Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как технологии формируют будущее здравоохранения

Аналитика
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Технологии уже давно могли стать определяющим фактором в здравоохранении, но темпы этих изменений растут из-за COVID-19. Пандемия познакомила миллионы людей с вариантами домашнего тестирования, виртуальных встреч, удаленного мониторинга и клинических испытаний.

Тот факт, что пациенты начали применять альтернативные методы, может предоставить прибыльные возможности для многих предприятий в этой области.

Сегодня рассмотрим подсекторы и компании, которые, по ожиданиям аналитиков фондового рынка и управляющих фондами, могут выиграть в текущей ситуации.

Общие тренды

Технологии всегда играли важную роль в здравоохранении, так как постоянно требовались более быстрые, безопасные и эффективные решения. Но прошедший год заставил многих переосмыслить, как можно предоставлять услуги, когда такое количество людей остаются дома.

Эта проблема была освещена в начале этого года в отчете инвестиционного банка Peel Hunt. Он предсказал более широкое использование технологий удаленного мониторинга и искусственного интеллекта в здравоохранении и разработке новых лекарств. Спустя полгода эта тенденция становится реальностью.

По словам Эми Уокер, аналитика компании Peel Hunt, большинство людей испытали эти области на себе: записи на прием к врачу, тесты на дому и так далее стали обычным явлением. «После пандемии больницы пытались сохранить некоторые из неожиданных преимуществ пандемии, в первую очередь способы оказания помощи, не требующей посещения больницы», – сказала она.

Она утверждает, что до пандемии только около 20% диабетиков контролировали свое лечение без необходимости регулярных посещений врача, но теперь эта цифра выросла до 90%. «Комбинация удаленного мониторинга и данных – действительно мощная смесь. «Мы ожидаем, что большие данные (Big data)/искусственный интеллект и игроки в сфере здравоохранения, которые смогут дать людям возможность контролировать свое лечение, выиграют».

Удаленные клинические испытания

Во время пандемии физический доступ к пациентам был ограничен, и это повлияло на прикрепление пациентов к клиникам и мониторинг клинических испытаний. По словам Уолкера из Peel Hunt, хотя изначально дистанционные клинические испытания были приняты из-за необходимости, здравоохранение в целом становится более комфортным с их применением.

«Эти удаленные испытания, также известные как децентрализованные, виртуальные, домашние или гибридные клинические исследования, уменьшают или вовсе устраняют необходимость отдельных поездок», – написала она. Они также становятся возможны благодаря цифровым технологиям  в здравоохранении, например, мобильным приложениям, устройствам удаленного мониторинга, специализированному сбору данных, каким-то личным приборам, а также платформам взаимодействия с пациентами.

Хотя удаленная модель не всегда применима, есть возможности для гибридной работы, то есть когда сочетается личная и дистанционная работа с пациентом. «Было доказано, что этот подход улучшает привлечение пациентов и их удержание, а также эффективность исследований», – заявила она. «С ростом одобрения виртуальных испытаний Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и другими регулирующими органами, мы считаем, что децентрализованные исследования сохранятся».

Компании, которые могут выиграть

Квирин Леми, управляющий фонда Fundamental Equity в Degroof Petercam Asset Management, считает, что оздоровление – это одна из ключевых тем, которая будет формировать общество.

«Пандемия только ускорила движение к цифровизации общества, помогая развиваться некоторым областям, в которые мы инвестируем», – сказал он.

Леми считает очень интересным новый тренд на ориентацию на ценности в здравоохранении. Например, Oak Street Health. Эта сеть компаний, основанная в 2012 году, предоставляет первичную медицинскую помощь для взрослых в рамках федеральной программы медицинской помощи в США. У нее более 80 точек по всей территории Соединенных Штатов.

Таймур Тамаддон, управляющий фондом T Rowe Price US Large Cap Growth Equity Fund, специализируется на компаниях, которые могут выиграть от этих продолжающихся трендов. К ним относятся консолидация регулируемой медицинской помощи, инновации в медицинском оборудовании и робототехнике. «Мы делаем упор на компаниях, которые имеют прочный фундамент и потенциал для вывода на рынок новых лекарств там, где есть значительные незакрытые потребности со стороны медицины», – сказал он.

В качестве примера он приводит компанию HCA Healthcare.

Тамаддон сказал: «Несмотря на значительные фиксированные затраты в своей операционной модели, HCA также продемонстрировала способность сокращать операционные расходы в сложных условиях, помогая тем самым увеличить чистую прибыль».

Он рассчитывает сохранить этот подход в течение некоторого времени. «Мы по-прежнему положительно оцениваем HCA в долгосрочной перспективе благодаря отличной команде управленцев, стратегической долгосрочной стратегии развертывания капитала и привлекательной географии», – добавил он.

Sensyne Health – один из фаворитов, выбранных Peel Hunt. В исследовательской записке говорится о том, что «Он лежит в основе бизнес-модели лежит искусственный интеллект, собирающий полнейшую базу данных. Это «позволяет провайдерам медицинских услуг стабильно и этично монетизировать данные своих пациентов, одновременно улучшая исследования и сокращая сроки разработки лекарств».

Это мнение разделяет и Грэм Дойл, аналитик независимого инвестиционного банка Liberum, заявляя следующее: «Мы считаем, что теперь он [Sensyne Health] может стать крупным игроком в США».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией