Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Tether (USDT), гигант среди стейблкоинов, изо всех сил пытается сохранить доминирование

Новости
Крипта
Криптовалюты

Несмотря на то, что другие стейблкоины приобретают все большую и большую рыночную стоимость, Tether продолжает оставаться королем стейблкоинов. Но вопрос, надолго ли.

Инвесторы бегут из Tether (USDT), говорят данные сети. В результате гигант потерял значительную долю рынка из-за множества рыночных корректировок.

Tether теряет долю рынка

В настоящее время рыночная капитализация Tether составляет 67 980 миллиардов долларов, что является самым низким показателем с октября прошлого года, по сравнению с недавно установленным историческим максимумом в 83 миллиарда долларов. С тех пор стейблкоин претерпел череду падений. Согласно данным CoinGecko, только с 14 июня Tether потерял около 4 миллиардов долларов.

Крах TerraUST подтолкнул игроков рынка к поиску убежища в других цифровых активах, которые поддерживают привязку один к одному к доллару США. В результате последовавшее за этим движение на рынке привело к колебанию криптовалют и стейблкоинов, во время которого USDT ненадолго потерял свой долларовый паритет, упав до 95 центов.

Хотя ему удалось быстро восстановить привязку, такое колебание привело к тому, что многие инвесторы отказались от Tether в пользу его конкурента — USDC, главного претендента на его место. Далее стало понятно, что, в отличие от падающей рыночной капитализации USDT, флагманская стабильная монета Circle продолжает следовать по восходящей траектории.

Достигнув максимума в первую неделю марта, рыночная капитализация USDC быстро восстановилась в середине мая. Он даже стал предпочтительным стейблкоином в блокчейне Ethereum.

В то же время Binance USD (BUSD) также продемонстрировал небольшой, но существенный отскок вверх. После ухода TerraUSD трем крупнейшим стейблкоинам — Tether, USD Coin и Binance USD — удалось сохранить свои позиции в первой десятке лидеров.

Сокращение рыночной капитализации Tether было зафиксировано через несколько дней после того, как компания опровергла слухи, что стейблкоин в значительной степени поддерживается китайскими и азиатскими коммерческими бумагами. Вот что было заявлено в отношении платформы крипто-кредитования Celsius:

«Позиция Celsius была ликвидирована без потерь для Tether. Кредитная деятельность Tether с Celsius (как и с любым другим заемщиком) всегда была чрезмерно обеспечена. В настоящее время Tether не имеет никакого отношения к Celsius, за исключением небольшой инвестиции, сделанной за счет акций Tether в компании. Tether известно о других слухах, предполагающих, что у нас есть кредитный риск в Three Arrows Capital. Это, опять-таки, чистая ложь».

Отдельно технический директор Tether — Паоло Ардоино — рассказал об атаке на серверы компании, но заверил, что она не увенчалась успехом.

Экономика стейблкоина

Тогда как другие привязанные к доллару токены могут забирать часть доли Tether себе, впервые в истории общее предложение стейблкоинов в целом резко сократилось во втором квартале 2022 года (за исключением UST). Глава отдела исследований и разработок CoinMetrics Лукас Нуцци сообщил, что сжигание стейблкоинов значительно выросло из-за краткосрочной ликвидности и опасений по поводу неплатежеспособности.

Из всех централизованных эмитентов Tether стал свидетелем наибольшего количества сжигания токенов. За последний месяц было уничтожено около 7 миллиардов предложения, так как инвесторы пытались уйти с рынка и избежать дальнейшего ущерба для себя.

Тем не менее, быстрое снижение цен на все криптоактивы, не относящиеся к стейблкоинам, означает, что стейблкоины выросли с точки зрения рыночной капитализации и размещения. Последние данные показывают, что в топ-10 крупнейших криптовалют входят четыре таких стейблкоина, а пятый близок к тому, чтобы к ним присоединиться.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией