Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Разворотные свечи

Обучение
ПаттерныТехнический анализ
Разворотные свечи

Смысл любого сигнала, который подает нам отдельная свеча, на самом деле очень сильно зависит от места в графике, где она появляется. Рассмотрим пример свеч, изображённых на рисунке.  Обе они называются shooting star (падающие звезды), если находятся на вершине графика. Рынок открывается, затем, в течение одного интервала, рынок делает ряд сильных движений: сначала он сильно поднимается вверх (вплоть до максимума верхней тени), а к концу дня, если работаем на дневных свечах, не менее сильно падает вниз и закрывается вблизи цены открытия. Если рынок перед такой свечой в общем шел вверх, то его поведение на вершине может означать ослабление силы быков и возможный переход к «медвежьей» тенденции. И чем длиннее верхняя тень свечи shooting star, тем сильнее данный разворотный сигнал, медведи умудряются успешно отбивать агрессивные атаки быков. Кстати, те, кто купил в этот день и не закрыл позицию в течение дня, вероятно, получат к закрытию дня loss. Если вершина тени свечи shooting star  действительно обозначила сильный уровень сопротивления, возможно, рынок вскоре опять коснется этого локального максимума, а уже потом пойдет вниз. А вот появление такой же свечи  внизу графика имеет несколько иной смысл, так как здесь она создает «бычий сигнал» и носит название inverted hammer (перевернутый молот). Типичные конфигурации inverted hammer  и shooting star представлены на рисунке ниже

Рисунок 1

Цвет тела свечи при этом значения не имеет,  при любой расцветке они являются «бычьими» сигналами. В отношении «звезд» можно сделать еще одно важное замечание: особенно существенным признаком силы сигнала является наличие разрыва между телом звезды и телом предшествующей свечи. Этот разрыв является определяющим фактором для правильной оценки силы «звезды», потому что он дает нам информацию о том, насколько энергичен был рынок, когда «звезда» только-только начала формироваться.

 

Теперь рассмотрим свечи, которые образуют другую пару разворотных сигналов — hammer (молот) и hanging man (висельник).  Цвет этих свечей роли не играет. А важными свойствами этих свечей являются короткое тельце и длинная нижняя тень. Тень у «молота» — это его ручка, а тень у «висельника» означает чьи-то болтающиеся ноги.

Рисунок 2

Внешне эти две свечи выглядят совершенно одинаково, а разница в названиях обусловлена их местом появления на графике цен,  «молотом» считается свеча внизу рынка, а «висельником» называется та, которая располагается вверху. Соответственно, свеча hammer является «бычьим» сигналом, а hanging man — «медвежьим». В обоих случаях существенным является то, что нижняя тень более чем в два раза длиннее тела свечи, а верхняя тень отсутствует либо крайне слабо выражена. Изменение тенденции, предсказываемое hammer (молот) и hanging man (висельник), может быть либо просто консолидацией, либо явным переломом тренда. Например, возможный «медвежий» раз- ворот будет подтвержден, если цвет свечи hanging man будет красной, а открытие следующей свечи будет ниже закрытия. Как и для hammer, цвет тела hanging man влияет на его надежность как индикатора разворота, красный hanging man — медвежий.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией