Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Тайм-менеджмент – важный элемент успеха на Форекс

Обучение
ЛайфхакПросто о сложномПсихологияФорекс
Обучение

Большинство начинающих трейдеров Форекс уделяют внимание основной работе по сменному графику или в режиме 5/2. Поэтому распространено мнение о том, что вести торговлю возможно либо рано утром, либо вечером, либо в обеденный перерыв. Это не совсем так. Время – важный ресурс, а умение им правильно распоряжаться во многом будет гарантом успеха в торговле на Форекс. Для начала советую вам обратить внимание на основные принципы тайм-менеджмента. 

 

Торговое время 

 

Основной элемент в умении правильно распоряжаться временем на Форекс. Для этого потребуется для себя решить две важные задачи: 

  1. Определить точный промежуток времени для торговли, причем это относится как к краткосрочным, так и к долгосрочным стратегиям. Этот промежуток не должен быть меньше 30 минут, причем отвлекаться на решение бытовых или рабочих вопросов лучше не стоит, поскольку в этом случае торговля будет больше походить на азартную игру. При определении времени для работы на Форекс следует руководствоваться не только свободным временем. Важно учитывать особенности стратегии, торговой сессии и валютной пары, на которой планируется ведение торговли. 
  2. Важно определить эффективность выбранной стратегии по истории котировок, собрав подробную статистику за период от 1 года (при торговле на М5-М30 достаточно пары месяцев). Торговать круглосуточно, скорее всего, не получится, поэтому важно определить время, в которое стратегия наиболее эффективна, опираясь на предварительно собранную статистику. 

 

Подготовка к торговле 

 

В погоне за прибылью не стоит забывать о физиологических потребностях. Чтобы работа была наиболее эффективной, желательно выделить 5-10 минут на подготовку. Это время лучше посвятить небольшому отдыху, легкому перекусу или гимнастике для стимуляции кровообращения, что положительно отразится на скорости реакции и продуктивности в целом. Очень важно в ходе подготовки к торговле избавиться от сторонних мыслей и эмоциональных раздражителей. 

 

Определитесь со специализацией в трейдинге 

 

Неопытные участники торгов часто стремятся объять необъятное, что практически всегда приводит к печальным последствиям. Только на рынке Форекс торгуются десятки валютных пар. Кроме этого, зарубежные брокеры предоставляют возможность работать с контрактами CFD и прочими производными финансовыми инструментами. Помните, что каждый актив имеет свои поведенческие особенности в динамике ценообразования. Более подробно об этом мы говорили здесь. В ходе работы с историей котировок постарайтесь выявить эти особенности, что поможет определиться с выбором 1-2 валютных пар и не отвлекаться на другие финансовые инструменты.  

 

Воздержитесь от необдуманных действий 

 

Если говорить о торговле на Форекс внутри дня, то, помимо соблюдения правил стратегии и риск-менеджмента, крайне важно заранее определить для себя максимальное значение прибыли и убытка, учитывая возможные рыночные факторы и особенности выбранной валютной пары. Достигнув одного из этих значений, торговлю нужно отложить до следующего раза.  

 

Важно! Подобные ограничения уместны только при краткосрочном трейдинге. Если говорить о применении среднесрочных или долгосрочных стратегий, то в этих случаях прибыль определяется рынком, а убыток можно и нужно контролировать посредством страховочных ордеров. 

 

Наличие торгового плана 

 

Каждый успешный трейдер или инвестор имеет строгий план действий. Новичкам на Форекс принять это особенно сложно. Торговые счета у брокеров регистрируются с целью извлечения прибыли. Начинающие участники торгов в подавляющем большинстве отдают предпочтение краткосрочным, индикаторным стратегиям. Этому есть две причины: 

  • Простота в трактовке сигналов индикаторов; 
  • Высокая доходность. 

Однако новичку составить более-менее четкий торговый план для работы внутри дня не под силу, поэтому данный пункт часто просто игнорируется. Такая возможность открывается только при наличии реального торгового опыта. Иными словами, для этого потребуется время. Именно поэтому начинающим трейдерам рекомендуют работать по среднесрочным стратегиям на старших таймфреймах, при чем желательно с использованием отложенных ордеров. Такой подход позволяет объективно оценить рыночную ситуацию и заранее составить торговый план. Попробуйте самостоятельно попрактиковаться на демо-счете и убедитесь, что в действительности это не так сложно, как может показаться. 

 

Строго соблюдайте выбранное для торговли время 

 

Если повторять одно и то же действие в течение 2-3 недель, то мозг к этому привыкает. Соблюдение режима гарантированно улучшит эффективность работы. Все дело в биоритмах. Если приспособиться к определенному времени, мозг автоматически запустит работу всех необходимых для продуктивной торговли систем. Упустив такой момент лучше отложить торговлю до следующего дня, поскольку начнут проявляться побочные эффекты в виде сонливости и рассеянности, что в контексте онлайн-трейдинга может привести к убыткам и необдуманным действиям. 

 

Прислушивайтесь к своему организму 

 

Самодисциплина – это, безусловно, хорошо, однако практика показывает, что начинающим трейдерам очень сложно справляться с собственными эмоциями. Нередко это приводит к потере большей части депозита. Поэтому на первых этапах работы с реальным счетом лучше воздержаться от торговли в следующих случаях: 

  • Сильная усталость и головная боль; 
  • Общее недомогание; 
  • Болезнь или отпуск. 

Так же важно воздержаться от открытия ордеров при отсутствии торгового плана или стратегии. Работу на Форекс лучше отложить на следующий день, если вам не удалось к ней как следует подготовиться.  

 

Заключение 

 

Тайм-менеджмент многие воспринимают, как прикладное знание. На самом деле соблюдение изложенных в этой статье принципов и правил позволит значительно улучшить эффективность торговли, что повлияет на конечный, положительный финансовый результат. Я не прошу принимать представленную информацию на веру. Просто попробуйте следовать инструкциям и сами убедитесь, что это действительно так. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией