Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по золоту на неделю: прошлую неделю XAUUSD решительно завершила ростом

Аналитика
Золото
Золото
  • Пара XAUUSD выросла на фоне слабости доллара на этой неделе.
  • Голубиный тон FOMC и позитивное отношение к рискам  оказали давление на доллар.
  • 100-дневная простая скользящая средняя на уровне 1 905 USD выступает в качестве ключевого уровня сопротивления.

Пара XAUUSD выросла в четверг до 1 896 USD, самого высокого уровня за месяц, так как  давление продавцов усиливалось в течение недели. Хотя пара и потеряла бычий импульс в пятницу, она закрылась около 1880, показав рост за неделю  более чем на 2%.

События прошлой недели

Введение вакцины против коронавируса, оптимизм по поводу Брексита и возросшие надежды на законопроект по стимулированию экономики в США привели к тому, что аппетиты к риску выросли на финансовых рынках и продолжали оказывать давление на доллар США. Отражая общую слабость USD, индекс доллара США, который отслеживает динамику доллара по отношению к корзине из шести основных валют, впервые с апреля 2018 года упал ниже 90. Тем временем S&P 500 и Nasdaq Composite достигли новых исторических максимумов во второй половине недели.

Опубликованные оптимистичные макроэкономические данные также повысили аппетиты к риску. Во вторник данные из Китая показали, что промышленное производство в ноябре выросло на 7% в годовом исчислении, а розничные продажи – на 5% за тот же период. Кроме того, Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что уровень безработицы в октябре составил 4,9% по сравнению с ржиданиями в 5,1%.

В среду отчеты IHS Markit PMI показали, что деловая активность в производственном секторе основных экономик: Германии, еврозоны, Великобритании и США, в декабре продолжала расти впечатляющими темпами.

«Голубиные» перспективы политики Федеральной резервной системы США к концу недели оказали дополнительное давление на доллар. После последнего заседания в 2020 году FOMC оставил свою политику без изменений, как и ожидалось. Во время пресс-конференции председатель FOMC Джером Пауэлл сказал, что они по-прежнему открыты для увеличения объемов покупки активов, если потребуется. Кроме того, Пауэлл подтвердил, что ФРС без колебаний будет принимать дополнительные меры в случае необходимости, используя все доступные инструменты.

Следующая неделя

Следующая неделя будет относительно спокойной по экономическому календарю. На приближающихся рождественских каникулах объемы торгов могут уменьшиться.

На заседании в понедельник Народный банк Китая (НБК) может оставить процентную ставку без изменений на уровне 3,85%. После этого в США будет опубликован индекс национальной активности Федерального резервного банка Чикаго.

Во вторник выйдут данные по ВВП Великобритании и США за третий квартал. В среду будут опубликованы данные о личных расходах, личных доходах и индекс потребительских настроений Мичиганского университета, а в четверг – заказы на товары длительного пользования.

Золото: технический анализ

На дневном графике индикатор Relative Strength Index (RSI) остается около 60, что говорит о том, что у золота есть достаточно  возможностей для роста, прежде чем индекс войдёт в зону перекупленности. Ближайший уровень сопротивления находится на уровне 1890 USD, это  соответствует уровню Фибоначчи 61,8% от ноябрьского снижения. Выше этого уровня сопротивления  идут уровни на  1 900 USD / 1 905 USD (психологический уровень и 100-дневная простая скользящая средняя), а также 1 925 USD (статическое сопротивление).

С другой стороны 50-дневная простая скользящая средняя, похоже, сформировала динамическую поддержку на уровне 1 870 USD перед 1 862 USD (50% коррекция Фибоначчи) и 1 840 USD (38,2% коррекция Фибоначчи).

XAUUSD

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией