Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

12 ноября: Брексит, надежды на вакцины движут рынками

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Надежды на позитивные новости о вакцине и выход на плато случаев заболевания Covid-19, а также сообщения по производству нефти движут рынками.

Положительные новости

Спустя несколько дней после того, как положительные результаты испытаний вакцины от Pfizer и BioNTech вызвали рост мировых фондовых рынков, Moderna выходит на сцену, получив достаточно результатов для анализа эффективности их вакцины. Биотехнологическая компания из США заявила, что может передать данные независимому мониторинговому комитету в течение нескольких дней. Акции Moderna закрыли день повышением более чем на 8%. По мере того, как волна заболеваний продолжает нарастать, в некоторых из наиболее пострадавших стран Европы появляются проблески надежды на приостановку этой вакханалии. За последнюю неделю количество новых случаев заболеваний в Великобритании, Германии и Франции стабилизировалось или даже начало снижаться. В более пострадавших странах, таких как Бельгия, Нидерланды и Чехия, также наблюдается значительное снижение ежедневных показателей заболеваний.

Проверенные инструменты

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что во время следующей волны стимулов политики сосредоточатся на выкупе облигаций и долгосрочных займах, исключив снижение процентных ставок как способ помочь экономике. Согласно распространенным прогнозам, на заседании в декабре ЕЦБ расширит свою программу покупки облигаций на сумму 1,35 триллиона евро, и многие экономисты также ожидают, что банк внесет изменения в свои и без того сверхдешевые кредиты для банков. Перспективы экономики еврозоны за последние недели значительно ухудшились из-за введения локдаунов.

Закручивая краны

ОПЕК и ее союзники, включая Россию, скорее всего отсрочат увеличение объемов добычи нефти, ранее запланированное на январь. До следующей встречи ОПЕК осталось менее трёх недель. А альянс до сих пор сосредоточен на том, что текущие сокращения добычи нефти необходимо сохранить как минимум до начала 2021 года. В среду ОПЕК еще раз снизила оценку спроса, ожидая, что влияние пандемии на потребление нефти продолжится и в следующем году, даже несмотря на новости о прогрессе в разработке вакцин. Фьючерсы на нефть марки Brent растут четвертый день подряд, прибавив на этой неделе более 10%.

Немного о Брексите

Правительство Великобритании активизирует переговоры с промышленностью, чтобы подготовиться к Брекситу в конце года, когда компаниям грозят потрясения, даже если Великобритания и ЕС подпишут торговое соглашение.

Правительство ранее выражало обеспокоенность по поводу того, что многие фирмы плохо подготовлены к Брекситу. Переговоры по торговому соглашению, которое сохранит беспошлинную торговлю между Великобританией и ЕС, должны быть продлены сверх неофициального срока и продолжатся в Брюсселе на следующей неделе. Как сообщает Блумберг, директор по коммуникациям премьер-министра подал в отставку, а это может  дестабилизировать ближайшее окружение британского лидера.

Скоро…

Сегодня отчитываются за третий квартал такие компании, как Siemens, Burberry, Deutsche Telekom и Merck KGaA. Во второй половине дня будьте готовы к еженедельным заявкам на пособие по безработице в США.

Вам может быть интересно:

  1. 10 ошибок, которые лучше не совершать в трейдинге
  2. Что такое IPO простыми словами
  3. Продолжит ли рост российский рубль?
  4. Прогноз цен на золото: XAUUSD под двойным ударом, поддержка на уровне 1850 USD под угрозой?
  5. Пара EURUSD находится около поддержки, сформированной 50-дневной простой скользящей средней с фокусом на доходность немецких облигаций
  6. Лучшее время внутри дня, чтобы торговать парой USDJPY
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией