Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по паре EURUSD: внимание направлено на ФРС на фоне накала инфляции

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • ЕЦБ настроен оптимистично, но пересмотрел свои прогнозы в отношении экономического роста и инфляции в сторону повышения.
  • Инфляция в США росла в мае самыми быстрыми темпами почти за 13 лет.
  • Пара EURUSD стала медвежьей на дневном графике и может протестировать критический уровень 1.2000.

Пара EURUSD торгуется на новых месячных минимумах около уровня 1.2100 и с увеличенным медвежьим потенциалом. Инвесторы анализируют прошлые данные по инфляции в США, пересмотренные вверх, которые в мае достигли 5% в годовом исчислении, показав самый быстрый рост с 2008 года. У ФРС на следующей неделе состоится заседание по денежно-кредитной политике, и оценка рекордной инфляции будет иметь решающее значение для доллара.

Что происходит?

Объемы валютных операций находятся на самом низком уровне более чем за год. После пика в марте 2020 года, когда пандемия сказалась на мировых рынках, основное внимание было уделено восстановлению экономики. Спустя год оптимизм вернулся. В развитых странах есть признаки уверенного роста, хотя подъем идет неравномерно. Страны с низким и средним уровнем дохода по-прежнему находятся в сложной ситуации. И хотя вакцины от COVID-19 несколько облегчили ситуацию,  пандемия еще далека от завершения. Новые штаммы и задержки в вакцинации представляют опасность для восстанавливающейся экономики.

Кроме того, пандемия продолжается уже слишком долго. По первоначальным оценкам ВОЗ, до конца пандемии осталось 18 месяцев. На данный момент мир находится в процессе перехода к нормальной жизни, а северное полушарие больше готово к тому, чтобы завершить процесс во второй половине года.

Общий оптимизм поддерживает спрос на высокодоходные активы в ущерб доллару. В то же время США, похоже, на шаг впереди по сравнению с остальными странами в возвращении к своего рода нормальному состоянию. Именно этот локдаун будет завершён центральными банками. Тот, кто первым решится на сокращение финансовой поддержки, тот и поддержит свою валюту.

Между тем, спекулятивный интерес продолжает метаться между тем, стоит ли покупать доллар самостоятельно или же продавать его в пользу высокодоходных валют.

ЕЦБ и ФРС

Европейский центральный банк объявил о своем решении по денежно-кредитной политике в четверг, и, как и ожидалось, политики оставили ставки и программы помощи без изменений. Президент Кристин Лагард крайне осторожно отнеслась к сохраняющимся рискам и заявила, что сверхмягкая денежно-кредитная политика останется в силе, чтобы избежать скачков стоимости займов, что может сдержать восстановление экономики. В то же время центральный банк пересмотрел в сторону повышения свои прогнозы экономического роста и инфляции на этот и следующий год.

16 июня Федеральная резервная система США объявит о своем решении по денежно-кредитной политике. Ожидается, что американский центральный банк сохранит свою текущую политику без изменений, несмотря на резкий рост потребительских цен. Представители ФРС неоднократно заявляли, что усиление инфляции – это временное явление на фоне возрождающегося спроса и задержек в цепочке поставок. ФРС может начать беспокоиться об инфляции, если она не снизится с текущего уровня в ближайшие месяцы.

Неустойчивые макроэкономические данные

Данные по Германии, опубликованные в течение последних нескольких дней, были неоднозначными, отражая сказанное ранее. Развитые страны находятся на пути к восстановлению, но еще не достигли этого уровня.

Промышленное производство в стране сократилось на 1% в месячном исчислении в апреле, а производственные заказы упали на 0,2%, хотя годовые показатели превзошли ожидания. Обзор ZEW показал, что в июне индекс экономических настроений снизился до 79,8, а сальдо торгового баланса с поправкой на сезонные колебания составило 15,9 млрд евро.

В ЕС индекс уверенности инвесторов Sentix в июне составил 28,1, а валовой внутренний продукт за 1 квартал был пересмотрен в сторону повышения до -0,3% в квартальном исчислении, что оказалось лучше ожиданий. США опубликовали апрельский торговый баланс по товарам, дефицит которого составил 68,9 млрд долларов, что лучше ожиданий. Количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 4 июня, составило 376 тыс., ниже предыдущих 428 тыс., но выше ожиданий. В пятницу в стране вышла предварительная оценка июньского индекса настроения потребителей Мичиганского Университета, который улучшился более, чем ожидалось, до 86,4.

Помимо ФРС, макроэкономический календарь включает другие важные макроэкономические показатели, такие как индекс потребительских цен Германии за май и розничные продажи в США за май. Евросоюз опубликует данные по инфляции за май.

Технический анализ пары EURUSD

На прошлой неделе пара EURUSD торговалась в узком диапазоне около месячного минимума 1,2100, демонстрируя умеренные потери, что смещает риск в сторону снижения. Недельный график показывает, что технические индикаторы остаются в пределах положительных уровней, но утратили положительную динамику. Между тем, пара продолжает развиваться выше всех своих скользящих средних, при этом 20-дневная простая скользящая средняя в настоящее время обеспечивают динамическую поддержку на уровне 1,2040.

На дневном графике пара явно медвежья. Пара пробилась ниже своей 20-ти дневной простой скользящей средней, ускорив падение после нескольких неудачных попыток пересечь ее.

Технические индикаторы уверенно снижаются в пределах отрицательных уровней, отражая повышенный интерес продавцов.

Продавцы нацелены на отметку 1,2200, где находятся упомянутые дневные 20-дневные простые скользящие средние. Четкий прорыв ниже уровня 1.2100 должен открыть дверь для тестирования психологического уровня 1.2000 на следующей неделе. Падение ниже может быть спровоцировано агрессивными действиями ФРС со следующей возможной медвежьей целью на уровне 1,1940. Выше 1,2200 идёт следующий уровень сопротивления 1,2245, а затем уже 1,2300.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией