Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Разработчики Ethereum подтверждают The Merge

Новости
ETHКрипта
ETH

Переход Ethereum от PoW к PoS может занять несколько лет. Начался переход с запуска Beacon Chain в декабре 2020 года, и на этом пути было несколько остановок.

Сеть Ethereum приближается к фазе слияния в своём важнейшем переходе от консенсуса майнинга с доказательством работы (PoW) к доказательству доли (PoS). Разработчики Ethereum (ETH) предложили бессрочную дату слияния во время телефонной конференции в четверг.

В ходе телефонной конференции в четверг главный разработчик Ethereum Тим Бейко назвал 19 сентября в качестве ориентировочной даты слияния. Эта дата не вызвала возражений со стороны основных разработчиков.

Позже разработчик Ethereum superphiz.eth написал в своём аккаунте в одной из соцсетей о дорожной карте слияния, а также пояснил, что предложенную дату следует рассматривать как дорожную карту, а не как жесткий дедлайн.

Переход Ethereum к ETH 2.0 на основе PoS начался 1 декабря 2020 года с запуска Beacon Chain, положившего начало нулевому этапу перехода. Первый этап программы планировалось запустить в середине 2021 года, но он был отложен до первого квартала 2022 года из-за сложностей, связанных с аудитом кода.

В июне этого года тестовая сеть Sepolia Beacon Chain была запущена, что подготовило почву для The Merge и дало разработчикам сети Ethereum ценную техническую информацию. В конечном итоге 7 июля Sepolia была объединена с сетью.

Окончательное испытание The Merge должно произойти в сети Goerli. И оно запланировано на вторую неделю августа. После такого слияния the Merge, намеченное на вторую половину сентября, станет приоритетом для разработчиков.

Ожидается, что переход Ethereum на сеть на основе PoS снизит энергопотребление на 99%, а внедрение сегментирования (ожидается в первом квартале 2023 года) сделает сеть высокомасштабируемой и сопоставимой с централизованными платежными системами.

Дебаты между PoS и PoW ведутся давно: сторонники PoS заявляют, что он более безопасен для окружающей среды и безопасен в целом, а сторонники PoW, в том числе такие, как Джек Дорси, называют PoS централизованным и менее безопасным.

В последнее время соучредитель Ethereum Виталик Бутерин агрессивно защищает PoS, утверждая, что вопреки распространенному мнению, PoS не включает голосование по параметрам протокола, как и доказательство работы (PoW). Бутерин также объяснил, что узлы отклоняют недействительные блоки как в PoS, так и в PoW.

В то время как Бутерин продолжает бороться за PoS, в недавнем отчете HOPR выделены некоторые ключевые уязвимости, которые могут оказаться критическими после слияния.

«Мы должны подчеркнуть, что это не чрезвычайная ситуация: сегодня это не влияет на какие-либо средства. Но это БУДЕТ серьезной проблемой после слияния, и валидаторы заинтересованы в том, чтобы мешать друг другу, чтобы переманить часть миллионов долларов в MEV».

В отчете подчеркивается, что валидаторы в сети сливают свои IP-адреса во время трансляции аттестаций и блоков, которые связаны с их открытым ключом, но эти валидаторы известны заранее, что позволяет проводить целенаправленные и выборочные атаки (DoS или другие) против будущих валидаторов.

Команда HOPR отметила, что в отчете об аудите проблема помечена как «смягченная», что не соответствует действительности, так как злоумышленники не ограничиваются (DoS) атаками на узел Teku.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией