Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн вырос почти до 40000 USD после твита Маска

Новости
BTCКрипта
BTCUSD

За выходные биткоин вырос и закрылся на отметке 39 035,47 USD на фоне твита Илона Маска, в котором говорилось, что производитель электромобилей Tesla возобновит использование криптовалюты, как только та докажет свою экологичность.

Биткоин закрылся на 9,83% выше в 01:05 мск, на 3,492.71 USD выше,  чем закрытие днем ранее. Это случилось после того, как Маск заявил в социальных сетях, что решение Tesla сбросить 10% своих активов должно было продемонстрировать наличие ликвидного рынка для криптовалюты, и что Tesla отменит свое решение не принимать биткойны в качестве оплаты автомобилей, как только экологические цели будут достигнуты.

«Когда появится подтверждение разумного (~ 50%) использования чистой энергии майнерами с положительной тенденцией в будущем, Tesla возобновит работу с биткойнами», – написал Маск.

Танзания нацелена на биткойн

У эфира также были положительные выходные: его цена выросла на 7% в воскресенье, до 2 532,77 USD, что на 165,77 USD больше предыдущего закрытия.

Цена биткойна также была поддержана комментариями президента Танзании Самии Сулуху Хассана, которая сказала финансовому сектору страны подготовиться к использованию криптовалюты.

«Я знаю, что по всей стране ещё не началось применение или использование этого направления. Но я обращаюсь к центральному банку с призывом начать работу в эту сторону. Центральный банк должен быть готов к изменениям, чтобы не быть застигнутым врасплох», – сказала она в отчете CityAM.

Законное платежное средство

В отчете не уточняется, какую роль биткоин будет играть в экономике восточноафриканской страны, но комментарии Хасана последовали после того, как соседний Сальвадор стал первой страной, которая приняла криптовалюту в качестве законного платежного средства.

Действия Танзании и Сальвадора являются частью более широкой тенденции, согласно которой правительства во всем мире соглашаются на использование криптовалют. На прошлой неделе Индия, похоже, изменила свою ранее враждебную позицию в отношении биткойна, и местные СМИ сообщили, что правительство рассматривает новый закон, регулирующий торговлю криптовалютой в стране, а также взвешивает возможность утверждения биткойна в качестве класса активов.

Основной сдвиг

Это событие – значительный поворот в мышлении политиков Индии после запрета на транзакции с криптовалютой в 2018 году, который был отменен верховным судом страны в том же 2018 году.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией