Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

3 ноября. Где мы?

Аналитика
ЗолотоНефть
Нефть

Таких разногласий, которые вызывают эти выборы, не было ни на одних других в истории западной демократии. Голосование начинается сегодня, и те американцы, которые не проголосовали, пойдут на избирательные участки. Результаты начнут проявляться завтра утром во время азиатской торговой сессии, что сделает ее более оживленной, чем обычно. Сегодня рынки войдут в состояние аналитического паралича, пытаясь предсказать, какой класс активов что будет делать при каждом из сценариев. Наш совет – не слушайте весь этот шум, а наблюдайте, ваше здоровье и самочувствие важнее.

После выборов, независимо от того, кто победит, в какой комбинации и с какой политикой, есть вещи, которые останутся в прежнем виде. Мировая экономика, за исключением Китая, останется в состоянии рецессии, хотя и на умеренной траектории восстановления. Перемещение между странами все еще ограничено, что мешает выздоровлению экономики. Все центральные банки мира будут продолжать придерживаться сверх голубиной стратегии, прочно удерживая в руках управление денежно-кредитной политикой. Мы по-прежнему будем жить в мире неограниченных бесплатных денег с нулевым процентом. А в США по-прежнему будет дефицит в триллион долларов даже без стимулов.

Это будет означать, что инфляция цен на активы восстановится по-настоящему, поскольку мировые центральные банки доведут экономическое неравенство до экстремальных уровней, чтобы поддерживать экономику. Их поддержка даже самых глупых бизнес-решений позитивно скажется на ценах на акции в 2021 году. Финансовая ситуация в США, вероятно, приведет к дальнейшему снижению курса доллара в 2021 году. Мы уверены, что Федеральная резервная система перейдет к контролю кривой доходности, как уже сделал Банк Японии. Короче говоря, покупайте все и финансируйте это дешевыми долларами США с нулевым процентом.

Накануне вечером рынки получили поддержку от индекса деловой активности в производственном секторе. В основном лидировали Азия и Европа, особенно выделялись Китай, Германия и США. Этого было достаточно для Уолл-стрит, чтобы отвлечься от предвыборной лихорадки и снова погрузиться в акции и проциклические рисковые активы. Огромным предостережением для Германии и Европы теперь, конечно же, будут новые карантинные меры против Covid-19. Однако склонность к рискам сегодня ночью, вероятно, иссякнет, так как в США начнутся выборы. По-прежнему есть потенциал для краткосрочной слабости акций, укрепления доллара США и увеличения прибыльности золота, особенно учитывая близость и неопределенность результата выборов. Возможно, кто-то захочет прикупить швейцарских франков и японских иен.

Все сырьевые валюты, торгуемых по отношению к доллару, выросли в одночасье, канадский доллар, австралийский доллар и новозеландский доллар – все восстанавливаются. Тем не менее, евро и фунт остаются около нижней границы своих недавних диапазонов из-за локдаунов, связанных с Covid-19. По паре EURUSD 1,1600 остается критической зоной поддержки, падение ниже предполагает гораздо более серьезные потери.

Хотя азиатские валюты и валюты G-10 показали лучший результат за последние 24 часа, так как глобальный индекс деловой активности (PMI) превзошел ожидания по восстановлению, достигнуть дальнейшего роста будет сложнее. При таком большом риске от предстоящих событий в следующие 24 часа и, возможно, в ближайшие несколько дней валюты-убежища могут восстановить свое господство, хоть и временно.

Нефть оживилась

Высокий индекс деловой активности в производственном секторе США спровоцировал сокращение недавних коротких позиций. Нефть Brent за ночь подорожала на 3,67% до 39,25 доллара за баррель, это даже выше, чем стартовая цена в 36 долларов за баррель в начале сессии. WTI подорожала на 3,80% до 37,10 доллара за баррель, протестировав уровень в 34 доллара за баррель ранее в ходе торговой сессии.

WTI утром тестировала свою 200 DMA на уровне 37,00 долларов за баррель, а 200 DMA нефти марки Brent была на уровне 40,40 долларов за баррель.

Этому настроению способствовали слухи о том, что российские производители пересматривают масштабы увеличения производства, запланированного на январь. Эти слухи способствовали росту нефти.

Во время азиатской торговой сессии нефть потеряла часть своей огромной прибыли за ночь, цены на нефть марки Brent и WTI упали на 0,60%. Однако этот откат невелик по сравнению с тем ростом, который наблюдался ранее. Хотя техническая картина предполагает дальнейший рост, картина спроса/предложения говорит о другом, особенно в Европе. Внутридневная волатильность означает, что в настоящее время в движении цены преобладают краткосрочные быстрые деньги, а не фундаментальные факторы.

Учитывая это и динамику цен на акции и проциклические валюты, нельзя исключать возможность дальнейшего роста. Похоже, есть много FOMO денег, которые ждут краткосрочной бычьей прибыли по нефти, если сегодняшние выборы в США пройдут без инцидентов.

Золото растет второй день подряд

Золото проигнорировало рост акций и более сильный доллар США и росло второй день подряд. Желтый метал подорожал на 0,90% до 1896,00 долларов за тройскую унцию. Такие настроения, возможно, поддерживались и некоторым снижением доходности казначейских облигаций США, но прямая корреляция с рынками акций остается сильной. Золото падает на распродаже акций и растет при их покупке.

Остается очень мало свидетельств, что сейчас золото привлекает покупателей в качестве убежища, помогая хеджировать выборные риски в их портфелях. Частично причина этого кроется в неспособности золота игнорировать прямую корреляцию с падением на фондовых рынках, которая стала очевидной на прошлой неделе.

Если выборы в США пройдут без инцидентов, золото может оказаться под устойчивым понижающим давлением, поскольку данные по другим классам активов указывают на желание возобновить торги, направленные на рост. Прогнозировать результаты выборов в США завтра утром – глупо. Однако в любом случае золото должно преодолеть 100 дневную скользящую среднюю на уровне 1893,00 долларов за унцию и основание треугольника на уровне 1909,00 долларов за унцию, чтобы техническая картина перешла на бычью территорию.

В зависимости от исхода выборов в США, золото ещё может столкнуться со спросом в качестве безопасной гавани. Но до тех пор, пока этого не произойдет, техническая картина предполагает, что золото активно продается.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией