Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ цен на золото: пробьет ли оно 1800 после золотого креста

Аналитика
Золото
Золото

Золото спот позитивно отреагировало на последние данные по инфляции в США. Драгоценный металл подорожал на 0,3% в пятницу до 1780 USD за унцию к 18:00 мск.

Потребительские цены в США выросли в ноябре, а индекс потребительских цен вырос на 6,8% в годовом исчислении, больше, чем рост на 6,2% в октябре.

Экономисты ожидали, что ноябрьский индекс потребительских цен вырастет на 6,7% в годовом исчислении.

Давление Федеральной резервной системы США

Ускорение инфляции оказывает давление на Федеральную резервную систему США, чтобы быстрее сократить ее программу покупки активов и пересмотреть сроки будущего повышения процентных ставок.

В последние недели рост золота сдерживался из-за восстановления ожиданий рынка в отношении повышения процентной ставки ФРС в 2022 году, и цены не смогли преодолеть уровень сопротивления в 1792 доллара за унцию.

По сути, доходность 10-летних казначейских облигации США остаются на уровне около 1%, так как номинальная доходность изо всех сил пыталась подняться выше 1,65–1,70%, в то время как 10-летняя безубыточность оставалась постоянно повышенной на уровне 2,5%. Если ФРС займет более ястребиную позицию, реальные процентные ставки могут вырасти, что потенциально может оказать понижательное давление на цены на золото.

На дневном графике сформировался «золотой крест» – технический паттерн, указывающий на начало предполагаемого восходящего тренда (когда 50-дневная простая скользящая средняя (SMA) пересекла 200-дневную SMA). Психологический барьер золота в 1800 USD за унцию является критическим, и прорыв выше него увеличивает вероятность атаки на 1875 USD (ноябрьские максимумы), в то время как откат от уровня сопротивления может удержать цены на золото в стороне перед заседанием ФРС на следующей неделе.

Симметричный клин на недельном графике золота

График 1
Недельный график цен на золото

Фундаментальный анализ золота

Цены на золото исторически имели отрицательную корреляцию с реальной доходностью в США. Более высокая реальная доходность является сдерживающим фактором для инвестирования в не приносящие доход активы, такие как золото, так как инвесторы считают более привлекательным хранить свои деньги в ликвидных активах, таких как наличные деньги или краткосрочные государственные ценные бумаги.

Инфляция, которая является более устойчивой, чем ожидалось, наряду с улучшением условий на рынке труда, оказывает давление на ФРС с целью дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики, и реальные процентные ставки могут соответственно повыситься.

Драгоценные металлы падают, когда рынок начинает повышать цены в более быстром темпе повышения ставок ФРС в ответ на растущее инфляционное давление.

На прошлой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что разумно отказаться от термина «временный» в отношении инфляции, предполагая, что рост цен, вероятно, продолжит превышать целевой показатель в следующем году.

Согласно инструменту CME Fed Watch, по состоянию на 10 декабря 2021 года денежные рынки США оценивали вероятность того, что ФРС начнет повышать ставки уже в мае 2022 года, с вероятностью 58%.

Теперь инвесторы ждут заседания Федеральной резервной системы 15 декабря, на котором будет представлена ​​более подробная информация о функциях реагирования на растущее инфляционное давление.

График 2
Реальная доходность за 10 лет vs цены на золото (инвертировано)

Технический анализ золота

Несмотря на растущие ожидания рынка в отношении повышения ставки ФРС, золото продемонстрировало свою устойчивость в последние недели, оставаясь выше уровня поддержки 1860 USD за унцию с 13 октября.

Ранее в этом месяце 50-дневная SMA пересекла ниже 200-дневную SMA на дневном графике, образуя так называемый «золотой крест» – графический паттерн, указывающий на начало потенциального восходящего тренда.

Следующий уровень сопротивления представлен 1800 USD за унцию, близкими к уровню 50-дневной и 200-дневной скользящих средних. Существенный прорыв на этом уровне увеличит вероятность агрессивного движения к 1875 (ноябрьские максимумы), а затем к 1920 (майские максимумы). Откат от уровня 1800 может вернуть медведей к целевой области 1750 в преддверии заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FMOC) на следующей неделе.

График 3
Дневной график золота

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией