Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Почему трейдеры теряют деньги на Форекс?

Обучение
Форекс
Обучение

По неофициальной статистике более 95% начинающих трейдеров теряют деньги в ходе торговли. Многие из них, потерпев неудачу, навсегда забывают о финансовых рынках, вздрагивая от одного упоминания MetaTrader. Сегодня я постараюсь перечислить и разобрать наиболее распространенные ошибки начинающих трейдеров. Знакомство с этой статьей позволит новичкам избавиться от иллюзий, здраво оценить возможности выбранной стратегии и качественно подготовиться к извлечению прибыли из ценообразования валютных пар. 

 

Завышенные ожидания 

 

Рассчитывая на получение многомиллионной прибыли за короткое время и без особых усилий, многие начинающие трейдеры пренебрегают нормами риск-менеджмента и правилами выбранной стратегии. В последствии это гарантированно приводит к потере вложенных средств. 

 

Реклама брокеров убеждает новичков в том, что даже без профильного образования и значительных финансовых вложений возможно начать хорошо зарабатывать на Форекс. Отчасти это действительно так, но только отчасти. Диплом о высшем экономическом образовании не потребуется, однако без специальных знаний, позволяющих понимать ключевые принципы ценообразования финансовых инструментов, заработать на Форекс не получится.  


Стартовый депозит

 

Теперь о сумме стартового депозита. Ранее мы говорили о том, что начать получать стабильную прибыль от торговли возможно даже без вложений, но для этого потребуется время, а также определенный уровень мастерства. Несмотря на подобную возможность, большинство новичков начинают свой путь в индустрии онлайн трейдинга именно с вложений собственных средств потому, что это просто и вполне доступно. У многих брокеров Форекс требования к стартовому депозиту минимальны. 

 

Важно! От суммы инвестиций зависит уровень потенциальной прибыли! Например, получив необходимые для самостоятельной торговли знания, трейдер разрабатывает стратегию, которая, в зависимости от рыночных условий, позволяет ему стабильно зарабатывать от 8 до 15% в месяц. При вложении в торговлю 1000 USD ежемесячный потенциал прибыли составит от 80 до 150 USD. Эти показатели доходности со временем возможно значительно увеличить за счет реинвестирования прибыли и дополнительных, регулярных пополнений торгового счета на комфортную сумму. В этом случае не придется вносить существенных изменений в стратегию, а также пренебрегать правилами риск-менеджмента. 

 

Вывод: финансовые рынки – это не священный грааль. Не нужно под влиянием рекламных лозунгов ошибочно полагать, что в индустрии онлайн трейдинга получится быстро добиться успеха. Как и в любом другом роде деятельности для стабильно успешной торговли на Форекс потребуется ответственное отношение к работе, регулярное саморазвитие и четко структурированный финансовый план. 

 

Недостаток знаний 

 

Многие новички начинают пробовать свои силы в торговле на реальных счетах, едва разобравшись в базовых аспектах технического и компьютерного анализа. Это не позволяет в полной мере реализовать потенциал, а также объективно оценить возможности той или иной стратегии. В результате это приводит к потере вложений. 

 


Крайне важно должное внимание уделить обучению, при чем речь идет о теоретической, практической и эмоциональной подготовке. Вот примерный план образования, которому должен следовать каждый начинающий трейдер, желающий превратить для себя финансовые рынки в стабильный источник прибыли, независимо от экономической или политической ситуации в стране:
 

  1. Изучение теории. На этом этапе важно как можно больше узнать о таких понятиях, как тренд, линии поддержки и сопротивления, уровни перекупленности/перепроданности, типы стратегий, принцип работы трендовых индикаторов и осцилляторов, индикаторы объемов, роль ТО в ценообразовании, особенности валютных пар и прочее.  
  2. Выбор стратегии или создание собственной. Полученные теоретические знания позволят новичку выявить индивидуальные предпочтения в торговле. Это нужно использовать при выборе стратегии. В сети представлено достаточно достойных и перспективных ТС. Никто не запрещает их немного усовершенствовать, разумеется, если это оправдано. 
  3. Тестирование стратегии на демо счете. Для тестирования ТС, в целях экономии времени, можно использовать специальные программы типа FXTester. Также желательно уделить не меньше месяца торговле виртуальными средствами. 
  4. Эмоциональная подготовка. Часто новички, при переходе от демо-счета к работе с реальными средствами, начинают поддаваться азарту и пренебрегают правилами выбранной стратегии, что приводит к потере средств. Дабы этого не допустить, я рекомендую уделить 2-3 месяца работе с центовыми счетами. Возможность создания учетных записей такого типа сегодня предоставляется практически всеми зарубежными брокерами Форекс. Сумма депозита не должна превышать 10-100 USD. Уровень эмоциональной нагрузки должен быть комфортным. Такой подход позволит ощутить эмоциональное давление рынка, а отсутствие рисков потери значительной суммы даст возможность сохранять здравомыслие даже в критические моменты. 

Только преодолев все этапы подготовки с ответственным отношением к делу можно рассчитывать на успех. 

 

Важно! Опытные трейдеры и инвесторы часто упоминают о том, что не нужно ограничиваться торговлей на одном рынке, работой с одним финансовым инструментом и одной торговой стратегией, поскольку подобные рамки очень ограничивают потенциал. Это действительно так, но только на новичков это правило не распространяется. Для успешного старта будет вполне достаточно освоить теорию, создать или найти одну подходящую стратегию и разобраться в особенностях ценообразования одного актива. 

 

Отказ от использования ордеров Stop Loss 

 

Очень важно понимать, что работа на финансовых рынках радикально отличается от игры в рулетку. Многие новички намеренно отказываются использовать ордера Stop Loss либо выставляют для них слишком большие значения. Это приводит к существенным убыткам. Stop Loss – это обязательная составляющая любой стратегии. Не бывает безубыточных ТС. Прибыльной и успешной можно назвать стратегию, доход при работе по которой превышает убыток. Если не выставлять страховочные ордера, то первая же убыточная сделка станет последней.  

 

При выставлении страховочных ордеров важно руководствоваться теоретическими знаниями и пониманием рынка. Грамотно рассчитанный уровень ограничения убытков сработает только в том случае, если тренд сменит направление. Конечно, в таких ситуациях опытные трейдеры могут использовать локирование или усреднение, но и это не всегда уместно. Иными словами, если никак не ограничивать убытки по неверно открытым ордерам, то о стабильном успехе в торговле на финансовых рынках даже говорить не стоит. 

 

Шаблонность торговли 

 

Одна из наиболее распространенных ошибок новичков на Форекс. Практически все стратегии торговли имеют четкие правила входа в рынок и закрытия ордера. Это не плохо, но есть «побочные явления». Такой машинальный подход к трейдингу в долгосрочной перспективе тоже может привести к потере вложенных средств. Дело в том, что рынок не стоит на месте. Торговые объемы растут ежегодно, что напрямую влияет на ценообразование активов. Доказать это не сложно: практически все известные стратегии, представленные на профильных сайтах в сети, с годами стали гораздо менее эффективны и нуждаются в оптимизации.  

 

Важно! Чтобы сохранить стабильный финансовый результат в торговле важно регулярно проводить работу над ошибками, анализируя каждый успешный и убыточный ордер на истории графика. Это позволит своевременно выявить слабые места стратегии, внести соответствующие коррективы, а также, возможно, вывести новый алгоритм торговли. Иными словами, работая на реальных счетах по строгим правилам выбранной ТС, нельзя терять объективность. 

 

Торговля заемными средствами 

 

Использование кредитных средств в торговле всегда создает дополнительную эмоциональную нагрузку, что часто приводит к необдуманным действиям трейдера. В результате возможны непредвиденные эмоциональные реакции на рыночные факторы, что, в свою очередь, приводит к потере депозита. Во избежание подобных последствий новичкам просто следует запомнить, что для успешной торговли принципиально важно работать с собственными средствами, потеря которых не приведет к изменению привычного уровня жизни. Впоследствии, после обретения нужного опыта и практических навыков, можно будет задуматься о привлечении инвесторов с целью повышения финансового оборота и личной прибыли. 

 

Руководствоваться в принятии торговых решений сторонней аналитикой 

 

Сразу должен сказать, что буквально воспринимают чужие торговые прогнозы только те новички, которые не прошли должную теоретическую подготовку. Качественное обучение избавит от необходимости следовать сторонним рекомендациям. Важно помнить, что ответственность за финансовый результат от каждой сделки лежит на трейдере. 

 

Заключение 

 

В статье рассмотрены далеко не все ошибки начинающих рейдеров, но самые частые и существенные из них. Чтобы не сойти с дистанции еще на старте карьеры, новичкам достаточно не допускать упомянутых оплошностей и ответственно отнестись к будущей профессии. Не стоит относиться к финансовым рынкам легкомысленно. Важно помнить, что трейдер – это одна из самых сложных профессий в мире. Для успеха в этой индустрии отношение к ней должно быть соответствующим. В противном случае ничего не получится, и вы пополните список из 95% выбывших. 

Вам может быть интересно:

Как инвестировать в золото: полный гайд

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией