Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое NFT: все, что вам нужно знать о невзаимозаменяемых токенах

Разное
КриптаПросто о сложном
Это интересно

Возможно, вы слышали, что самый свежий тренд в мире криптовалют – это покупка и продажа NFT. Причем иногда за миллионы долларов. Но что означает NFT? И что стоит за этим ажиотажем?

Невзаимозаменяемый токен (NFT) набрал обороты в 2020 году, привлекая внимание основных средств массовой информации и приводя в сферу криптовалют инвесторов и потребителей.

Аббревиатура NFT означает «невзаимозаменяемый токен» или уникальный токен. NFT дают создателям какого-либо контента новый уровень контроля над своей работой, особенно в мире цифрового искусства и предметов коллекционирования. NFT также могут использоваться в растущем пространстве децентрализованных финансов (DeFi), объединяя в себе два аспекта экосистемы блокчейн, которые становятся все популярнее.

В этой статье расскажем обо всем, что вам нужно знать о невзаимозаменяемых токенах (NFT) – что это такое, как они работают, как их покупать и продавать, а также о связанных с ними рисках.

Что такое NFT?

Итак, что такое невзаимозаменяемые токены? Это такой тип токена криптовалюты, который работает на смарт-контрактах в блокчейне. Обычно это блокчейн Ethereum, хотя другие блокчейны тоже могут запускать версии NFT. Эта концепция появилась в 2015 году, а первые проекты NFT были запущены в стандарте ERC 20 в 2017 году. В последующие два года появилось больше стандартов. В настоящее время NFT разрабатываются на основе протокола ERC-721 в блокчейне Ethereum, так как токены ERC-721 уникальны, а токены ERC 20 идентичны.

Как работают NFT?

NFT отличаются от криптовалют, таких как Биткойн (BTC), Эфир (ETH) или Кардано (ADA), которые выступают в качестве цифровых монет. NFT – это токены, которые представляют цифровые или физические активы – например, произведение искусства, музыкальное произведение или даже объект недвижимости – и содержат дополнительную информацию, которую цифровая монета не несет. NFT могут использоваться для аутентификации произведений искусства и других предметов коллекционирования.

Что означает невзаимозаменяемый токен?

Токен – это денежная единица. Невзаимозаменяемый токен – это токен, который нельзя обменять на что-то другое. Например, банкнота взаимозаменяема в том смысле, что ее можно обменять на другие банкноты того же достоинства, а билет на самолет не является взаимозаменяемым, так как он несет уникальную информацию и не может использоваться вместо билета другого пассажира. Точно так же и NFT – это уникальный токен, который можно использовать для распространения и верификации права собственности через блокчейн.

Как используются невзаимозаменяемые токены?


Итак, для чего используются невзаимозаменяемые токены? NFT используются как средство продажи эксклюзивных товаров в Интернете и могут применяться для верификации всего, что важно для подтверждения права собственности, в том числе:

  • Оригинальные цифровые произведения искусств
  • Оригинальные музыкальные произведения
  • Цифровые предметы коллекционирования
  • Билеты на мероприятие
  • Предметы одежды, выпущенные ограниченным тиражом
  • Домены
  • Внутри-игровые предметы

Что можно продать через NFT
Даже твиты можно продавать как NFT.

Например, соучредитель Twitter Джек Дорси в марте 2021 года продал с аукциона свой первый твит за миллионы долларов, конвертировав выручку в биткойны и пожертвовав их на благотворительность.

Хотя цифровые предметы могут быть единственными в своем роде, предметы не в единственном экземпляре также могут представлять из себя ценность, например, для коллекционеров.

Примеры невзаимозаменяемых токенов (NFT)

Потенциальные возможности использования этой технологии видны по крупным продажам NFT и проектам знаменитостей и различных брендов. Вот несколько недавних примеров NFT:

  • Канадский актёр Уильям Шетнер, ставший известным благодаря своей роли Джеймса Тиберия Кирка в сериалах «Звёздный путь», продал некоторые памятные для себя вещи всего за девять минут в июле 2020 года. Формат NFT позволяет пользователям покупать и продавать виртуальные торговые карточки, зная, что они сертифицированы как подлинные и содержат полную торговую историю и записи о владении ими.
  • Компания Nike, выпускающая спортивную одежду, в декабре 2019 года запатентовала NFT проект: систему под названием CryptoKicks, которую она будет использовать для выпуска NFT для обуви. Токены CryptoKick будут использоваться, чтобы связывать обувь с ее цифровой версией с рядом приложений, включая верификацию их подлинности, продажу на цифровых площадках, использование в видеоиграх и другом виртуальном пространстве. Внешний вид и стоимость цифровой обуви может меняться в зависимости от изменений физической обуви: ее возраста и использования, что сказывается на ее стоимости.

Какие самые дорогие NFT из когда-либо проданных?

В феврале 2021 года анимационный фильм Crossroads, созданный цифровым художником Майком Винкельманном, известным как Beeple, был перепродан за 6,6 млн долларов на NFT-платформе Nifty Gateway. Это намного превзошло предыдущий рекорд для одного NFT в 1,55 миллионов долларов и было в 100 раз больше, чем сумма в 66 666,60 USD, за которую фильм был впервые продан в ноябре 2020 года.

В феврале 2021 года канадская певица Граймс провела аукцион NFT на 6 млн долларов, продав 10 работ менее чем за 20 минут на той же NFT-платформе Nifty Gateway. Коллекция WarNymph включает видео, изображения и музыку. 50-секундное видео было продано за 389 000 долларов, а 700 копий двух видеороликов были проданы по 7500 долларов каждое.

Также в феврале прошел аукцион по продаже первого в мире токенизированного альбома. Менее чем за 24 часа 3LAU, известный американский продюсер электронной музыки, продал 33 уникальных NFT на общую сумму 11,7 млн ​​долларов.

NFT и DeFi

NFT имеют большой потенциал для использования в мире быстро развивающихся децентрализованных финансов (DeFi). Например, их можно использовать для размещения произведений искусства, недвижимости или других ценных активов в качестве обеспечения ссуд или в качестве финансовых контрактов на страхование, опционы на акции или облигации, которые можно продавать как продукты на вторичных рынках. Их также можно использовать в качестве токенов управления для торговых площадок NFT.

Хотя NFT существуют уже несколько лет, рост DeFi может сделать их более привлекательными в качестве цифровых активов с рядом приложений.

В чем важность NFT?

Чем объясняется ажиотаж вокруг NFT? В качестве цифровой записи реального актива NFT может использоваться для приобретения и обмена собственности на физические активы на цифровом рынке. Это может привести к NFT-революции в покупке и продаже редких и ценных предметов.

Итак, в чем суть NFT?

Когда NFT «чеканится» на блокчейне и загружается связанный с ним контент, у владельца есть доказательство того, что он является единственным держателем токена, что свидетельствует об ограниченности актива.

Принятие NFT может перевернуть судьбу музыкальной индустрии, которая боролась с монетизацией контента в эпоху потоковой передачи и снижения физических продаж. Такие компании, как платформа управления цифровыми правами RAIR, видят у музыкантов потенциал использования NFT для лицензирования и распространения своего собственного контента.

Использование смарт-контрактов на блокчейне позволит художникам получать гонорары каждый раз, когда их работы перепродаются.

Стоит отметить, что передача права собственности на NFT не передает товарный знак или авторские права владельцу. И создатель может загружать несколько версий части работы, каждая со своими собственными NFT. Поэтому для NFT подходят не только уникальные товары, существующие в единственном экземпляре.

Существует также огромный потенциал использования NFT в играх, где они могут стать основой внутриигровой экономики. Игроки могут использовать NFT, чтобы претендовать на право собственности на предметы, которые редко или сложно выиграть, в качестве награды за выполнение испытаний или участие в специальных мероприятиях, для конвертации баллов в валюту для использования в реальном мире и так далее. А создатели видеоигр могут использовать NFT для получения прибыли от своей работы напрямую от игроков.

NFT привлекательны для инвесторов, потому что, как и любой другой актив, имеющий стоимость, их можно покупать и продавать с прибылью на рынке NFT, если их стоимость растет. Институциональные фонды используют эту возможность: фирмы, инвестирующие в криптовалюту, покупают цифровые предметы коллекционирования.

NFT только начинают набирать обороты, и существует потенциал для их широкого применения во всей цифровой экономике. Их популярность резко возросла в конце 2020 года, когда цены на криптовалюту взлетели до новых высот.

Анализ, проведенный NonFungible.com, показывает, что общий объем NFT, проданных в 2020 году, включая продажи и внутриигровые финансовые транзакции, вырос на 299%, до 250,8 млн USD с 62,9 млн USD в 2019 году. Количество активных кошельков почти удвоилось, достигнув 222 179 по сравнению со  112,731 в предыдущем году.

Ожидается, что продажи увеличатся, так как все больше художников и брендов используют невзаимозаменяемые токены, чтобы обойти традиционные пути выхода на рынок и монетизировать свою продукцию напрямую от покупателей.

Как создаются невзаимозаменяемые токены

Вам интересно, как создавать и продавать NFT? Процесс создания NFT известен как «чеканка» – отсылка к способу чеканки физической монеты. Невзаимозаменяемые токены создаются на площадке, торгующей NFT, где создатель загружает цифровой файл и присваивает ему характеристики, например, является ли он уникальным, имеет несколько копий или является частью коллекции.

После создания NFT владелец может продать его на торговой площадке на аукционе.

В то время как большинство NFT пока работают на блокчейне Ethereum, другие блокчейны, такие как WAX, имеют возможность создавать цифровые токены, к которым создатели могут прикреплять файлы.

Как покупать и продавать невзаимозаменяемые токены

Если вы рассматриваете NFT в качестве актива для спекуляций, то вам может быть интересно, как купить и продать невзаимозаменяемый токен. NFT торгуются в криптовалютах, поэтому вам сначала нужно купить криптовалюту и держать ее в кошельке. Затем необходимо зарегистрироваться на площадке, где торгуются NFT, например, Nifty Gateway, OpenSea или Rarible.

Продажи обычно проводятся в формате аукционов с начальной ценой на NFT. Владельцем невзаимозаменяемого токена становится тот, кто делает выигрышную ставку. Если со временем стоимость вырастет, то вы можете организовать свой собственный аукцион на торговой площадке, чтобы продать его с прибылью.

Хотя покупка NFT не передает авторские права на работу, она предоставляет основные права использования, такие как размещение изображения в Интернете.

Каковы риски покупки и продажи NFT?

Как и любой новый актив, который находится на ранних стадиях разработки и внедрения, невзаимозаменяемые токены несут в себе определенный риск, поскольку им ещё далеко до массового принятия. Если инвестор решит купить NFT, и интерес к торговле ими впоследствии исчезнет или просто ослабеет, то цены на них упадут, и покупатель может столкнуться со значительными потерями.

Существует возможность мошенничества невзаимозаменяемыми токенами. Так, NFT, которые заявлялись как работы известных художников и были проданы за сотни тысяч долларов, оказались фальшивыми. И, конечно, невзаимозаменяемые токены могут быть украдены, в зависимости от того, как они хранятся.

Еще один риск, который следует учитывать, заключается в том, что цифровой контент не гарантирует отсутствие ухудшения качества, устаревания форматов файлов, временного или даже постоянного отключения веб-сайтов или потери паролей от кошельков.

Для создателей невзаимозаменяемых токенов для продажи контента NFT не гарантирует законных прав собственности на их работу и обеспечивает меньшую защиту от краж, чем можно ожидать. Несмотря на то, что NFT и торговые площадки, на которых они продаются, децентрализованы, все еще могут существовать препятствия для получения доступа к ним. Доступ ко многим платформам возможен только по приглашениям, по аналогии с тем, как художественные галереи и другие физические площадки выбирают художников для работы с ними.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией