Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пока страны «Большой семёрки» обсуждают максимальные цены, нефть растёт

Новости
НефтьЭкономика
Нефть

Цена на нефть из России растёт, так как высокий спрос в Азии подрывает усилия западных держав по ограничению доходов России.

Во вторник лидеры «Большой семерки» согласились, что они хотят, чтобы министры срочно оценили, как можно снизить цены на российскую нефть, чтобы ограничить  доходы страны от энергоносителей. Главной идеей последних нескольких недель было установление некой предельной цены на российскую нефть.

Тем не менее фактическая цена флагманского сорта нефти марки Urals выросла по сравнению с международным эталоном Brent. Это напоминание о том, что базовый спрос на нефть сохранился.

По данным министерства финансов страны, цена на нефть марки Urals в среднем составляла 87,49 USD за баррель в период с середины мая по середину июня, увеличившись почти на 20% по сравнению с месяцем ранее.

График 1
Спрос на нефть поддерживает ее рост

Данные показывают, что хотя цена Urals по-прежнему значительно ниже Brent, разрыв между ними резко сократился. Средняя цена ключевой экспортной смеси России основана на оценках Argus Media Ltd.

Дисконт Urals сократился, несмотря на ограничения Европейского Союза на сделки с российскими государственными компаниями с 15 мая. Хотя запрет позволял покупать российскую нефть и газ с конечным пунктом назначения в Европе, ключевые трейдеры интерпретировали его как невозможность для них иметь дело с российскими государственными энергетическими компаниями вообще.

Тем не менее усиление внимания к азиатским закупкам и появление небольших торговых домов, желающих вести дела с Россией, помогли сохранить потоки энергоносителей.

По подсчетам Bloomberg, за первые 13 дней июня экспорт нефти по трубопроводам и российским портовым сооружениям, эксплуатируемым ПАО «Транснефть», составил в среднем 4,62 млн баррелей в сутки.

Это лишь незначительно ниже среднего показателя месяцем ранее.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией