Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Лучшая криптовалюта для новичков: как правильно выбрать

Разное
DeFiNFTКрипта
Обучение

Криптовалюты добились большого успеха в 2021 году, привлекая внимание многих начинающих инвесторов.

Тем не менее, с более чем 19 000 монет, доступных на CoinMarketCap (по состоянию на 2 мая) и более чем 500 биржами, новичкам может быть интересно, какие криптовалюты лучше всего им подходят в 2022 году.

Рассмотрим, как выбрать криптовалюту для торговли или инвестирования.

Выбор криптовалюты по рыночной капитализации

Рыночная капитализация на сегодняшний день является наиболее важным аспектом, который помогает трейдерам и инвесторам анализировать, насколько велик актив.

С точки зрения криптовалюты рыночная капитализация относится к общей стоимости всех монет, которые были добыты с момента запуска криптовалюты. Она рассчитывается путем умножения количества токенов в обращении на текущую рыночную стоимость одной монеты.

Рыночная капитализация часто используется в качестве ориентира для определения относительной стабильности токена. Но даже биткойн (BTC), крупнейшая монета по рыночной капитализации, испытывает высокую волатильность из-за характера криптовалютных рынков.

Рыночная капитализация делится на три категории, которые инвесторы часто используют для определения того, насколько «безопасен» актив для инвестирования: малая, средняя и большая капитализация.

Монеты с большой капитализацией считаются менее рискованными и, следовательно, могут быть самой безопасной криптовалютой для начинающих, но обычно им требуется некоторое время для роста. Токены со средней капитализацией более волатильны, но имеют лучший потенциал роста. Токены с малой капитализацией считаются активами с более высоким риском, которые подвержены сильным колебаниям и могут рухнуть за считанные секунды.

Прежде чем новичку начать инвестировать в криптовалюты на основе их рыночной капитализации, важно рассчитать свой порог риска.

Если вы не склонны к риску, то можно придерживаться десяти или двадцати лучших проектов.

Обычно хорошее время для входа — это когда рынок сильно демпингует, так как все криптовалюты продаются со скидкой.

Важно отметить, что выбор токена только на основе рыночной капитализации может быть рискованным. Криптовалютные рынки крайне волатильны.

Выбор криптовалют по приросту цены

Анализ прошлой динамики цены и прибыли актива может быть еще одним критерием при выборе криптовалюты новичком, независимо от того, хотите ли вы держать ее в долгосрочной перспективе или торговать с целью получения краткосрочной прибыли.

  • Для криптоинвестирования

Начинающие инвесторы могут выбрать криптовалюту, основываясь на ее прошлой эффективности. Например, обратить внимание на монету, которая добилась наибольшего прироста за определенный период (это может быть период от шести месяцев до нескольких лет).

Но эта стратегия может работать только в том случае, если есть основания полагать, что восходящий тренд продолжится, так как прошлые результаты не гарантируют будущие доходы. Инвесторам следует обратить внимание на фундаментальные показатели токена, чтобы оценить, есть ли вероятность, что цена монеты продолжит расти.

Лучшая криптовалюта — это та, которую вы изучили лучше всего, с которой вы чувствуете себя комфортно и в которой вы уверены. Убедитесь, что за криптопроектом, в который вы инвестируете, стоит сильная команда.

  • Для криптотрейдинга

Прошлые результаты также могут быть полезны для краткосрочной торговли криптовалютой, когда трейдеры спекулируют на ценах токенов для получения краткосрочной прибыли. Использование прошлых результатов в торговле называется  торговлей price action. Эта стратегия использует технический анализ. Это такая форма анализа, которая используется для оценки будущего движения цены с применением исторических данных и статистики, и является важным инструментом в крипто-трейдинге.

Необходимо читать как можно больше о криптотрейдинге. Научиться читать графики и скользящие средние, а также новости, потому что на все рынки в значительной степени влияют мировые экономические новости и другие актуальные события.

Обратите внимание, что прошлые результаты не гарантируют будущих результатов.

Выбор криптовалюты по комментариям аналитиков

Растущий ажиотаж вокруг криптовалют привел к появлению крипто-инфлюенсеров и ютьюберов, которые стали источником информации для начинающих криптоэнтузиастов.

Комментарии по криптовалютам от различных аналитиков можно легко найти в сети. Их можно изучить, прежде чем выбрать криптовалюту для инвестирования.

Тем не менее прогнозы аналитиков часто субъективны и основываются на определенных убеждениях о том, что движет рынком и что может случиться с активом.

Стоит проявлять осторожность при изучении мнений аналитиков, потому что, если будет слишком много положительных прогнозов, то это может повысить стоимость той или иной криптовалюты.

Выбор своей крипто ниши

Как и любой другой рынок, криптовалюты имеют разные ниши: от децентрализованных финансов (DeFi) до метавселенной и стейблкоинов.

Поэтому необходимо изучить различные секторы рынка и принять взвешенное решение в пользу того или иного.

DeFi-монеты

Токены децентрализованного финансирования (DeFi) передают ценность в финансовой транзакции. Они построены на блокчейне DeFi приложения, которому они принадлежат.

Эти DeFi проекты направлены на то, чтобы разрушить традиционный мир финансов, убрав банковский контроль и устаревшие учреждения с помощью технологии распределенного реестра.

По состоянию на 2 мая 2022 года крупнейшими DeFi токенами по рыночной капитализации были Terra (LUNA), Avalanche (AVAX) и Wrapped Bitcoin (WBTC).

Играй, чтобы заработать

Токены «Играй, чтобы заработать», игровые токены и токены метавселенной используются в качестве наличных денег в онлайн-игре, но имеют реальную ценность как активы.

Некоторые из крупнейших монет по рыночной капитализации на момент написания статьи включают Decentraland (MANA), Sandbox (SAND) и Axie Infinity (AXS), а также многие другие.

NFT

Невзаимозаменяемые токены (NFT) — это предметы коллекционирования на основе криптовалют. Они связаны с блокчейном Ethereum, построены на протоколе ERC-721 и представляют собой владение цифровыми или физическими активами, такими как произведение цифрового искусства или даже музыка.

NFT можно приобрести на онлайн-маркетплейсах, которые можно сравнить с Amazon и eBay фдля физических товаров.

Стейблкоины

Стейблкоины — это криптовалюты, стоимость которых связана с резервным активом, таким как фиат или сырьевой товар. Это делается для того, чтобы снизить волатильность криптовалюты. Хотя цены на стейблкоины могут незначительно колебаться, они считаются активами-убежищами в криптомире.

Одними из крупнейших стейблкоинов на момент написания статьи были Tether (USDT), USD Coin (USDC) и TerraUSD (UST).

Сохранение сбережений

Это криптовалюты с ограниченным предложением, из-за чего они растут в цене подобно золоту.

Хотя некоторые из этих токенов изначально были созданы для замены фиатных денег, их волатильность затруднила этот процесс. Биткойн (BTC) и лайткойн (LTC) — крупнейшие примеры цифрового золота.

Программные платформы

Это собственные криптовалюты платформ, которые предоставляют программное обеспечение для создания других децентрализованных приложений (dApps). Эти проекты имеют решающее значение для всей экосистемы криптовалют и блокчейна.

Крупнейшие платформы включают Ethereum (ETH), Cardano (MANA) и Polkadot (DOT).

Децентрализованные биржи

Многие децентрализованные биржи (DEX), используемые для одноранговых онлайн-транзакций криптовалют, имеют собственные криптовалюты, такие как Uniswap (UNI), dYdX и PancakeSwap (CAKE).

Централизованные биржи

Это онлайн-платформы, используемые для покупки и продажи криптовалют. Некоторые из этих бирж имеют собственные криптовалюты, которые могут быть предоставлены пользователям в качестве вознаграждения.

Крупнейшие токены централизованных бирж включают собственный токен Binance BNB (BNB), Cronos Crypto.com (CRO) и токен FTX (FTT).

Мемкойны

Мемкойны, которые часто создаются в шутку, ассоциируются с интернет-культурой. Первым мемкойном был dogecoin (DOGE). Этот мемкойн был вдохновлен мемом собаки сиба-ину по имени Кабосу.

С момента своего создания токен вдохновил на создание множества  других мемкойнов, таких как Shiba Inu (SHIB) и Dogelon Mars (ELON).

Токены «Двигайся, чтобы заработать»

Новая категория в крипто-вселенной, токены «двигайся, чтобы заработать» были вдохновлены платформами «играй, чтобы заработать». Криптовалюты «двигайся, чтобы зарабатывать» пользователи получают за то, что они ходят, бегают, танцуют или просто передвигаются.

Среди крупнейших токенов STEPN (GMT), Green Satoshi Token (GST) и Genopets (GENE).

Итоги

Криптовалютные рынки очень волатильны, поэтому решение инвестировать в криптовалюты должно исходить от вашей терпимости к риску и опыта работы на рынке.

Не инвестируйте средства, которые вы не можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией