Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EURUSD: ФРС может обеспечить дальнейший рост пары, быки нацелены на 1.2240

Аналитика
Форекс
Форекс
  • EURUSD продолжила расти на фоне мягкой политики ФРС и кампании по вакцинации в еврозоне.
  • Индекс деловой активности Евросоюза и протоколы заседаний ФРС будут определять динамику пары на следующей неделе.
  • Дневной график середины мая указывает на дальнейший рост.

Пора менять курс? Предположения о том, что ФРС будет вынуждена отреагировать на текущую ситуацию, резко развернули доллар. Тем временем Европа, догоняющая США по темпам вакцинации, поддерживает евро. Что дальше? Протоколы ФРС и опережающие данные по Европе могут поддержать ралли EURUSD с ее вновь обретенной волатильностью.


Эта неделя по паре EURUSD: последствия данных по количеству рабочих мест

Менять или не менять? Этот вопрос в отношении денежно-кредитной политики волнует как ФРС, так и финансовые рынки, где произошли перепады настроения. Отголоски разочаровывающих данных прошлой недели по занятости в несельскохозяйственном секторе убедили инвесторов, что ФРС продолжит печатать 120 миллиардов долларов в месяц и дольше, оказывая давление на доллар.

С другой стороны, комментарии главы ФРБ Далласа Роберта Каплана о необходимости сокращения поддержки повысили курс доллара.

Затем последовали данные по инфляции. Общий индекс потребительских цен вырос до 4,2% в годовом исчислении, а базовый индекс потребительских цен вырос до 3% в год, что превзошло ожидания. Казалось, это застало центральный банк врасплох. Несмотря на это доллар изо всех сил пытался в полной мере извлечь выгоду из новостей, так как рост инфляции может быть связан с быстрым открытием рынков, а этот фактор может продлиться недолго.

Розничные продажи в США не оправдали прогнозов, оставшись на прежнем уровне в апреле, но это произошло после пересмотра индекса в сторону повышения. Индекс настроения потребителей Мичиганского университета неожиданно упал.

Не стихают и разговоры в отношении следующих шагов Европейского центрального банка. Некоторые участники хотят продолжить печатать евро и завершить Программу закупок в чрезвычайных ситуациях на случай пандемии (PEPP), в то время как другие хотят прекратить это уже в июне. Все это потрясло евро.

Призывы к постепенному сокращению программы прозвучали на фоне улучшения статистики по COVID-19 в Европе. После долгих недель разочарований кажется, что вакцинация оказывает положительный эффект, снижая количество случаев заболевания, госпитализаций и смертей.

Количество заболевших
В Европе падает количество заболевших. Источник: FT

 

Индекс экономических настроений ZEW в Германии достиг нового максимума, 84,4, что отражает оптимизм на старом континенте. Другие цифры также были оптимистичными.


События в Евросоюзе: ошеломительная скорость и индекс деловой активности в центре внимания

Сможет ли Европа сохранить темпы вакцинации? Старый континент становится все более зависимым от прививки Pfizer/BioNTech, которая, похоже, приносит пользу. Чем быстрее старый континент сможет вакцинировать своих граждан, тем быстрее он откроется.

После того, как Испания отменила чрезвычайное положение и Франция объявила о смягчении мер, подобные заголовки будут и впредь поддерживать евро. Южным странам необходимо, чтобы туризм восстановился в полном объёме, чтобы произошёл рост занятости, экономической активности и, в конечном итоге, инфляции, которая в определенной мере нужна ЕЦБ.

Общее количество вакцинированных
Общее количество вакцинированных в Европе, США и ЮК
Источник: FT

 

Спикеры центрального банка могут потрясти евро новыми комментариями по поводу плана покупки облигаций. Если большинство выступит за его сокращение, то у единой валюты есть место для роста, в то время как разговоры о печати всех обещанных евро будут способствовать росту EURUSD.

Обновленные данные о валовом внутреннем продукте еврозоны за первые три месяца года могут подтвердить сокращение на 0,6%. То же самое касается данных по инфляции, которые, вероятно, покажут, что рост цен остается незначительным. Это касается и индекса потребительских цен (CPI), так и базовой инфляции. Оба индикатора колеблются около 1%, что составляет половину целевого показателя ЕЦБ.

Наиболее важные данные выйдут в пятницу, это предварительные данные по индексу деловой активности от Markit за май. Хотя инвесторы обеспокоены неравномерным восстановлением экономики в США, осторожный оптимизм, вероятно, сохранится в Европе. Сфера услуг является ключевой.

После того, как сектор, который больше всего пострадал от локдаунов, превысил 50, впереди ждёт еще одно улучшение. Германия, самая большая экономика Евросоюза, может сообщить о росте индекса деловой активности в сфере услуг, который может превысить этот уровень, отделяющий рост от сокращения.


События в США: вакцинация и протоколы ФРС

Достигнут ли когда-нибудь США коллективного иммунитета? Замедление темпов вакцинации, которое иногда связывают с приостановкой прививок Johnson & Johnson, заставило экспертов усомниться в возможности избавления от коронавируса. Но недавний рост количества вакцинаций и одобрение FDA вакцин Pfizer для детей от 12 до 15 лет вселили надежды на то, что прививками будет охвачено большее количество людей.

Вакцины по производителям
Ежедневные дозы вакцин по производителям Источник: New York Times

 

Амбициозные планы президента Джо Байдена в отношении расходов и налогообложения, вероятно, будут на втором плане еще неделю. Тем не менее, сенатор Джо Манчин, самый консервативный демократ в верхней палате, является ключевым человеком, за которым стоит наблюдать. Рынки обрадуются снижению налогов и увеличению расходов на инфраструктуру, а в случае существенного сокращения планов президента, как хотят республиканцы, они наоборот могут упасть.

Экономический календарь начнётся в понедельник с показателей строительного сектора за апрель. По прогнозам в прошлом месяце количество нового жилья и разрешений на строительство осталось без изменений.

Основным событием недели будет протокол заседания Федеральной резервной системы от последнего решения по процентной ставке с конца апреля. Тогда банк подчеркнул, что инфляция носит временный характер и экономике предстоит долгий путь выздоровления.

В то время как последние данные о занятости в несельскохозяйственном секторе указывают на трудности, обеспокоенность по поводу роста цен растет.

Важно отметить, что документ обновляется до последней минуты, что позволяет чиновникам донести информацию до рынков. Если некоторые члены ФРС выразят больше опасений по поводу перегрева, доллар может вырасти. Но если некоторые выразят более глубокие опасения по поводу восстановления экономики, доллар может упасть.

Еженедельные заявки на пособие по безработице и предварительные данные по индексу деловой активности от Markit также вызовут интерес рынка Форекс, но основное внимание будет на том, что думает ФРС.


Технический анализ по паре EURUSD

С начала апреля пара EURUSD торговалась выше линии поддержки восходящего тренда и недавно снова отскочила от этой линии. Это бычий знак. Более того, самая популярная в мире валютная пара, торгующая выше 50-дневных, 100-дневных и 200-дневных простых скользящих средних, выигрывает от восходящего импульса.

В целом тренд положительный.

Выше апрельского максимума 1,2150 максимум мая на уровне 1,2180 выступает критическим сопротивлением. Далее 1,2240 был максимумом февраля, за ним следуют 1,2310 и 1,2350.

Поддержка находится на 1.2050, где 100-дневная простая скользящая средняя достигает цену. За ним следует важнейший психологический барьер на уровне 1,20, а затем 1,1960, где сходятся 100-дневная и 200-дневная простые скользящие средние. Далее вниз идут 1.1860 и 1.1840.

График EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией