мошенники и остаётся эффективно работающее ядро.

По мнению Андрея Подоляна, CEO Cryptorg.Exchange, судьба DeFI схожа с крипторынком в 2018-2019 годах, когда выжили только сильнейшие.

Что же будет в будущем?

По мнению Валерия Петрова, интерес к криптовалютам будет коррелировать с появлением регулирования, которое уже начинает формироваться. Есть вероятность, что интерес инвесторов к криптовалютам усилится как раз за счёт выпуска цифровых финансовых активов по новым законам. Особое влияние окажет возникновение цифровых валют центральных банков, для которых будут расчищаться коммерческие валюты. Скорее всего, валюты центральных банков начнут занимать ключевые позиции, а такие коммерческие решения, как криптовалюты, будут терять распространение.

Многие центральные банки сейчас говорят об интересе к выпуску цифровых денег. На данный момент лидером считается Китай, в котором уже была проведена тестовая раздача цифрового юаня населению. О разработке цифровой валюты было сообщение и со стороны Банка России. В докладе говорится о том, что Банк рассмотрит вопрос выпуска цифрового рубля, который сможет стать третьей формой денежных средств, наравне с наличными и безналичными.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией