Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Евро снова ниже паритета, и это только начало снижения

Аналитика
EURUSD
EURUSD

Евро упал ниже паритета второй раз чуть более чем за месяц, так как укрепляющийся доллар и перспектива трудной зимы для Евросоюза оказывают давление на евро. Стратеги рассматривают это падение как начало более значительного движения вниз.

Morgan Stanley прогнозирует, что в этом квартале евро упадет до 0,97 USD, уровня, невиданного с начала 2000-х годов. Nomura International Plc нацелена на 0,975 USD к концу сентября, после чего рынок может ожидать уровня 0,95 USD или, возможно, ниже, так как растёт  риск отключения электроэнергии увеличения импорта евро.

Единая валюта упала до 0,9990 USD в понедельник, прежде чем компенсировать некоторые потери на фоне общего укрепления доллара. Это один из самых низких уровней за два десятилетия — и переход от краткого периода облегчения, который подтолкнул EUR к примерно 1,03 USD в августе. Поворот в настроениях произошел, когда трейдеры сосредоточились на опасениях по поводу длительного сокращения поставок российского газа в Европу, что может спровоцировать рецессию в регионе и привести к росту инфляции.

График 1
Специалисты из Morgan Stanley считают, что евро может упасть до 0,97 USD

«В конце лета евро снова оказывается под давлением, отчасти потому, что доллар пользуется спросом, а отчасти потому, что дамоклов меч, висящий над европейской экономикой, не исчезнет», — написал валютный стратег Societe Generale SA Кит Джакс в записке для клиентов.

Рынки ждут, что Джексон-Хоул принесёт больше ясности в отношении реакции центрального банка на опасения относительно рецессии и резкого роста цен. Ожидается, что председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердит приверженность центрального банка борьбе с инфляцией, а также к нему присоединятся официальные лица Европейского центрального банка и Банка Англии.

По словам стратега Commerzank AG Ульриха Лейхтманна, «евро может быть особенно восприимчив к пересмотру основных ожиданий ФРС, так как ЕЦБ занял вторую по силе голубиную позицию среди центральных банков G10» после Банка Японии. Ульрих Лейхтманн ожидает, что к концу года пара евро-доллар достигнет 0,98.

Важный катализатор

По словам стратега из Morgan Stanley Дэвида Адамса, ослабление показателей финансовых условий в США летом, несмотря на агрессивные темпы повышения ставок, может стать еще одним стимулом для дальнейших действий ФРС, что делает риторику Пауэлла в Джексон-Хоул важным катализатором для доллара.

Евро может ослабнуть на этой неделе и на фоне данных европейских менеджеров по закупкам на этой неделе и возможных слабых данных Ifo. Еврозона борется с рекордно высокими ценами на природный газ, скудные запасы которого сильно сократились из-за сбоев в водной транспортировке основных товаров после необычно засушливого лета.

Также в понедельник евро установил новый семилетний минимум по отношению к швейцарскому франку, и дальнейшие признаки рецессии могут привести к его дальнейшему ослаблению по отношению к валюте-убежищу. Стратеги из Goldman Sachs Group Inc. считают, что евро может упасть до верхнего диапазона 0,80 USD или нижнего диапазона 0,90 USD в условиях серьезного экономического спада, учитывая ограниченные поставки российского газа.

Короткая позиция по иене

Евро — не единственная валюта, пострадавшая от укрепления доллара. Короткая позиция по иене, излюбленная макропозиция в этом году, может вернуться, и трейдеры присматриваются к ключевому уровню 140. И фунт также недалеко от двухлетнего минимума по отношению к доллару, несмотря на рост доходности британских облигаций.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией