Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Топ-5 NFT: топ токены по рыночной капитализации

Аналитика
NFT
Топ-5 NFT: топ токены по рыночной капитализации

Продажи невзаимозаменяемых токенов (NFT) взлетели в 2021 году до рекордно высокого уровня по уровню продаж, достигнув максимума 29 августа в $411 млн.

По данным NonFungible.com, объем продаж в стоимостном выражении в 2021 году составил 15,57 млрд долларов, а 31 января 2022 года превысил 160 млн долларов.

В марте было снижение, а 7 марта произошел очередной всплеск на 121 миллион долларов, а 17 марта — еще один на 102 миллиона долларов. Вчера (20 марта) цифры снизились примерно до 64 миллионов долларов. Интересно, что количество продаж после первоначального мартовского всплеска было достаточно стабильным (около 15 000), что указывает на то, что средняя стоимость каждого NFT резко выросла.

NFT — это токены, которые работают на смарт-контрактах в блокчейне и представляют собой цифровые или физические активы. Их можно использовать для проверки подлинности произведений искусства, создания предметов коллекционирования с ограниченным тиражом или представления персонажей в игровых вселенных.

Коллекции цифрового искусства, такие как Bored Ape Yacht Club и CryptoPunks, метавселенные, такие как Axie Infinity и Sandbox, и спортивные предметы коллекционирования, такие как NBA Top Shots, были одними из самых популярных NFT 2021 года, так как инвесторы стремились получить прибыль на фоне повального увлечения NFT.

Цены на NFT могут варьироваться от нескольких долларов до миллионов долларов за самые дорогие экземпляры. Самая дорогая коллекция NFT на сегодняшний день — это Merge художника Пака, которая в декабре продала более 300 000 единиц за 48 часов на общую сумму 91,8 млн долларов.

Самым дорогим изображением является Everydays: The First 5000 Days художника Beeple. Это первое NFT, проданное аукционным домом Christie’s. Продажа состоялась в марте за 69,3 миллионов долларов.

Как и многие криптовалюты, NFT токены пострадали во время недавнего краха, но им всем удалось восстановиться за последнюю неделю (21 марта).

Топ-5 NFT: крупнейшие токены по рыночной капитализации

Судя по общей рыночной капитализации 21 марта 2022 года, пятью крупнейшими токенами, связанными с NFT, являются MANA Decentraland, AXS Axie Infinity, SAND The Sandbox, THETA Network Theta и Tezos (XTZ). Давайте рассмотрим каждый из них.

График 1

Decentraland (MANA)

Decentraland — это виртуальный мир или метавселенная, где пользователи взаимодействуют через дополненную реальность, виртуальную реальность и Интернет. Участки земли в метавселенной Decentraland продаются как NFT, подтверждающие право собственности. Владельцы земли могут создавать концертные площадки, отели, казино и другие площадки, а затем продавать доступ к мероприятиям.

Криптовалюта MANA — это токен ERC-20 на основе Ethereum, используемый в Decentraland. Владельцы используют ее для покупки земли и других активов метавселенной, а также для участия в управлении.

Decentraland привлекла крупные инвестиции. Правительство Барбадоса стало первой страной, открывшей посольство метавселенной в Децентраленде в ноябре, а в декабре дочерняя компания Tokens.com Metaverse Group купила самый дорогой объект виртуальной недвижимости на сегодняшний день, заплатив 2,4 миллионов долларов за место в Децентраленде, которое оно намерено использовать для цифровых показов мод и электронной коммерции.

Цена MANA взлетела в конце ноября вместе с другими токенами, связанными с метавселенной, подскочив с менее чем 1 доллара в конце октября до пика в 5,90 USD 25 ноября. Токен закончил 2021 год, прибавив в цене более 4000% с начала года.

Сегодня, 21 марта, при цене 2,44 USD MANA сильно восстановилась, поднявшись на 38% по сравнению с январским минимумом, и сохраняет свое лидирующее место, но разрыв сократился примерно до 0,9 миллиардов долларов по сравнению с SAND.

Decentraland (MANA)

Axie Infinity (AXS)

Axie Infinity стала одной из самых популярных метавселенных игр, где игроки получают токены криптовалюты в качестве вознаграждения за свой игровой процесс и могут обменивать их на другие валюты на биржах. Игроки собирают, торгуют и сражаются с персонажами NFT, известными как Axies в метавселенной игры.

Новым игрокам нужно купить три Axies, чтобы войти в игру. Поскольку они входят в число самых продаваемых NFT, цена на Axies выросла, поэтому владельцы начали давать свои Axies в долг новым игрокам, чтобы они зарабатывали токены от их имени, которые они затем делят между собой.

Axie Infinity была построена на блокчейне Ethereum, но по мере роста популярности игры команда разработчиков Sky Mavis построила сайдчейн Ronin для обработки транзакций, снижения комиссий и ускорения времени обработки.

У Axie Infinity есть две криптовалюты — Axie Infinity shards (AXS) и smooth love potion (SLP). SLP используется для создания новых осей, а AXS — это токен управления, который позволяет владельцам участвовать в голосовании по разработке метавселенной игры. Владельцы могут размещать свои токены AXS для получения вознаграждения. Они также могут зарабатывать их, играя в игры в метавселенной.

Цена AXS выросла за лето и достигла 6 ноября максимума в $165,37. В целом стоимость токена выросла более чем на 17 000% в 2021 году.

Увы, 2022 год оказался менее благоприятным для AXS. Его цена падала с момента своего максимума в ноябре и опустилась на третье место в списке, находясь всего в шаге от четвертого.

Сегодня, 21 марта, цена AXS в $51,56 находится на том же уровне, что и после январского обвала.

Axie Infinity (AXS)

The Sandbox (SAND)

Sandbox — это также виртуальный мир, в котором пользователи могут монетизировать свой игровой процесс. Игроки могут создавать NFT, известные как АКТИВЫ (ASSETS), и интегрировать их в игры с помощью Sandbox Game Maker. Они также могут загрузить их на маркетплейс Sandbox для торговли.

Пользователи Sandbox покупают землю, которую они затем могут заполнить играми и NFT. SAND — это служебный токен на основе ERC-20 Ethereum, используемый в метавселенной Sandbox. Игроки могут зарабатывать SAND, играя в игры, и использовать его для приобретения АКТИВОВ, игр, настройки своих аватаров или покупки оборудования для улучшения игрового процесса. Они также могут размещать токены, чтобы получать вознаграждение и участвовать в принятии управленческих решений.

Как и MANA, токен SAND взлетел в цене в ноябре, поднявшись примерно с 0,75 USD в конце октября до максимума в 8,44 USD 25 ноября. В 2021 году токен заработал более 16 000%.

SAND хорошо рос до февраля, но по ходу месяца цена упала на 35% по сравнению с максимумом 8 февраля, но все еще держится на втором месте после AXS. Сегодня, 21 марта, он оценивается в 3,12 USD, что приводит к рыночной капитализации в 3,55 миллиарда USD.

The Sandbox (SAND)

Theta Network (THETA)

Theta запустила NFT в январе 2021 года в рамках своей стратегии стать ведущей сетью инфраструктуры блокчейна для индустрии СМИ и развлечений. Theta Network теперь предлагает  не только видео, доставку данных и вычислений, но и децентрализованное хранилище цифровых активов с акцентом на видео по запросу, NFT и другие цифровые предметы коллекционирования.

Theta Network имеет долгосрочные отношения с партнерами, которые в настоящее время создают NFT на блокчейне, включая airdrop NFT и вознаграждения фанатов. В июне 2021 года певица Кэти Перри приобрела долю в разработчике Theta Labs, а в декабре запустила в сеть свою первую коллекцию NFT.

Theta планирует запустить кроссчейн-мост к блокчейну Ethereum для децентрализованных бирж, приложений и NFT в первом квартале 2022 года, что позволит владельцам передавать свои активы. Компания также планирует запустить свой токен децентрализованного управления TDROP в первом квартале. Токен THETA в настоящее время используется для управления и размещения нодов валидатора или хранителя. TFUEL — это собственный токен сети для транзакций.

Цена THETA достигла максимума в апреле, во время криптовалютного ралли в первой половине года, поднявшись с 1,86 USD в начале января до 15,90 USD 16 апреля. Цена упала, когда рынки отступили, но в то время как другие монеты снова выросли и достигли новых максимумов, цена THETA осталась на более низком уровне. Она закончила год на уровне 4,71 USD, а общий прирост в 2021 году составил 153%.

THETA сейчас (21 марта) изо всех сил старается не отставать от лидеров. На этой неделе онa выросла на 3 % и удерживает четвертое место в нашем списке.

Theta Network (THETA)

Tezos (XTZ)

Tezos — это самоизменяющийся реестр криптовалют, который может обновляться с помощью функционального модуля, не требующего хард-форка или разделения блокчейна для внедрения новых функций.

Tezos является одним из блокчейнов с открытым исходным кодом, который поддерживает NFT, а его токен XTZ подорожал, так как сеть привлекла известных партнеров для некоторых из наиболее многообещающих NFT. Цена XTZ подскочила после обновления сети в начале октября, достигнув исторического максимума в 9,18 USD 4 октября.

Цена XTZ снова подскочила в начале декабря, когда издатель игр Ubisoft объявил, что выйдет на рынок NFT с помощью Tezos.

Торговая площадка NFT Rarible интегрирована с блокчейном Tezos, третьим после Ethereum и Flow, так что NFT Tezos теперь доступны для торговли на платформе. XTZ закончила 2021 год ростом на 115% за год.

Затем настроения изменились, и цена упала на 35% до сегодняшнего (21 марта) значения в 3,3 USD. Это вернуло XTZ на пятое место с рыночной капитализацией примерно в 200 миллионов долларов.

Tezos (XTZ)

Коллекционные NFT стали популярны в 2021 году и могут остаться одной из криптотенденций 2022 года. Так как стоимость некоторых NFT коллекций выросла до миллионов долларов, они стали популярными среди инвесторов, стремящихся получить прибыль от будущих продаж.

Тем не менее, существует риск, что стоимость NFT может упасть, если их популярность уменьшится. Будут ли NFT подходящим активом для вас, зависит от вашей терпимости к риску и финансовых обстоятельств.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией