Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Выгоднее инвестировать в биткоин, чем в золото. Институциональные инвесторы выбирают биткоин

Разное
BTCЗолото
Криптовалюты
  • Все больше институциональных инвесторов выбирают биткоин. По сообщению компании Grayscale в третьем квартале 2020 года его криптовалютные фонды увеличились на 1 миллиард.
  • JPMorgan также указывает на свидетельства институционального спрос на биткойн со стороны институциональных инвесторов, поскольку те переходят из ETF на золото в криптовалюту.

Помимо страха упустить возможность, переход от золота к биткойну быстро набирает обороты среди корпоративных инвесторов ещё и потому, что они теперь считают его лучшим способом для сохранения средств.

Биткойн превосходит золото в качестве способа сохранения средств

Долгое время золото считалось одним из самых безопасных способов сохранения средств. И хотя золото продолжает оставаться таким по сравнению с бумажными деньгами, которые подвержены инфляции, это не относится к биткоинам. Один из аргументов, приведённых инвесторами, заключается в том, что в краткосрочной перспективе золото кажется гораздо менее волатильным. Известный биткойн-аналитик Вилли Ву опроверг это утверждение, рассмотрев оба инструмента в более широком временном контексте.

Волатильность биткоина со временем снижается, что делает его более прибыльным для долгосрочных инвесторов.

Ограниченное предложение Биткойна делает его еще более ценным, так как всего может быть  только 21 миллион BTC. С золотом дело обстоит иначе: идея добывать его на астероидах остается жизнеспособной. Драгоценные металлы, такие как золото, можно добывать в космосе и затем транспортировать на Землю. Если в какой-то момент времени это действительно произойдет, то золото резко подешевеет на фоне выросшего предложения.

Вилли Ву также указал на то, какой отвратительной была динамика золота за голы использования его в качестве безопасной гавани.

Динамика золота и биткоина

 

По сравнению с биткоином, за 11 лет золото выросло всего лишь на 65%, если считать рост по отношению к доллару США. И это сильно отличается от роста по экспоненте, который был у биткоина за тот же отрезок времени.

Институциональные инвесторы не отстают

Страх институциональных трейдеров упустить возможность становится очевидным, если оценивать по тому, куда движутся финансовые потоки. JPMorgan указал, что инвесторы переводят ETF на золото в криптовалюту. И этот массовый спрос на биткоин создается не только молодыми розничными инвесторами, но и корпоративными инвесторами.

То, насколько контрастирует отток из золотых ETF и соответствующий ему по объемам приток в Grayscale Bitcoin Trust делает эту картину ещё более впечатляющей. В третьем квартале 2020 года в крипто продукты пришло более 1 миллиарда новых средств.

Хотя биткоин все ещё является молодым инструментом, он готов отобрать часть 9-миллиардного рынка золота. А текущее состояние рынков золота и биткоина указывает на изменение предпочтений инвесторов.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией