Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн ставит новые максимумы после новостей от Mastercard и BNY Mellon

Новости
BTC
BTCUSD

Биткойн вырос до рекордных максимумов после того, как Mastercard Inc. и Bank of New York Mellon Corp. начали упрощать использование криптовалют своими клиентами.

Биткоин вырос на 7,4%, до 48 364 USD, превзойдя свой же рекордный максимум этого понедельника, который он достиг после сообщения Tesla Inc., что она будет держать биткоинов на сумму 1,5 миллиарда долларов на своем балансе. Индекс Bloomberg Galaxy Crypto Index также побил свой макмимум.

«Биткойн, похоже, может быть на пороге более высоких цен. Tesla помогла ему укрепиться около уровня в 50 000 долларов, который выступит как очередная круглая цель», – сказал Майк МакГлоун, стратег Bloomberg Intelligence по сырьевым товарам.

Mastercard выделила для себя так называемые «стейблкоины», стоимость которых часто привязана к стоимости другого актива, такого как доллар США. Mastercard уже сотрудничает с поставщиками криптокарт, такими как Wirex и BitPay, но требует, чтобы до обработки транзакций в ее сети цифровые валюты были сконвертированы в фиатные деньги.

Bank of New York Mellon заявил в четверг, что будет хранить, переводить и выпускать биткойны и другие криптовалюты для институциональных клиентов.

Очередное ралли биткоина
Биткоин устанавливает новый рекорд

Интерес к криптовалютам снова усилился благодаря поддержке генерального директора Tesla Илона Маска, самого богатого человека в мире. Критики же утверждают, что за ростом биткоина стоят спекулянты, и пузырь скоро лопнет.

Mastercard также «активно взаимодействует» с центральными банками по всему миру в их планах по запуску новых цифровых валют, сообщила компания в своем блоге в среду.

«Сообщения от Mastercard и BNY Mellon подтверждают фундаментальный сдвиг в отношении криптовалют со стороны финансовых учреждений», – сказал Эд Мойя, старший аналитик в Oanda Corp. «Это отличная новость для дальнейшего массового принятия криптовалют. Вероятно, азарт, связанный с биткойнами, также продолжится».

JPMorgan считает ставку Tesla на биткойны слишком смелой, чтобы другие компании  могли последовать за ней.

Финансовый директор Twitter Inc. Нед Сегал заявил, что они также продумывали, как обращаться с биткойнами, в том числе и то, что делать, если сотрудники и поставщики захотят получать оплату в криптовалюте, а так же нужно ли фирме иметь цифровой актив на своем балансе. Соучредитель Twitter Джек Дорси долгое время был сторонником биткоина. Компания Square Inc., соучредителем которой является Дорси, уже инвестировала в криптовалюту.

«Это только начало интеграции с корпорациями, так как цифровые валюты начинают играть все более важную роль в надежном управлении балансом», – сказал Натан Кокс, главный инвестиционный директор Two Prime, инвестиционной компании, которая специализируется на управлении цифровыми активами и деривативами.

После того как Tesla инвестировала в биткоин 1,5 миллиарда долларов, основным вопросом стал вопрос, какие ещё компании будут покупать биткоин. Важно отметить, что инвестиции Tesla – это капля в море по сравнению с активами американских корпораций-голубых фишек. По данным Bloomberg эта покупка составляет всего 0,05% от примерно 2,79 триллионов долларов денежных средств и их эквивалентов, находящихся на балансах членов S&P 500.

Wall Street Bets, популярный форум на Reddit, также говорит о криптовалютах. Неверифицированный аккаунт в Twitter «Wallstreetbets mod» разместил призыв покупать биткойны.

Контроль со стороны регуляторов остаётся очень острым вопросом среди криптоинвесторов. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что злоупотребление криптовалютами становится растущей проблемой. Йеллен ранее высказывала опасения по поводу использования криптовалют для незаконного финансирования.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией