Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по паре EURUSD: ралли доллара ускорится

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Федеральная резервная система США не ожидает повышения процентных ставок как минимум до 2023 года.
  • Доходность казначейских облигаций США продолжает расти, что поддерживает доллар.
  • Пара EURUSD на грани медвежьего прорыва.

Валюты продолжили получать поддержку от роста доходности облигаций, причем абсолютным победителем стал доллар США.

Пара EURUSD торговалась около уровня 1.1900, показав самое плохое закрытие недели за год.

Рост ставок государственного долга вызван растущими слухами об экономическом возрождении и последующем росте инфляции. Но этот рост также оказывает давление на стоимость займов, что может привести к замедлению восстановления экономики.

Центральные банки не могут контролировать доходность

Центральные банки занимают иную позицию в отношении стремительного роста доходности казначейских облигаций. В среду Федеральная резервная система США провела заседание по денежно-кредитной политике. Как и ожидалось, денежно-кредитная политика осталась без изменений. Но некоторые комментарии Джерома Пауэлла помогают предсказать будущее процентных ставок. В основном его замечания носили голубиный характер.

Хотя Джером Пауэлл признал более высокие экономические показатели, он повторил, что необходим дальнейший существенный прогресс. Он также сказал, что временно ожидает более высокий уровень инфляции, а   уровню занятости ещё далеко до восстановления до допандемического уровня: по его словам, в сфере занятости необходимо восстановить примерно 9,5 миллионов рабочих мест.

Европейский центральный банк объявил, что наращивает объемы покупки облигаций, чтобы справиться с резким ростом доходности предыдущей недели. У заявлений ФРС и ЕЦБ было одно общее качество: на короткий промежуток времени они смогли снизить доходность облигаций.

Доходность государственных облигаций США резко выросла в четверг, при этом доходность 10-летних казначейских облигаций составила 1,75%.

Более мягкие данные говорят о более длительном пути к восстановлению

Макроэкономические показатели США не оправдали ожиданий рынка. Розничные продажи в феврале упали на 3% за месяц и на 3,5% в годовом исчислении, а количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 12 марта, составило 770 тыс. вместо ожидаемых 700 тыс. Количество разрешений на строительство и введённого в эксплуатацию жилья в феврале упало более чем на 10%, а промышленное производство сократилось на 2,2% в феврале.

Данные по ЕС были неоднозначными. Обзор ZEW показал, что в марте экономические настроения в Германии и Евросоюзе улучшились, хотя показатели по инфляции в еврозоне разочаровали.

На следующей неделе в среду Markit опубликует предварительные данные по индексу деловой активности (PMI) за март.

Ожидается, что объем производства в обрабатывающей промышленности в ЕС сократится, а цифры по сектору услуг, наоборот, немного вырастут. В США обе цифры были ниже окончательных показателей февраля, но оставались в пределах уровней роста.

По США выйдут цифры по заказам на товары длительного пользования за февраль, которые по ожиданиям вырастут за месяц на 1,2%. В четверг будут опубликованы окончательные цифры по валовому внутреннему продукту за 4 квартал. По еврозоне самыми важными данными станут предварительные цифры по потребительскому доверию за март, которые по ожиданиям покажут снижение с -14,8 до -15. Германия опубликует данные по индексу потребительского доверия за апрель (GFK Consumer Confidence Survey), который по прогнозам тоже снизится: до -14,4 с -12,9.

Технический анализ по паре EURUSD

С технической точки зрения тренд по паре EURUSD медвежий. После того как пара не смогла продвинуться дальше уровня 50% отката от ралли EURUSD ноября/января, она торгуется около 1,1885, это 61,8% откат от того же ралли.

На недельном графике пара EURUSD остается ниже своей 20-дневной простой скользящей средней, а более крупные скользящие средние без определенной направленности находятся гораздо ниже текущего уровня. Технические индикаторы сохраняют медвежий уклон до отрицательных уровней.

На дневном графике также вырисовывается медвежья картина, так как 20-дневная простая скользящая средняя продолжила снижаться ниже 100-дневной простой скользящей средней. Обе находятся выше текущего уровня. 200-дневная простая скользящая средняя находится во флэте у 1.1840, а технические индикаторы колеблются без определённой направленности в пределах отрицательных уровней.

В марте пара достигла минимума на уровне 1,1835, при пробитии этого уровня стоит ожидать дальнейшего резкого снижения. 1.1746 – это следующий уровень поддержки на пути к 1.1690. Обратный сценарий предполагает уровень сопротивления 1.1970/80, за которым следует уровень 1.2020. И у пары есть возможность продолжить движение к 1,2100.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией