Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Девальвация

Разное
Экономика
Девальвация

Валюта каждого государства способна испытывать колебания или вовсе обесцениваться. Данное свойства часто используется центральными банками для управления экономикой внутри своих стран, другими участниками рынка с целью заработка на колебании стоимости валюты.

 

Что такое девальвация?

Изначально под девальвацией понималось уменьшение реального курса валюта, происходящее из-за снижения золотого содержания каждой денежной единицы данной валюты. Сегодня данное понятие означает обесценивание национальной валюты по отношению к другим иностранным валютам. На практике процесс девальвации можно увидеть, когда, имея одинаковое количество денежных средств, в один день вы сможете купить больший объём товаров, чем некоторое время ранее, к примеру неделю назад, на мировом рынке или наоборот.

В качестве типичных причин девальвации можно выделить множество факторов или их комплекса: активное развитие экономических проблем, отток капитала, введение штрафных санкций и многих других.

При девальвации, как и в любой ситуации, есть те, кто выигрывает и проигрывает. В выигрыше остаются экспортеры, они получают свою выручку в валюте, а налоги и зарплату они выплачивают в национальной валюте. Так, получая валюту, они получают больший эквивалент национальной валюты ( при девальвации увеличивается эквивалентная стоимость валюты по отношению к национальной, то есть, к примеру, получив выручку в 2015 году в размере $300, мы бы получили около 10000 рублей при пересчете, а в прошлом году мы бы получили уже около 20000 рублей за счёт девальвации), тем самым получая дополнительный объём выручки без каких либо усилий. В данной ситуации все остальные будут проигравшими. Сильнее всего страдают простые граждане, которые страдают от роста цен на товары и услуги, а также национальные производители, по деятельности которых бьет снижение способности граждан приобретать необходимые товары и услуги.

 

Девальвация рубля

Частным случаем девальвации можно считать девальвацию рублёвой валюты по отношению к другим валютам, то есть процесс обесценивания рубля по отношению к иностранным валютам.

Россия относится к странам-импортерам, получая выплаты за импортированную продукцию в валюте, которая становится дороже в процессе девальвации. Тогда происходит рост цен и удорожание товаров, что носит негативное влияние на экономику страны и благосостояние ее граждан.

При этом, Россия экспортирует множество товаров, например, энергоресурсы и получает оплату за экспорт в долларах США (USD). В случае девальвации рубля к доллару, Россия получает больше рублей за экспорт.

Экономика России несколько раз пережила девальвацию. Самыми яркими примерами были сначала в 1998 году при объявлении дефолта, тогда всего за пару месяцев курс рубля упал более чем на 200% по отношению к доллару. А затем и события 2008 года, когда произошло ослабление курса рубля более чем на 30%.

И, все мы помним события 2014 года, когда из-за геополитических событий курс USDRUB вырос на 100%.

 

Виды девальвации

Сама по себе девальвация может протекать в разных формах. Исходя из этого, выделяется следующая классификация ее видов:

  • Официальная девальвация. В таком случае государство на официальном уровне признает факт обесценивания национальной валюты и открыто предпринимает меры по предотвращению данного процесса и устранению его негативных последствий.
  • Скрытая девальвация. В тайне от населения, максимально срывая данный факт, государство выводит денежные средства из оборота.
  • Контролируемая девальвация. Государство принимает превентивные меры с целью замедления и сдерживания процесса девальвации.
  • Неконтролируемая девальвация. Является одним из наиболее распространённых видов девальвации, когда все меры государства, предпринимаемые для предотвращения или сдерживания девальвации, не приносят никакого положительного эффекта, а сам процесс становится неконтролируемым.

 

Процесс понижения курса национальной валюты по отношению к курсам иностранных валют, называемый девальвацией, актуален в современных экономических отношениях и имеет особое место в экономике России. Процесс девальвации приносит государственной экономике негативные последствия, начиная от снижения покупательской способности и росту цен на товары и услуги по всей стране, заканчивая ростом темпов инфляции и массовому выводу денежных средств за рубеж.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Sguschonga

0
Все время спрашивайте себя: «‎не ерунду ли я делаю?»‎‎
Комментарии: 0Публикации: 14Регистрация: 26-02-2019
Поделиться публикацией