Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Торговля на новостях на рынке Форекс: подробная инструкция

Обучение
ФорексФундаментальный анализ
Обучение

Все, что вам нужно знать, торгуя на новостях: объясняем этапы торговли на новостях для Форекс трейдеров.

Выпуск экономических новостей – это заранее запланированное мероприятие, которое проводится финансовыми властями каждой страны. Экономические новости в основном касаются данных и макроэкономической статистики, когда центральные банки указывают на ситуацию с местной экономикой и то, как это отражается на стоимости валюты.

Список макроэкономической информации включает в себя данные по количеству рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (NFP), индекс деловой активности (PMI), уровень безработицы, валовый внутренний продукт (ВВП), индекс деловой активности в строительном секторе, производственный PMI, основные розничные продажи, разрешения на строительство, решения по процентной ставке и протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Вся эта информация напрямую влияет на стоимость валюты стран.

Типы новостных событий

Большинство экономических новостей делятся на три типа: с низким, средним и сильным воздействием в зависимости от того, как публикуемые данные влияют на стоимость валюты. Трейдеры должны в основном обращать внимание на новости с сильным влиянием. Но также стоит держать в фокусе и новости со средним влиянием, потому что объявление страной информации, касающейся ее валюты, имеет большое значение для последующих значительных перемен.

Макроэкономическая прозрачность

Валюта – самый прозрачный рынок по сравнению с другими финансовыми вертикалями. Это отражение макроэкономики разных стран. По закону страны обязаны предоставлять своим избирателям важнейшие статистические показатели социально-экономического статуса.

Для Форекс трейдеров существуют специальные экономические календари с указанием названия события, степени его влияния, времени выхода, текущими и ожидаемыми значениями. Трейдеры могут фильтровать данные по силе их влияния, стране публикации и валюте. Информация предоставляется в режиме реального времени. Также календари зачастую предоставляют и краткое объяснение того, как читать такие новости с точки зрения трейдера.

Подготовка к выходу новости

По мере приближения к публикации новости, особенно днем, рынок замирает. Участники рынка Форекс склонны предпринимать меньше действий, когда знают, что их деньги скоро могут значительно пострадать. Ключевые участники рынка Форекс тратят свое время на оценку слухов, работают над их анализом, просчитывают торговые сценарии и готовят планы действий. Из-за такой подготовки цена в основном остаётся в режиме консолидации в узком диапазоне.

Конечно, всегда есть непредвиденные обстоятельства. В первую очередь из-за сильного беспокойства ведущие игроки рынка Форекс могут использовать некоторые уловки в рамках предварительного планирования постэкономических событий.

Время перед самым релизом новости

Перед выходом новостей на графиках наблюдаются тревожные движения. Цена имеет тенденцию подскакивать то вверх, то вниз и торговаться в более широком диапазоне вплоть до момента публикации. Кроме того, рыночные спреды имеют тенденцию к увеличению и могут расти в десять раз по сравнению с привычными нормальными спредами.

День выпуска

Обычно данные выходят в тот момент или даже в секунду, когда они запланированы. Новость публикуется центральным банком и рассылается всем подписчикам через каналы передачи данных. Во многих случаях за публикацией следует мероприятие для прессы, на котором сотрудники центрального банка объявляют и объясняют опубликованные данные более подробно.

Как только данные будут опубликованы, поступит огромное количество торговых заявок, что в первые же несколько секунд создаст пиковые нагрузки с обеих сторон. Затем цена либо подскакивает, либо сразу падает на 10–100 пунктов. Иногда цена движется в одном направлении в течение значительного времени, прежде чем развернуться в другую сторону.

Время после выхода новости

Если выпуск новости – это секундное дело, то ее влияние на цены гораздо продолжительнее и может продолжаться несколько часов, когда цены будут нестабильными. Например, из-за заявлений влиятельных экономистов, политиков и наблюдателей за рынком.

Что это все означает для трейдеров?

На протяжении всего процесса выхода новостей торговые условия меняются, хотя трейдеры в целом к ​​этому привыкли. Изменения включают расширение спреда, незначительное движение цены и импульсивные скачки в обоих направлениях.

Опасности, на которые следует обратить внимание Форекс трейдерам

Если вы все-таки решитесь торговать на новостях, вам стоит следить за этими предупреждающими сигналами:

1. Стоп-ордера и лимитные ордера исполняются по разным ценам

Форекс-трейдеры – настоящие везунчики, так как их ордера могут быть исполнены по любой цене. Но во время выпуска новостей цена будет котироваться с большими гэпами. При торговле на новостях следите за свечным графиком: несмотря на то, что может создаться впечатление, что цена плавная, на самом деле это может быть не так, и между каждым тиком может быть серьёзный разрыв. Это может привести к срабатыванию отложенных ордеров. Кроме того, лимитные ордера исполняются по следующей доступной реальной котировке, а не по конкретной запрошенной цене. Поэтому ордера могут сработать по разной цене, иногда от нескольких до десятков пунктов, и это помимо текущих ордеров.

2. Их-за недостатка ликвидности происходит низкая доступность исполнения ордеров

При торговле через STP/ECN брокера не все ордера могут быть исполнены, независимо от того, был ли зарегистрирован тот или иной ценовой тик. Это вызвано нехваткой ликвидности для конкретного ордера. Если большое количество ордеров ожидают определенной цены, чтобы исполниться, в то время как с противоположной стороны доступно очень мало ордеров, то это приведет к нехватке ликвидности для этой ценовой котировки. Тогда отдельные ордера исполнены не будут. Вместо этого такие запросы будут отложены до следующего доступного тика, который может быть более значительным, чем запрошенный.

3. Расширение спреда

Во время высокой волатильности спред расширяется, и разница между котировками Ask и Bid вырастит соответствующим образом, что повлияет на цену исполнения лимитных и стоп-ордеров: они будут исполнены по цене, значительно отличающейся от запрошенной. То есть ухудшается цена входа в рынок для рыночных ордеров.

4. Колебания в большом диапазоне

Во время значительных колебаний цена будет двигаться вверх и вниз в широком диапазоне. Это явление известно как «модель быстрого поворота». Эта фигура останавливает как продавцов, так и покупателей, в ожидании срабатывания стоп-ордеров, и является одной из самых сложных. Сложной она считается, так как сопровождается расширенными спредами, которые работают против трейдера, а также сужают эффективный торговый диапазон до уровней, которыми практически невозможно воспользоваться.

5. Неопределенное направление

Только после события можно ясно увидеть дальнейшее направление цены. Но если внимательно присмотреться к тому, как направление развивается после выхода новости, становится заметно, что цена движется нерешительно. Многие трейдеры терпят убытки, срабатывают их ордера Stop Loss, потому что их попытка торговать на новостях была неуспешной.

6. Размывание ключевых уровней

События, связанные с выпуском новостей, зачастую приводят к размыванию значимых ключевых уровней. Уровни на более низких таймфреймах могут не выдержать наплыва огромного количества ордеров. Трейдеры должны знать, что анализ ключевых уровней на низких таймфреймах не производится в тех же условиях, как в обычные торговые дни. Если текущая цена достаточно близка к ключевому уровню, то на более высоких таймфреймах ключевые уровни не удержатся под натиском и могут быть пробиты в направлении интерпретации публикуемых данных. То есть смотреть надо на то, говорит ли новость о слабости или силе валюты.

Новости могут наложиться друг на друга, влияя на то, чтобы цена удерживалась на текущих уровнях, тестировала уровни поддержки/сопротивления или же отскакивала. Направленная цена развивается и удаляет противоположный ключевой уровень, который ей мешает.

Торговля на новостях: выводы

Торговля на новостях на рынке Форекс – непростая задача, особенно если вы новичок в этом деле. Вы должны понимать этапы торговли на новостях для Форекс трейдеров и осознавать, на какие риски вы идёте.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией