Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сбер выкупил Rambler

Новости
Экономика
СБЕР

Сбер (бывший «Сбербанк») выкупил у Александра Мамута 45% медиахолдинга Rambler, таким образом став его единственным владельцем. Об этой сделке заявил «Сбер» в четверг.

Покупка доли Александра Мамута пройдёт в два этапа. Первая сумма, 3 млрд. рублей, будет выплачена сразу же после закрытия сделки, вторая часть будет выплачиваться в течение года.

Сбербанк стал акционером Rambler Group в 2019 году, инвестировав определенную сумму в медиахолдинг в обмен на 46,5%. В июле этого года Сбербанк стал уже главным владельцем компании с 55% долей в головной компании ООО «Эпоха Диджитал».

Что входит в Rambler

Помимо онлайн-кинотеатра Okko в группу Rambler входят интернет-портал Rambler, «Лента.ру», «Газета.Ru», «Чемпионат», LiveJournal, сайт Afisha.

В соответствии с требованиями закона «О СМИ», который с 2016 года запрещает иностранцам напрямую или косвенно владеть более чем 20% в любой компании, у Сбербанка не может быть контроля над СМИ, входящими в группу Rambler: по данным на апрель прошлого года 45,05% акций Сбербанка принадлежат юридическим лицам и лицам-нерезидентам.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией