Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн-ETF дебютирует с объемом торгов в 165 миллионов долларов

Новости
BTC
Как инвестировать в золото и обеспечить себе надежное будущее?
  • Биткойн-ETF, тикер BTCC, дебютировал в Торонто в четверг
  • Крупнейшая криптовалюта выросла в пять раз за последний год.

Первый биткойн-ETF успешно дебютировал в Северной Америке.

После неуклонного роста крупнейшей в мире криптовалюты, биткоин-ETF успешно дебютировал в четверг в Торонто. Стоит отметить, что в Европе есть несколько инструментов для отслеживания криптовалюты, которые работают как ETF. Новый фонд, получивший название Purpose Bitcoin ETF (тикер BTCC), инвестирует напрямую в «физический/цифровой биткойн», как говорится в заявлении эмитента Purpose Investments Inc.

Биткоин в последнее время привлек внимание различных инвесторов, от миллиардера Илона Маска до влиятельных бизнесменов хедж-фондов, включая Алана Ховарда и Пола Тюдора Джонса. Это вполне может быть «активом-стимулом», – написал в Твиттере глава DoubleLine Capital LP Джеффри Гундлах, имея в виду рост биткоина на фоне количества наличных, наводнивших финансовую систему во время пандемии. В 2020 году биткоин вырос в пять раз! Это вызвало опасения по поводу его спекулятивного роста. Но биткоин продолжает привлекать все больше внимания, особенно после недавней покупки Tesla Inc. на 1,5 миллиарда долларов.

Биткоин-ETF

 

По словам аналитика Bloomberg Intelligence Джеймса Сейффарта, объемы торгов были намного выше тех, которые типичны для канадских ETF. Хотя еще рано говорить, но сторонники ETF утверждают, что такой фонд будет торговаться без огромных премий, которыми страдают многие текущие биткойн-трасты в США.

«Есть существенный интерес к биткоин-инвестициям с преимуществами ETF», – сказал Тодд Розенблут из CFRA Research. Также он считает, что маловероятно, что фонд будет торговаться со значительной премией к стоимости чистых активов. «В то время как большинство ETF выходят на рынок по всему миру, и им необходимо преодолеть некий образовательный барьер, многие инвесторы знакомы с тем, что внутри BTCC», – отметил он.

В настоящее время в США есть несколько активных заявок на регистрацию биткойн-ETF, в том числе от VanEck Associates Corp. и Bitwise Asset Management, но регулирующие органы не согласовывают их из-за печально известных колебаний цен на криптовалюты и обвинения в манипулировании отраслью. Тем не менее, с учетом того, что биткоин близок к рекордным максимумам, а  руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам сменилось, аналитики говорят, что перспективы первого американского биткойн-ETF растут.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией