Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

EURUSD: двухдневный восходящий тренд ниже 1,2200 заканчивается из-за отскока USD. Макроэкономические данные по ЕС и Германии

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • EURUSD продолжает снижаться вблизи внутридневного минимума, впервые за три дня.
  • Низкая доходность казначейских облигаций США усугубляет слабость доллара на фоне вялых рынков.
  • Новости о Covid-19 и экономических стимулах сталкиваются со смешанными опасениями по поводу инфляции. Китай выражает осторожный оптимизм.
  • В центре внимания рынка Форекс ВВП еврозоны и данные ZEW по Германии. Четверг – ключевой день.

EURUSD фиксирует первое за три дня дневное падение. Ослабление опасений по поводу инфляции и предположения относительно следующих шагов ФРС, а также новости о коронавирусе и Китае, оказывают понижательное давление на основную валютную пару в преддверии важных статистических данных по Евросоюзу и Германии.

Последний отчёт по количеству рабочих местах в США привёл к снижению инфляционных ожиданий до шестинедельного минимума, рыночные настроения улучшаются, а доходность 10-летних казначейских облигаций США упала уже до уровня 1,60%. Также позитивным фактором для риска являются переговоры, касающиеся плана расходов на инфраструктуру президента США Джо Байдена и снятие ограничений на деятельность в Канаде и Великобритании.

Тем не менее, индекс доллара США (DXY) повторяет движения пары EURUSD, консолидируя потери с пятницы.

Недавно в американском отчете  был сделан вывод о том, что коронавирус мог утечь из Уханьской лаборатории в Китае. В ответ Китай продвигает закон, который ставит под сомнение американские санкции.

На этом фоне фьючерсы на акции США демонстрируют умеренный рост около месячного максимума, а сырьевые товары также находятся в авангарде на фоне оптимистичных настроений.

Говоря о том, что нас ждёт впереди, то это окончательные данные по ВВП еврозоны за 1 квартал 2021 года, которые по прогнозам должны подтвердить данные, -0,6% в квартальном исчислении и -1,8% в годовом. Также это показатели настроений от ZEW по Германии за июнь и торговый баланс США за апрель. В дополнение к данным, которые могут сдерживать рост пары EURUSD ещё важны будут новости, влияющие на аппетиты к риску в краткосрочном периоде. Стоит отметить, что покупатели пары могут оставаться осторожными в преддверии четверга, когда будет заседание ЕЦБ и выйдет индекс потребительских цен по США.

Технический анализ

EURUSD формирует бычий флаг на четырехчасовом графике. Пара недавно снизилась с уровня 100-дневной простой скользящей средней на 1,2200, что предполагает дальнейший откат к линии поддержки двухдневной давности около 1,2165 и восходящей линии тренда с начала мая около 1,2115. В качестве альтернативного варианта, явный прорыв вверх 100-дневной простой скользящей средней в районе 1,2200 толкает пару к подтверждению бычьей фигуры с явным ростом за пределы ключевого сопротивления на уровне 1,2216. После этого максимум предыдущего месяца около 1,2266 предложит промежуточную остановку во время ралли к годовому максимуму на уровне 1,2349.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией