Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

11 декабря: дайджест событий по финансовым рынкам

Новости
Экономика
Важно знать.

Доброе утро! Противостояние по европейскому бюджету закончилось, Великобритания под двойным ударом, а Турция столкнулась с новыми санкциями. Вот что движет рынками.

Противостояние закончилось

Лидеры Европейского Союза наконец-то решили  конфликт с Венгрией и Польшей, которые грозили отложить принятие исторического бюджета в размере 2,2 триллиона долларов, а также пакет стимулирующих мер. Искре необходимое и важное решение было принято на фоне разгара второй волны коронавируса, когда страны Евросоюза корректируют социальные ограничения, а Германия сообщает о самом большом росте случаев заболевания коронавирусом и смертей с начала пандемии. Евро продолжил рост, который начался в четверг, после заявления ЕЦБ, что утвержденные 500 миллиардов евро на покупку облигаций «не должны использоваться в полной мере».

Проблемы в Великобритании

По британским активам нанесен двойной удар: вчера вечером премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что надо готовится к Брекситу без торгового соглашения (мы писали об этом отдельный обзор «Борис Джонсон предупреждает о необходимости подготовки к Брекситу без сделки»), а в Лондоне могут быть введены самые жесткие ограничения, чтобы сдержать распространение коронавируса. Это может привести к самому сильному падению фунта за два месяца по отношению к доллару. Британские акции также показали  в четверг слабую динамику.

Санкции против Турции

США планируют ввести санкции против Турции из-за покупки ею ракет С-400. Президент Дональд Трамп, который делал акцент на своих отношениях с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сопротивлялся призывам Конгресса наказать Турцию за сделку с Россией. Главная проблема США заключается в том, что ракеты С-400 могут использоваться для сбора разведывательной информации о скрытых возможностях боевых самолетов F-35. Помимо этого Евросоюз собрался расширить список людей, которые не смогут путешествовать в Евросоюз и чьи активы будут заморожены из-за спорных исследований энергоресурсов в восточном Средиземноморье.

Вакцина может быть одобрена

Вакцина от Covid-19 компаний Pfizer и BioNTech может быть одобрена для применения Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в ближайшее время, так как она была поддержана группой правительственных советников. Часть дискуссии была о том, достаточно ли данных для использования вакцины у 16-17-летних.

IPO Airbnb

Стоимость акций Airbnb Inc. более чем удвоились во время своего торгового дебюта, в результате чего компания по аренде жилья достигла оценки примерно в 100 миллиардов долларов и показала в первый день одно из крупнейших ралли из за всю историю IPO.

Акции закрылись в четверг на уровне 144,71 USD, что на 113% выше первоначальной цены публичного размещения в 68 USD. Листинг случился через 10 месяцев после того, как пандемия Covid-19 практически разрушила путешествия в традиционном их понимании.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией