Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на нефть на 2022 год: цены устойчивы на фоне неопределенности с поставками

Аналитика
Нефть
Нефть

Цены на сырую нефть продолжали восстанавливаться в течение 2021 года после беспрецедентного потрясения спроса, вызванного пандемией коронавируса, в результате которой цены достигли многолетних минимумов. По мере того как страны ослабляли ограничения, вызванные Covid-19, устойчивый рост спроса опережал скромное увеличение производства, что привело к сокращению мировых запасов.

По данным Агентства энергетической информации США (EIA), несмотря на вспышки Covid-19, международный эталон нефти марки Brent в среднем стоил 71 USD за баррель в 2021 году. Это самый высокий показатель за последние три года. Средняя стоимость нефти марки West Texas Intermediate (WTI) в 2021 году составляла 68 USD за баррель.

В этой статье мы рассмотрим, могут ли сохраниться факторы, поддерживавшие цены на нефть в 2021 году, и каковы прогнозы цен на нефть на 2022 год.

Цены на нефть были высокими в начале 2021 года: фьючерсы на нефть марки Brent начинались с 51 USD за баррель, поднявшись с менее чем 20 USD с начала пандемии в апреле 2020 года. WTI начала 2021 год с 50,63 USD за баррель, несмотря на то, что в апреле 2020 года ее краткосрочная цена была отрицательной впервые с момента начала торгов в 1983 году, по данным EIA.

Цены продолжали расти в течение 2021 года, несмотря на несколько сбоев из-за возобновления вспышек Covid-19, которые вызвали опасения в отношении спроса.

В своем еженедельном отчете от 5 января EIA отметило три периода падения цен на нефть в 2021 году.

Первое снижение цен произошло в марте, когда число случаев заражений Covid-19 увеличилось в основном в Европе. Brent и WTI упали примерно на 6% до 60 и 58 долларов соответственно в третью неделю марта.

Цены на нефть снизились во второй раз в августе из-за опасений по поводу снижения спроса, так как глобальные случаи заражений Covid-19 продолжали расти из-за варианта Delta. Цены упали ниже 69 долларов за баррель в августе после преодоления отметки в 70 долларов в июне, так как пандемия ослабла, а экономика начала восстанавливаться после снятия ограничений странами.

Цены на нефть упали в третий раз в конце ноября, когда Всемирная организация здравоохранения классифицировала штамм Omicron. Это привело к падению нефти Brent до 72 долларов за баррель после достижения цены более 86 долларов за баррель. Это самый высокий показатель с 2018 года, достигнутый из-за ограниченного предложения на мировом рынке и сильного спроса в США.

В течение последних нескольких недель 2021 года цены колебались выше 75 долларов за баррель, но ниже 80 долларов. Рост цен был ограничен после того, как США и несколько крупных стран-потребителей нефти, включая Японию, Великобританию, Китай и Южную Корею, согласились высвободить свои стратегические запасы нефти в рамках согласованных усилий по снижению цен на энергоносители.

Этот шаг был предпринят после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проигнорировала призывы США увеличить ежемесячную добычу с согласованных 400 000 баррелей в день.

Тем не менее, цены на нефть также получили поддержку в связи с переходом с рекордно дорогого в Европе газа на нефть и восстановления международных поездок. Это помогло нефти марок Brent и WTI вырасти более чем на 50% в годовом исчислении в 2021 году.

Перспективы рынка нефти: сбалансированный рынок

После дефицита мирового предложения в 2021 году рынок нефти, по прогнозам, вернется к равновесию в 2022 году, так как добыча нефти постепенно восстанавливается, и ожидается, что альянс ОПЕК+ и США нарастят добычу, чтобы удовлетворить устойчивый спрос.

Швейцарский инвестиционный банк UBS в своем энергетическом прогнозе от 3 января отмечает, что на рынке нефти в 2021 году был зафиксирован рыночный дефицит в размере 1,5 млн баррелей в сутки. А Bank of America отметил дефицит в 1,2 млн баррелей в сутки в 2021 году.

BofA прогнозирует скромный профицит мировых запасов нефти в 20 000 и 140 000 баррелей в сутки в среднем в 2022 и 2023 годах соответственно.

Что касается предложения, то аналитики по-прежнему прогнозируют сильный рост производства.

UBS прогнозирует, что предложение вырастет на 4,9 млн баррелей в сутки в 2022 году, так как ОПЕК+ постепенно отменяет сокращение добычи. Но так как некоторые члены ОПЕК уже боролись за увеличение добычи из-за недостаточных инвестиций, а многие другие борются за увеличение добычи в будущем, UBS ожидает, что увеличение добычи составит в среднем от 200 000 до 300 000 баррелей в сутки с запланированных в настоящее время 400 000 баррелей в сутки.

«Учитывая, что ежемесячные встречи, вероятно, продолжатся, скорее всего в 2022 году продолжится и тщательное управление политикой со стороны ОПЕК+. Следовательно, мы ожидаем, что группа предотвратит переизбыток предложения на рынке нефти, как прогнозируют некоторые другие участники рынка», — говорится в сообщении UBS.

Международное энергетическое агентство в своем декабрьском отчете о рынке нефти заявило, что мировые поставки вырастут на 6,4 млн баррелей в сутки по сравнению с ростом на 1,5 млн баррелей в сутки в 2021 году за счет добычи в США, Бразилии и Канаде.

ОПЕК прогнозирует рекордный рост поставок из стран, не входящих в ОПЕК, на уровне 3 млн баррелей в сутки из-за ожидаемого постепенного увеличения объемов бурения и завершения скважин в США.

Потребление стабильное, но медленное

Что касается спроса, то ожидается, что в 2022 году потребление останется устойчивым, хотя рост может замедлиться по сравнению с 2021 из-за того, что странам удается контролировать Covid-19, повышения уровня вакцинации, восстановления экономики и прежней мобильности в результате снятия ограничений.

ОПЕК прогнозирует, что мировой спрос на нефть вырастет на 4,2 млн баррелей в сутки в этом году по сравнению с 5,7 млн ​​баррелей в сутки в 2021 году. UBS ожидает, что спрос вырастет на 3,4 млн баррелей в сутки в 2022 году по сравнению с 5,1 млн баррелей в сутки в прошлом году. По оценкам банка, годовой спрос на 2022 год вырастет до 100,2 млн баррелей в сутки с 98,6 млн баррелей в сутки в 2021 году.

«Несмотря на то, что потенциальные новые штаммы Covid-19 могут привести к новым ограничениям на передвижение в 2022 году, мы считаем, что странам придется в 2022 году научиться жить с вирусом, который ограничивает передвижения», — говорится в сообщении UBS.

В своем глобальном прогнозе, опубликованном в ноябре, BofA прогнозирует увеличение спроса на 3,5 и 1,4 млн баррелей в сутки в 2022 и 2023 годах соответственно, в основном за счет восстановления потребления на развивающихся рынках.

«На этом постпандемическом фоне растущего спроса мы также видим, что предложение сохранится в течение следующих 24 месяцев», — говорится в записке BofA. По оценкам банка, объемы добычи, не входящие в ОПЕК+, увеличатся на 2 миллиона баррелей в сутки в 2022 году, «предполагая, что рынок останется относительно сбалансированным, если ОПЕК+ продолжит им управлять».

Прогноз цен на нефть на 2022 год

Согласно UBS, нефть марки Brent может торговаться в диапазоне 80-90 долларов за баррель, так как ожидается, что рынок по-прежнему будет напряженным и в значительной степени находится в руках ОПЕК. Тем не менее, UBS отметил, что существуют риски снижения цен, в том числе из-за продолжающегося роста случаев заражения Covid-19. Это приводит к возобновлению расширенных ограничений на передвижение и препятствует восстановлению спроса на нефть.

«Жесткая посадка китайской экономики в 2022 году также представляет собой медвежий риск, так как в последние годы развивающаяся Азия была двигателем роста спроса на нефть», — говорится в сообщении банка.

Согласно прогнозу BofA, цены на нефть марки Brent и WTI могут составлять в среднем 85 и 82 доллара за баррель нефти в 2022 году, так как ожидается, что рынок нефти перейдет от резкого дефицита из-за истощения мировых запасов нефти в 2021 году к более сбалансированному рынку.

Прогноз WTI от ANZ Research предполагает, что WTI будет торговаться в среднем на уровне 71,90 USD за баррель в 2022 году по сравнению с 68,20 USD в 2021 году. Прогнозы на нефть марки Brent в среднем составляют 74,90 USD за баррель в 2022 году по сравнению с 69,70 USD в 2021 году.

Согласно прогнозу EIA, наращивание запасов окажет понижательное давление на цену нефти марки Brent, которая в 2022 году составит в среднем 70,05 USD за баррель по сравнению со средним показателем в 70,60 USD в 2021 году. Прогнозируется также, что средняя цена на нефть WTI в этом году составит 66,42 USD за баррель по сравнению с 67,87 USD за баррель в 2021 году.

Большинство аналитиков еще не давали своих прогнозов относительно стоимости нефти после 2022 года. Но BofA прогнозирует, что Brent будет стоить в среднем 75 USD за баррель, а WTI — 70 USD за баррель в 2023 году соответственно.

Иранские баррели ставят под угрозу ожидаемые цены на нефть

Нефтяной рынок также будет внимательно следить за переговорами между Ираном и крупными державами о возможности возобновления ядерной сделки 2015 года. Сделка сорвалась, когда США под руководством Дональда Трампа вышли из договора в мае 2018 года и вновь ввели санкции против Ирана.

Тегеран и Европейский союз, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Россия возобновили переговоры по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) в конце ноября 2021 года.

«На рынке есть ожидания, что сделка может быть заключена в начале 2022 года. Это может открыть путь для отмены санкций США в отношении нефтяной промышленности Ирана», — заявили аналитики ANZ Research относительно прогноза на 2022 год, опубликованного 8 декабря 2021 года. По словам аналитиков, экспорт сырой нефти из Ирана может вырасти до 1,5 млн баррелей в сутки к середине 2022 года.

BofA прогнозирует, что полный возврат иранской нефти и соглашение ОПЕК+ могут снизить новый прогноз банка на 2022 год на 5-10 долларов за баррель.

«Если иранские баррели вернутся на рынок, группе придется найти способ освободить для них место или просто согласиться на более низкую цену на сырую нефть», — говорится в сообщении BofA.

Помните, что прошлые показатели не являются гарантией будущих результатов.

До инвестирования важно проводить собственный анализ и не инвестировать те деньги, которые вы не можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией