Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое суперцикл сырьевых товаров и находимся ли мы в нем прямо сейчас?

Аналитика
Сырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

Согласно отчету Всемирного банка за октябрь 2021 года, сырьевые товары в прошлом году хорошо росли. Цены на металлы выросли на 48% в течение 2021 года; цены на природный газ и уголь достигли рекордно высокого уровня: первый из них вырос на 69% в третьем квартале, второй – на 44%; а сельскохозяйственная продукция выросла на 22% за тот же период.

Рост цен был вызван восстановлением после пандемии и растущим спросом на зеленую инфраструктуру, хотя в отчете также подчеркивается влияние растущей урбанизации на спрос на товары.

Нефть выросла более чем на 300% по сравнению с минимумом апреля 2020 года, а глобальный товарный индекс (S&P GSCI) вырос более чем в два раза. Это подводит нас к вопросу: находимся ли мы в настоящее время в глобальном товарном суперцикле или недавний рост цен является следствием перебоев с поставками и других потрясений?

Глобальный суперцикл сырьевых товаров можно определить как устойчивый рост цен на сырьевые товары, который длится более пяти лет. Примером может быть тот суперцикл, который начался в начале 2000-х годов и закончился финансовым кризисом 2008 года.

Но не преувеличены ли разговоры о новом товарном «суперцикле»?

Далее подробно рассмотрим, что такое суперцикл сырьевых товаров, что ждет цены на сырьевые товары и что это означает для инвесторов.

Что такое товарный суперцикл

Цены на товары могут быть неустойчивыми. Но что имеют в виду аналитики, когда говорят о суперцикле сырьевых товаров, и как мы можем отличить суперцикл от обычных движений цен?

Суперцикл сырьевых товаров означает продолжительный период подъемов и спадов на товарных рынках, когда цены двигаются значительно выше или ниже своих долгосрочных трендов. Эти движения могут даже пережить деловой цикл и обычно сохраняются более десяти лет.

Джон Лафорж, руководитель отдела стратегии в отношении реальных активов в Wells Fargo Investment Institute (WFII), объяснил, что суперциклы сырьевых товаров определяются как их продолжительностью, так и широтой охвата активов.

Лафорж отмечает в своей заметке: «Сырьевые товары обычно не ведут себя как другие основные классы активов, такие как акции или облигации. Товары обычно движутся вместе, как большая семья, через длинные циклы подъема (бычий рынок) и спада (медвежий рынок). Поскольку каждый цикл обычно длится от 15 до 20 лет, мы называем их «суперциклами».

Объяснение товарных суперциклов

Исследование Банка Канады выявило четыре бычьих суперцикла на товарных рынках с 1900-х годов, каждый из которых показал, что индекс цен на товары отклонялся не менее чем на 10% от своего долгосрочного тренда. Оглядываясь на них, можно обнаружить, что вызывает суперциклы сырьевых товаров.

Исследование Банка Канады показало, что, хотя каждый суперцикл был вызван уникальной комбинацией факторов, общей движущей силой было взаимодействие сильнейших потрясений спроса и медленной реакции предложения.

Первый суперцикл совпал с индустриализацией США в начале 1900-х годов; второй с перевооружением перед Второй мировой войной; а третий с реиндустриализацией Европы и Японии в послевоенный период.

В исследовании поясняется, что последний зарегистрированный суперцикл цен на сырьевые товары был вызван серией важных реформ, которые ускорили экономический рост Китая, включая вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 году.

Что движет нынешним суперциклом?

Хотя вышеизложенное охватывает суперциклы с исторической точки зрения, многие аналитики утверждают, что мы находимся в начале нового суперцикла сырьевых товаров, когда цены на металлы, газ, уголь и сельскохозяйственную продукцию резко выросли в течение 2021 года.

Но какие факторы движут нынешним суперциклом и насколько мы далеки от его пика?

По мнению аналитиков, текущий суперцикл могут определять два ключевых фактора: глобальное восстановление после пандемии коронавируса и модернизация инфраструктуры.

График 1
Четыре суперцикла сырьевых товаров с начала 1900х

Глобальное восстановление

Лейт Халаф, руководитель отдела инвестиционного анализа в AJ Bell, пояснил, что восстановление после пандемии способствовало росту цен, особенно в энергетическом секторе.

«Произошло циклическое повышение цен на некоторые сырьевые товары, так как мировая экономика оправилась от последствий пандемии, а заоблачные цены на энергоносители попали в заголовки газет», — сказал Халаф.

Модернизация инфраструктуры

Экономическое пробуждение также усугубляется тем, что правительства вкладывают значительные средства в зеленую инфраструктуру, что напрямую влияет на цены на сырьевые товары.

«В перспективе могут быть причины, помимо экономического подъема, которые вызывают рост цен на сырьевые товары, в частности, государственные расходы на инфраструктуру и переход на экологически чистые виды энергии и транспорта», — сказал Халаф.

Джессика Новискис, старший аналитик Marquette Associates, пояснила это так: «[Создание] новой низкоуглеродной инфраструктуры, включая солнечные батареи, ветряные турбины, а также электромобили и аккумуляторы, особенно повысит спрос на такие металлы, как медь, алюминий, литий, кобальт и никель, хотя и в ущерб ископаемой промышленности».

В целом, похоже, что нынешний всплеск цен на сырьевые товары стимулирует несколько различных сил. Как сказал Лафорж: «Китай, расходы на инфраструктуру и глобальный переход на экологически чистую энергию могут стимулировать спрос в течение следующего бычьего суперцикла».

Топ сырьевых товаров

Какие товары могут выиграть во время следующего суперцикла?

Имеющиеся данные говорят о том, что цены на сырьевые товары, как правило, меняются все вместе. По словам Лафоржа: «Суперциклы подобны черным дырам. Отдельным товарам трудно избежать гравитации суперцикла».

Но так как спрос на зеленую инфраструктуру должен стать движущей силой следующего суперцикла, Том Стивенсон, директор по инвестициям из Fidelity International, ожидает резкого роста спроса на некоторые «зеленые металлы», такие как медь, никель, алюминий и платина.

Годы низких инвестиций означают, что предложение некоторых металлов слишком низкое для удовлетворения спроса, а это оказывает дополнительное повышательное давление на цены.

«Из более чем 200 крупных месторождений меди, обнаруженных за последние три десятилетия, лишь немногие были обнаружены за последние 10 лет. Чтобы разработать медный рудник, требуются годы», — сказал Стивенсон.

Тем не менее рынки металлов продолжают испытывать асимметричное влияние от рыночных новостей.

«Не для всех товаров все было гладко, так как опасения по поводу китайского сектора недвижимости привели к снижению цен на железную руду после кризиса Evergrande», — сказал Халаф.

График 2
Месячные индексы сырьевых товаров

Увидим ли мы вообще суперцикл?

Не преждевременны ли все эти разговоры о суперцикле? Так как суперциклы обычно длятся 15–20 лет, сначала может быть сложно отличить начало нового суперцикла цен на сырьевые товары от обычного краткосрочного колебания цен. Еще неизвестно, будут ли цены на сырьевые товары постоянно оставаться выше долгосрочных средних значений.

Некоторые аналитики также выразили неуверенность в том, являются ли глобальное восстановление бизнеса после пандемии и «зеленые» инвестиции достаточно сильными силами, чтобы запустить новый суперцикл. Может ли постпандемический период сравниться с силой послевоенного восстановления 1960-х годов или индустриализации Китая?

Исследования Marquette Associates показывают, что сегодняшние драйверы могут быть недостаточно сильными. Импорт товаров в Китай резко вырос в 2020 году, и Новискис предупреждает, что новый суперцикл потребует устойчивого спроса. Но данные из Китая уже выглядят разворотными, как видно на графике ниже.

Аналитик Пьеро Чингари недавно оценил контраст между предыдущим ростом цен на сырьевые товары в начале 2000-х годов и потенциалом суперцикла сырьевых товарах в 2022 году:

«Наше исследование показывает, что текущий суперцикл сырьевых товаров уже принес доход, эквивалентный времени созревания предыдущего суперцикла. Это верно для большинства энергетических товаров, таких как нефть и зерно, тогда как металлы, такие как золото, до сих пор не участвовали в суперцикле».

«Фундаментальное различие между настоящим моментом и 2002 годом заключается в том, что после краткого пост-ковидного перерыва примерно в два года цены на сырьевые товары в основном поддерживаются перебоями с поставками, в то время как прогноз спроса начинает ухудшаться на фоне растущих рисков рецессии».

График 3
Импорт сырьевых товаров в Китай, 2006-2020

Как инвесторам получить прибыль от товарного суперцикла

Если прогнозы аналитиков об энергетическом суперцикле подтвердятся, нас может ожидать длительный период роста цен на сырьевые товары. Что это значит для инвесторов?

По словам Стивенсона из Fidelity, самый простой и дешевый способ инвестирования — это биржевой фонд (ETF), ориентированный на сырьевые товары, который предлагает широкий доступ к металлам и энергии.

Инвесторы также имеют возможность покупать акции компаний, связанных с сырьевыми товарами, например, горнодобывающих и нефтяных компаний. Стивенсон объяснил, что относительно фиксированные затраты означают, что доходы горнодобывающих и нефтяных компаний могут расти быстрее, чем цена их базовых ресурсов, а это означает, что акции могут принести высокий доход в виде дивидендов.

Действуйте осторожно

Несмотря на в целом положительные прогнозы аналитиков, стоит быть осторожными. Цены на сырьевые товары могут быть очень волатильными, поэтому инвесторам необходимо тщательно оценивать свои риски.

Исследование Wells Fargo, проведенное LaForge, также показало, что бычьи рынки сырьевых товаров восстанавливались гораздо медленнее, чем падения на рынках акций и облигаций.

Лафорж предупредил: «Цены на сырьевые товары могут резко падать, но на то, чтобы использовать запасы, накопленные во время бычьих периодов, могут уйти годы». А прошлые результаты не являются гарантией будущих доходов. И не стоит инвестировать больше, чем вы можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией