Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Практическое применение критерия Келли в торговле на Форекс 

Обучение
ЛайфхакФорекс
Форекс

Разница между бедными и богатыми людьми заключается совсем не в объеме свободных средств и даже не в марке автомобиля. Все материальные блага – это вещь приходящая. Ключевые отличия между упомянутыми группами лиц кроются в образе мышления. Если у богатого человека забрать практически все деньги и ресурсы, он снова сможет разбогатеть спустя некоторое время. Если бедному человеку дать целое состояние, то спустя несколько лет он снова вернется к привычному образу жизни. Посмотрите истории жизни людей, которым удалось выиграть миллионы долларов США в лотерею. Через 2-5 лет они снова стали бедными, впустую потратив приз.  

 

Богатые люди отличаются готовностью брать на себя ответственные решения и рисковать. Речь не о том риске, который встречается в азартных играх. Мы говорим об обдуманном и просчитанном риске. В стремлении к обретению материальных благ очень важно уметь просчитывать максимум из возможных вариантов развития событий. Для этих целей существует несколько проверенных и достаточно эффективных методов. Одним из них является критерий Келли, о котором и пойдет речь в сегодняшней статье. К слову, есть широко распространенное мнение о том, что по критерию Келли оценивают риски крупные инвестиционные компании и хэдж-фонды. Почему бы не начать применять такой полезный инструмент на практике рядовым трейдерам? 

 

Риски на рынке Форекс 

 

В научном контексте риск представляет собой вероятность наступления неблагоприятного события после определенного действия. Если говорить о торговле на Форекс, то риск – это вероятность получения убытка по сделке. Однако, помимо этого, существует вероятность закрытия ордера с фиксированием прибыли. Вероятность такого исхода выражается в формуле: 

 

Р(+)=1-Р(-), где Р(+) – это положительный результат, а Р(-) – отрицательный. Их сумма всегда равна единице. В упрощенном виде вероятность наступления одного из двух событий выражается в пропорции 50:50. 

 

Эффективность той или иной стратегии Форекс оценивается не по каждой конкретной сделке, а по общему финансовому результату за определенный временной период (неделя, месяц, квартал или год). В течение месяца сделок открывается больше, чем две, если говорить о применении краткосрочных систем. Хорошей ТС считается та, у которой число прибыльных сделок больше, чем убыточных. Схематично результативность эффективной стратегии можно выразить следующим образом: 

Схема 1 

Это схема отображает доходность простых стратегий Форекс, в которых число успешных сделок лишь на 20% превышает число убыточных ордеров. Разработать такую систему под силу даже начинающим трейдерам. Для этого достаточно уметь использовать на практике базовые правила технического и фундаментального анализа, а также знать особенности и области применения стандартных индикаторов терминала MetaTrader 

 

Представленная выше схема результативности ТС актуальна в том случае, если вести торговлю строго по правилам и с идентичными объемами ордеров, рассчитанных с учетом правил мани-менеджмента. Использование критерия Келли на Форекс позволит улучшить финансовый результат торговли даже в том случае, если соотношение прибыли и убытка останется 60:40. Риск при этом будет ниже, чем при работе по стандартным правилам мани-менеджмента. 

 

Формула критерия Келли 

 

Метод определения степени риска по критерию Келли универсален. Его можно использовать при определении объема торговых позиций хоть на валютных парах или контрактах CFD, хоть при работе с ценными бумагами. 

 

Важно! Формула критерия Келли появилась в 1956 году. Ее вывел Джон Келли для снижения уровня шума в телефонной сети. Впоследствии эта же формула применялась для вычисления уровня риска в азартных играх, причем довольно успешно. Собственно, именно удачная практика применения критерия Келли в казино побудила крупные инвестиционные компании и хэдж-фонды взять этот инструмент на вооружение и активно использовать вплоть до настоящего времени. Кстати, в практическом применении критерия Келли в торговле на биржах не последнюю роль сыграл известный американский трейдер Эдвард Торп. Начинающим участникам торгов я очень рекомендую прочесть его книгу “Человек на все рынки”. 

 

Формула критерия Келли выглядит так: 

Формула критерия Келли 

 

В таком виде формула применялась в 70-80-е годы прошлого века в азартных играх. К-это коэффициент потенциального выигрыша (благоприятного исхода), V-вероятность успешного результата по мнению игрока. Полученное значения критерия Келли потребуется умножить на сумму свободных средств на депозите, чтобы получить значение оптимального уровня риска. Это значение будет далее обозначено, как 1К. 

 

Как применять критерий Келли в торговле на Форекс? 

 

Механика торговли на финансовых рынках несколько сложнее, чем игра в азартные игры. Поэтому классическая формула не совсем корректна. Еще в 70-е годы прошлого века заинтересованные в оптимизации убытков инвесторы-энтузиасты смогли адаптировать формулу критерия Келли для применения в биржевой торговле: 

Адаптированная формула критерия Келли для применения в биржевой торговле 

Здесь

  • N – коэффициент оптимального риска,
  • Р – процент сделок стратегии, приносящих чистую прибыль (20% из примера в начале статьи),
  • ср – среднее число прибыльных сделок за определенный период (неделя или месяц для краткосрочных стратегий, квартал или год для среднесрочных).
  • Значение m – это поправочный коэффициент, который всегда имеет фиксированное значение: 0,5 для ордеров Buy и -0,5 для ордеров Sell 

 

Заключение 

 

Критерий Келли – эффективный инструмент для определения оптимального уровня риска, который и в наше время пользуется популярностью на Wall Street и даже у сторонников заработка на спортивных ставках.  

 

Важно! В обзорах некоторых стратегий авторы предлагают устанавливать риск на уровне 1,5 и даже 2 значений критерия Келли. Следовать подобным рекомендациям не стоит. Последствия превышения риска, полученного после вычислений по представленной в статье формуле, можно отразить в виде диаграммы:  

Диаграмма последствий

Как видите, 50% критерия Келли целесообразно рассматривать консервативным трейдерам, не готовым к более высоким рискам. 1К-оптимальное значение, а с последствиями выставления уровня риска, равного 2К и выше, знакомиться не стоит, поскольку превышение этих норм часто приводит к обнулению депозита.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией