Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Три простых стратегии, которые помогут перестать терять деньги на Форекс

Обучение
EURUSDGBPUSDMetaTraderИндикаторыЛайфхакТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Обучение

По разным данным, от 72 до 95% начинающих трейдеров теряют деньги в ходе торговли на Форекс. Если вы один из их числа или только пробуете свои силы на валютном рынке, то эта статья определенно для вас. Сегодня мы разберем три простых, но довольно эффективных стратегии, с помощью которых вы сможете начать торговать в плюс. 

 

20 пунктов в день 

 

Возможно, это связано с человеческим фактором, но так получается, что каждый из нас ищет в жизни стабильность во всех аспектах жизни: работа, семья и, особенно, доходы. Если вам комфортно извлекать из рынка фиксированную прибыль практически ежедневно, то эта стратегия вам подойдет.  

 

Важно! Стратегия для торговли на Форекс “20 пунктов в день” не является авторской. О ней можно узнать из разных источников. Этой системе уже более 20 лет, и на сегодняшний день она объективно нуждается в модернизации в силу значительного увеличения торговых объемов на рынке. Поэтому если вы уже знакомы с данной ТС, то все-равно не пролистывайте этот раздел. Я предлагаю взглянуть на нее по-новому. 

 

Итак, в стандартных описаниях системы нам предлагают использовать 2 стандартных индикатора MetaTrader: простую скользящую среднюю с периодом 20 и осциллятор Momentum 5. При нанесении этих инструментов на график любой ликвидной валютной пары, и при анализе истории котировок становится очевидно, что сигналы индикаторов с упомянутыми входными параметрами некорректны, а число успешных сделок составляет порядка 50%. Чтобы исправить ситуацию нам потребуется другой набор аналитических инструментов: 

  1. Адаптивная скользящая средняя с периодом 20 (пользовательский индикатор, который можно скачать бесплатно на профильных форумах и самостоятельно установить в терминал). 
  2. Стохастический осциллятор с настройками 5,3,3 (входит в стандартный набор индикаторов). 

После нанесения этих инструментов на график должно получиться примерно следующее: 

20 пунктов в день

Правила торговли: 

  1. Перед открытием ордера нелишним будет ознакомиться с экономическим календарем. Если в течение дня не планируется публикация важны данных (особенно в США), то можно работать. В противном случае лучше дождаться выхода новостей и открывать сделки через 30 минут. 
  2. Открывать сделки следует в 12-30 по Гринвичу (-3 часа от Московского времени). 
  3. Таймфрейм М30. 
  4. Валютная пара подойдет любая, но лучше, чтобы в дроби присутствовал USD, а средняя дневная волатильность была не менее 100 пунктов. К таким парам относятся EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и прочие. 
  5. Открывать ордер на покупку стоит, если свеча на 12-30 или позже (не более 3 часов) по GMT (15-30 по МСК) закрылась выше адаптивной скользящей с периодом 20, а линии стохастика строятся выше зоны перепроданности (уровень 20 в дополнительном окне индикатора) и направлены вверх. 
  6. Ордер на продажу следует рассматривать, если свеча на 12-30 по Гринвичу закрылась ниже адаптивной скользящей, а стохастик выходит из зоны перекупленности (уровень 80 в дополнительном окне индикатора). 
  7. Значения страховочных ордеров Stop Loss и Tale Profit идентичны и составляют 20 пунктов от точки открытия сделки. Число успешных сделок составляет порядка 70-75%. Можете проанализировать историю котировок и убедиться в этом самостоятельно. 
  8. Если после открытия сделки свеча пересекла адаптивную скользящую в противоположном от открытого ордера направлении, при этом Stop Loss еще не сработал, то сделку потребуется закрыть в ручном режиме с фиксированием финансового результата. 

Теперь рассмотрим пару примеров: 

Примеры 

На этом примере пересечение скользящей произошло позже 12-30 по Гринвичу. Этот сигнал является основным, поэтому его важно дождаться. Вход в рынок осуществляется после закрытия сигнальной свечи. На представленном выше скриншоте точка входа отмечена стрелкой, а уровни расположения страховочных ордеров горизонтальными линиями. 

Пример 2

В этот раз пересечение адаптивной скользящей произошло ровно в 12-30, поэтому ходим в рынок сразу после закрытия сигнальной свечи. Как видите, и в этом примере ордер закрылся с фиксированием прибыли. 

 

Стратегия Parabolic SAR+ Стохастик 

 

Для торговли по этой ТС лучше использовать такие валютные пары, как: 

  • USD/CAD; 
  • AUD/USD; 
  • EUR/USD; 
  • GBP/USD. 

Период графика М15. Эту стратегию лучше рассматривать только при наличии достаточного свободного времени для торговли, поскольку данная ТС требует постоянного внимания. 

 

Для торговли потребуются 2 стандартных индикатора, которые есть в наборе любой платформы: 

  1. Трендовый Parabolic SAR с настройками 0,04 и 0,1. 
  2. Стохастический осциллятор с параметрами 5,5,5. Помимо изменения основных настроек, потребуется подкорректировать значения зон перекупленности/перепроданности с 80 и 20 на 75 и 25 соответственно. 

После нанесения индикаторов на ценовой график должно получиться примерно следующее: 

График

Условия для открытия ордера Buy: 

  1. Линии стохастического осциллятора пересекаются под уровнем 25 в дополнительном окне индикатора и направлены вверх. 
  2. Parabolic SAR строится под ценовым графиком. 

Условия для открытия ордера Sell: 

  1. Линии стохастика пересекаются над уровнем 75 и направлены вниз. 
  2. Трендовый индикатор строится выше графика. 

Stop Loss ставится на последнем локальном уровне, но не более 20 пунктов, а Take Profit будет равен двум значениям Stop Loss, то есть не более 40 пунктов. 

 

Чтобы лучше понять принцип торговли по ТС, обратите внимание на 2 подробных примера: 

График 2 

График 3 

В ходе торговли не забывайте о соблюдении правил мани-менеджмента. Поскольку эта стратегия рассчитана на работу внутри дня, оптимальным риском будет 1-1,5% от депозита на сделку. 

 

Простая индикаторная стратегия для торговли золотом на Форекс 

 

При торговле золотом акцентировать внимание лучше на фундаментальных факторах, поскольку этот актив довольно сложно поддается техническому прогнозированию. Тем не менее, сейчас мы рассмотрим простую стратегию торговли золотом на Форекс, основанную на экспоненциальных скользящих средних с периодами 120 и 25. Для работы на соответствующей паре потребуется выбрать дневной период графика. 

 

Сигналом для открытия ордера будет пересечение скользящих, однако, поскольку стратегия рассчитана на среднесрочную торговлю, для входа в рынок потребуется дождаться завершения коррекции. Таким образом, сигнальным паттерном будет построение графика между скользящими и пересечение ценовыми элементами мувинга с периодом 25 снизу вверх для покупок и сверху вниз для продаж. 

Пример 

На скриншоте представлен пример сделки. Пересечение двух скользящих, в данном случае, указывает на преобладание восходящего тренда. Для открытия ордера потребуется дождаться окончания нисходящей коррекции. Точкой входа будет пересечение графиком мувинга с периодом 25 (на скриншоте окрашен в синий цвет). 

Пример 2

Вот пример для входа в рынок на продажу. Условия для открытия ордера идентичны рассмотренным ранее.  

 

Важно! Поскольку эта стратегия предназначена для среднесрочной торговли, допустимый риск на сделку не должен превышать 3-5% от депозита. 

 

Заключение 

 

Все рассмотренные в статье стратегии довольно просты и могут эффективно применяться на практике даже начинающими трейдерами. Главное проявить самодисциплину в следовании изложенным выше правилам ТС, лично убедиться в эффективности рассмотренных методов, а также соблюдать правила мани-менеджмента. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией