Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Блокчейн простыми словами

Обучение
КриптаПросто о сложном
Это интересно

Большинство пользователей воспринимают термин “Block chain” как неотъемлемую составляющую криптовалюты биткойн. В действительности BTC является лишь первым токеном, созданным посредством технологии блокчейн. Появление этого феномена послужило стартом для развития цифровой экономики. Если еще 12 лет назад с термином “block chain” были знакомы лишь профильные специалисты, то сегодня информация об этой технологии доступна всем. 

 

Интенсивный рост стоимости биткойна в 2017 году привлек к данной криптовалюте внимание широкого круга пользователей, что существенным образом отразилось на капитализации индустрии в целом. На этом фоне трейдеры и инвесторы всех мастей заинтересовались новой технологией.  

 

Важно! Над разработкой технологии “block chain” работали лучшие умы индустрии IT. Несмотря на наличие полной информации о блокчейн в свободном доступе, большинство рядовых пользователей не могут самостоятельно разобраться в принципах работы инновации. Поэтому сегодня я постараюсь простыми словами дать определение технологии “block chain”, а также рассказать о ее возможностях, преимуществах и назначении. 

 

Если ввести в адресную строку браузера запрос “Что такое блокчейн?”, в результатах отобразятся десятки статей, в которых дано сухое определение и абстрактные пояснения. Например, блокчейн определяется как децентрализованная база данных, связанная цепочками блоков. В сегодняшней статье вы найдете подробное описание технологического чуда 21 века, с которым по значимости может сравниться только создание интернета. 

 

Что представляет собой технология блокчейн?   

 

Все, что важно знать о технологии блокчейн простым пользователям и инвесторам, можно уместить в следующем списке: 

  • Блокчейн представляет собой непрерывную цепочку цифровых блоков, в которой каждый следующий связан с предыдущим набором соответствующих записей; 
  • Информация о цепочке хранится в каждом блоке, начиная с самого первого; 
  • Новая информация добавляется в новые блоки (в этом контексте блокчейн можно сравнить со снежным комом, который постоянно нарастает); 
  • Все блоки в цепочке расположены в хронологическом порядке; 
  • Каждый блок подписан цифровой подписью, разработанной посредством сложных математических алгоритмов; 
  • Каждая новая информация в цепи блоков сопровождается криптографической подписью; 
  • Данные о внесении изменений в блокчейн, сопровождаемых подписью, распространяются между всеми узлами сети (благодаря этому данные невозможно удалить или подделать); 
  • Новые операции обрабатываются без участия сторонних сервисов. 

Узлом в системе блокчейн, говоря простым языком, является отдельный ПК, на котором хранится актуальная база block chain. На момент написания статьи существуют тысячи подобных узлов и их число постоянно увеличивается. Информация о внесении изменений в блокчейн распространяется между всеми узлами сети, после чего они обновляются.  

 

Чтобы проще понять устройство технологии блокчейн, ее можно сравнить с большой книгой, которая никогда не заканчивается. При этом 32 страница всегда будет расположена между страницами 31 и 33 (хронологическая последовательность, о которой говорилось выше). 

 

Какие задачи решает блокчейн? 

 

Появление технологии block chain обусловлено прежде всего недостатками современной банковской системы. Например, для проведения международной платежной транзакции коммерческим организациям часто требуется несколько дней, поскольку операционисты проверяют информацию. При использовании блокчейн подобная необходимость отсутствует. Кроме этого, в случае интеграции цифровой технологии в повседневную действительность, пользователи смогут проводить финансовые операции без посредников, что позволит значительно сэкономить на комиссионных издержках. 

 

Иными словами, блокчейн является усовершенствованной альтернативой современным финансовым институтам. Среди ключевых преимуществ “технологии будущего” можно выделить следующие: 

  1. Быстрое проведение любых финансовых транзакций. 
  2. Стоимость проведения операций внутри системы блокчейн значительно дешевле услуг банковских и юридических посредников (технология смарт-контрактов, реализованная в блокчейне Etherium, позволяет проводить любые сделки на прозрачных условиях и без необходимости в привлечении гарантов). 
  3. Децентрализованная, распределительная база данных, реализованная в технологии, сводит к нулю вероятность взлома системы и какого-либо мошенничества. Для этого хакерам потребуется получить одновременный доступ ко всем узлам сети, что невозможно даже в теории. 

 

Преимущества и недостатки технологии Block Chain 

 

К достоинствам технологии можно отнести следующие: 

  1. Блокчейн является совершенной распределительной базой и местом хранения информации. Сеть блоков будет существовать до тех пор, пока в мире будет оставаться по меньшей мере один компьютер, подключенный к сети blockchain. В силу децентрализованной природы такой базы данных, ее невозможно взломать и похитить какие-либо ценности. 
  2. В блокчейне применены прогрессивные методы шифрования, что практически гарантирует пользователям прозрачность любых операций с высоким уровнем защиты конфиденциальной информации. 
  3. Блокчейн обеспечивает достоверность любой информации. Сведения подтверждаются тысячами компьютеров по всему миру, поэтому их невозможно подделать. 
  4. Использование технологии блокчейн предполагает сохранение полной анонимности, при этом возможности пользователя сети ничем не ограничены. 

Теперь справедливо обратить внимание на некоторые недостатки технологии, большинство из которых временные: 

  1. На момент написания статьи технология Blockchain еще не введена в глобальную эксплуатацию. Этим можно объяснить медленную обработку некоторых транзакций и высокие, фиксированные комиссии. 
  2. Высокий расход электроэнергии. Для внесения изменений в цепочку блоков и регулярное обновление сети требуется значительная вычислительная мощность, из-за чего компьютеры потребляют в разы больше электроэнергии, по сравнению с работой в обычном режиме. К слову, именно для этих целей создаются крипто-фермы и дата-центры. 
  3. Незначительная вероятность взлома технологии все-таки присутствует, однако для этих целей злоумышленникам потребуется взять под контроль более 51% всех компьютеров, подключенных к сети blockchain. В теории это возможно, но на практике крайне маловероятно.  


Заключение
 

 

Блокчейн по истине является технологией будущего. Его применение позволит убрать из существующей банковской системы все лишнее, оставив нужное. Это даст возможность всем пользователям экономить на комиссионных издержках, в разы быстрее проводить финансовые транзакции, защитить собственные конфиденциальные данные от внимания третьих лиц, а также отказаться от привлечения посредников при проведении сделок с недвижимостью или иными материальными ценностями. Например, внесение записи в цепочку блоков о купле-продаже любой ценности фактически является аналогом регистраций сделок в реестре. Только на сегодняшний день за регистрацию имущества потребуется заплатить: 

  • Пошлину в размере 2000 рублей; 
  • Услуги нотариуса варьируются в диапазоне от 3000 до 20 000 рублей (в зависимости от региона и характера проведения сделки); 
  • Если речь идет о проведении сделок с недвижимостью, то стоимость подготовки свидетельства о регистрации права собственности составит 6000 рублей (если речь о купле-продаже вторичной недвижимости). 

Глобальное внедрение технологии блокчейн в обозримом будущем позволит избежать ряда подобных расходов. 

 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией