Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Бид (Bid) и Аск (Ask), в чем разница?

Обучение
Форекс
Форекс

Придя за валютой в банк, каждый из нас купит ее дороже, чем продаст кредитной организации. Понятно, почему так происходит: банк должен зарабатывать.

Подобная схема присутствует и на валютном и других рынках: есть две цены для осуществления сделки – бид (Bid) и аск (Ask). В данной статье расскажем о следующем:

  • Аск и бид на валютном рынке;
  • Применение линий аск и бид в стратегиях торговли;
  • Выбор условий для торговли на рынке.

Аск и бид на валютном рынке Форекс

На всех рынках есть цена, по которой участник рынка готов купить актив, и цена, которая устраивает продавца. В то же время трейдеры намерены осуществлять сделку купли-продажи только в рамках той суммы, которая для них выгодна.

На валютном рынке линия аск – это стоимость покупки актива, или цена, которая выставляется брокером в ордере Buy.

Бид – соответственно, стоимость, по которой брокер открывает ордер sell при принятии заявки на реализацию валюты от трейдера.

Спредом называется разница между ценами аск и бид. Если быть более точными, спред представляет собой разницу между лучшими предложениями бид и аск на конкретный актив за определённый период. Таким образом, спред динамичен, меняется с течением времени. Величина спреда образуется засчет первоначальной величины, установленный брокером, а также за счёт волатильности валюты. Спред может разнится от 0,1 до 100 пунктов.

На рынке физических товаров можно привести похожий пример: продавец и покупатель, торгуясь, сужают разницу между удовлетворяющими их ценами, доводя их до одной, по которой они и совершают сделку.

На валютном рынке спред между ценами – это комиссия, взимаемая брокером. Стоит иметь в виду, что брокер берет комиссию независимо от объема сделки и ее результата.

Применение линий аск и бид в стратегиях торговли

Понимание цен бид и аск на валютном рынке помогает инвесторам формировать стратегии, вовремя закрывать заявки, устанавливать стоп-приказы. Линии бид и аск дают возможность увидеть случаи, когда стоимость валюты не добирает пары пунктов до уровня takeprofit, и почему следует корректировать установку этого уровня.

Торговый терминал MetaTrader4 учитывает спред автоматически. Когда трейдер в системе устанавливает очередной ордер, то он видит две цены с кнопками Sell и Buy. На графике же по умолчанию демонстрируется цена бид, но и цену аск можно установить, она будет выше линии бид как раз на величину спреда. Линия аск помогает упростить процесс заведения и сопровождения позиции.

Линии bid, ask

Процедура покупки следующая:

1. Трейдер кликает на кнопку Buy, таким образом отдавая приказ на покупку.

2. Приобретается актив по цене аск, т.е. повышенной на величину спреда стоимости.

Спред очень важно учитывать, когда приобретаются валютные пары, в которых он весом.

Устанавливая уровень Take Profit при позиции на покупку, стоит отталкиваться от цены аск. Таким же образом стоит работать с приказами buy stop и buy limit. Stoploss, наоборот, следует считать от цен бид.

При продаже цена сделки – бид. Спред же взимается при покупке этой позиции, что производится по цене аск. По таким сделкам, соответственно, заявка stoploss всегда срабатывает раньше на величину спреда. В связи с этим его устанавливать следует немного выше. Тогда как takeprofit отработается позже на величину спреда, что также следует учитывать при его установке. Заявки sell stop и sell limit сработают по рыночной цене.

Важно: сделка будет прибыльна в том случае, если цена закрытия позиции ушла от цены открытия дальше, чем на уровень спреда.

Спред удобно считать в пунктах, стоимость которых зависит от валютной пары, кредитного плеча, а также типа счета.

Выбор условий для торговли на рынке Форекс

Разница между ценами бид и аск представляет собой важный ориентир при торговле, особенно, краткосрочной, при которой прибыль по сделке исчисляется несколькими пунктами. Поэтому скальперы, чаще всего, торгуют на парах евро-доллар или фунт-доллар, где спред всего лишь 2-3 пункта.

Как можно определить комиссию брокера по торгуемой валютной паре? Следующими способами:

  • узнав условия торговли на сайте брокера;
  •  В торговых терминалах во вкладке «Обзор рынка»;
  • При выставлении заявки посчитать разницу между ценами аск и бид;
  • Добавив на график цену аск;
  • Установив индикатор. Данный способ особенно актуален для счетов с плавающим спредом.

MT


Что значит плавающий или фиксированный спред?

 

Данная характеристика определяется торговым счетом инвестора. Плавающий спред характерен для счётов с типом исполнения заявок Market Execution, который отличается отсутствием возможности брокера отказываться от исполнения заявки по рыночной цене. Кроме того, особенностью данного типа является наличие проскальзываний. Фиксированный спред присутствует при типе исполнения Instant execution. Свои плюсы и минусы есть у обоих видов брокерской комиссии.

Подведём черту: каждому трейдеру, особенно начинающему, следует понимать, что такое цена бид и аск.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией