Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Самые волатильные валютные пары 2021 года и самые лучшие пары для торговли

Обучение
Форекс
Форекс

Валютные пары Форекс

Волатильность – это то, с чем придётся сталкиваться всем трейдерам на протяжении их торговой карьеры. Хотя существуют определенные валютные пары, которые менее волатильны, все валютные пары могут стать жертвами резких колебаний цен за короткий период времени.

В этой статье мы рассмотрим наиболее волатильные и наименее волатильные валютные пары и то, как ими можно эффективно торговать.

Самые волатильные валютные пары

Самые волатильные валютные пары – самые экзотические. Валюты, которые составляют более волатильную половину пары, обычны из стран с менее диверсифицированной экономикой, чем у менее волатильных, более стабильных и крупных экономик. Низкая инфляция, стабильная торговля, стабильные правительства и предсказуемая денежно-кредитная политика – вот индикаторы валюты, которая с большей вероятностью будет менее волатильной.

Пары, которые демонстрируют самые сильные движения цен в течение торгового дня:

  • USD/SEK
  • USD/TRY
  • USD/BRL

Основные пары гораздо менее волатильны. Из них только USD/GBP движется более чем на 100 пунктов в день.

Среди кросс-курсов наиболее волатильными парами являются:

  • GBP/NZD
  • GBP/AUD
  • GBP/CAD
  • GDP/JPY

Наименее волатильные пары среди кросс-курсов:

  • CAD/CHF
  • EUR/CHF
  • AUD/CHF
  • CHF/JPY

От чего зависит волатильность?

Чем выше ликвидность валютной пары, тем ниже будет ее волатильность. Чем выше спрос и предложение на валютную пару, тем сложнее будет изменить общую цену пары, тем самым сохраняя низкую волатильность.

И наоборот, при низком предложении и низком спросе цена валютной пары может двигаться более резко, и, следовательно, возможна более высокая волатильность. Такое поведение чаще наблюдается в менее популярных валютных парах. Таким образом, эти пары более волатильны, поскольку их спрос и предложение обычно ниже, чем у более крупных и часто торгуемых валютных пар. Валютные пары, которые широко используются, более стабильны и менее волатильны.

Волатильность также возможна после важных экономических заявлений, когда возможно резкое движение на рынке. Серьёзные  объявления могут повлиять на цены и сдвинуть их с мертвой точки, и иногда даже более крупные и пользующиеся большим спросом валюты сильно зависят от этих новостных событий.

Поскольку диапазон более волатильных валютных пар шире, чем менее волатильных, есть соблазн считать, что они являются лучшими парами для торговли. Поскольку они движутся в более широком диапазоне, выигрыш от успешной сделки будет больше, чем выигрыш от более стабильной пары. Отчасти это верно, но скорее в силу их экзотичности и меньшей востребованности, тем самым и меньшей ликвидности. Все это в совокупности может привести к меньшему риску.

Ключевые вещи, которые трейдеры должны знать о волатильности

Самый большой риск, с которым сталкиваются трейдеры, торгующие волатильными валютными парами, заключается в том, что хорошо продуманный, тщательно построенный технический анализ может оказаться недействительным при его применении к этим более волатильным валютным парам. Причина заключается в том, что технический анализ основан на наиболее ликвидных активах  рынка Форекс. Если вы торгуете менее ликвидными активами, то они в меньшей степени зависят от преобладающих сил, которые помогают прогнозировать движение цен. Это делает торговлю волатильными парами более трудной и не очень подходящей для неопытных трейдеров. Для начинающих Форекс трейдеров более стабильные и ликвидные пары являются более выгодным и безопасным вложением средств.

4 самые волатильные пары
Самые волатильные пары

4 наименее волатильные пары
Наименее волатильные пары

 

Как торговать валютными парами Форекс с низкой и высокой волатильностью

Трейдеры, предпочитающие торговать менее волатильными парами, могут выбрать торговлю на колебаниях. Как только выбрана валюта, находящаяся в диапазоне, трейдеры могут выставить уровни поддержки и сопротивления. После этого могут быть определены точки входа. Стоп-лоссы можно установить чуть ниже уровня входа в рынок.

Трейдеры, которые хотят торговать валютными парами с высокой волатильностью, также могут торговать в течение определенного периода времени. Но в этом случае необходимо помнить, что эти пары часто подвержены беспорядочным и резким движениям. Если для пар с низкой волатильностью прорывы могут указывать на продолжение тренда, то для пар с высокой волатильностью это не всегда верно.

Цены на валютные пары Форекс с высокой волатильностью могут быстро меняться, и может такое случиться, что трейдер не сможет войти в рынок или выйти из него по тем ценам, которые он для себя определил. Стратегии могут быть аналогичны тем, которые используются с низко волатильными парами, но потребуются дополнительные настройки, чтобы избежать проблем, связанных с парами с высокой волатильностью.

Итоги

Как уже упоминалось в начале этой статьи, с повышенной волатильностью можно столкнуться в любой момент, торгуя любой валютой. Но есть пары, которые исторически более волатильны, чем другие. И есть явные признаки волатильности, которые можно учитывать. Помимо исторических тенденций, ключевым моментом в отслеживании волатильности ещё идёт и отслеживание важных новостей. Хотя рекомендуется избегать торговли во периоды высокой волатильности, такая торговля может принести неожиданную прибыль. В конечном счете, стоит ли торговать очень волатильными парами или нет, зависит от каждого трейдера. Изучите все риски, которые несёт такая торговля, наработайте навыки и принимайте взвешенные торговые решения!

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией