Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Ралли биткойна остановилось: максимальное падение цен с марта 2020

Новости
BTC
BTCUSD
  • Цены на биткойн достигли рекордного уровня в 34000 USD в воскресенье.
  • В понедельник цены снизились на 17%.

Биткойн в понедельник резко упал после впечатляющего новогоднего ралли.

Цены упали на 17%, и это самое большое падение с марта. Однако эти потери незначительны в более широком контексте: только в декабре биткоин вырос на 50%. 2021 год тоже начался на положительной ноте: цифровая валюта взлетела до 34000 USD, достигнув рекордных максимумов в воскресенье.

«Сегодняшняя распродажа является напоминанием, что это относительно новый актив, очень волатильный и еще не нашедший свое место на рынке», – сказал Адриан Лоукок, глава отдела личных инвестиций Willis Owen Ltd. «Существует много (серьезных) препятствий, которые нужно преодолеть биткоину, чтобы стать  одним из основных активов».

Как всегда в мире криптовалюты, трудно точно определить основную  причину такого периода волатильности. Биткойн вырос более чем на 300% за последний год из-за спекулятивной лихорадки со стороны розничных и институциональных инвесторов, считающих, что криптовалюты становятся основным классом активов и могут выступать в качестве средства сбережения.

Просадка биткоина
Биткоин в понедельник просел после достижения исторического максимума на выходных

Приверженцы биткойна ссылаются на ограниченное предложение биткоина на рынке и безудержную печать денег центральными банками как на ключевые движущие силы бычьего движения. Другие говорят, что криптовалюты – это пузырь и очередной признак того, что безумные риски захватили мировые рынки.

«Акции Nasdaq, китайские интернет-игры и многообещающие биотехнологии внезапно кажутся скучными по сравнению с действиями, разворачивающимися в криптовалютном пространстве», – сказал Луи Гав, соучредитель Gavekal Research.

Ралли биткоина
Биткоин достиг исторического максимума в ноябре и пока не опускался ниже

Сейчас некоторых профессионалов занимает вопрос, перейдут ли мелкие трейдеры из технологических акций в спекуляции криптовалютами.

«Рост рыночной капитализации биткоина должен происходить за чей-то счет», – сказал Гэйв. Трейдеры могут начать отказываться от доллара и выбирать интересный рынок криптовалют.

По словам Пола Хики из Bespoke Investment Group, слабый доллар также может сыграть роль в неудержимом росте биткойна. «В последний раз доллар так значительно снижался во второй половине 2017 года», – сказал он. Как раз в это время биткоин впервые начал пробиваться в передовые финансовые инструменты.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией