Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Проект STEPN: развод или реальный способ заработка на пробежках?

Аналитика
NFTКриптаЛайфхакПросто о сложном
Проект STEPN: развод или реальный способ заработка на пробежках?

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о монетизации пробежек. Да-да, сейчас и это возможно. Речь пойдет о проекте Stepn, который произвел настоящий фурор в марте 2022. Сейчас прошло уже достаточно времени, чтобы оценить надежность проекта и его перспективы. Для начала я немного расскажу об этом проекте, чтобы немного ввести в курс дела.

 

Проект Stepn: что это?

 

Если коротко, то это NFT-игра, созданная на блокчейне Solano. По заявлению разработчиков основной задачей проекта является стимулирование физической активности. На официальном сайте Stepn упоминается, что на начало июня 2022 приложение из Play Market и Apple Store скачали более двух миллионов пользователей. Большая часть участников игры – это жители ЕС, США и Японии. В России игра тоже не осталась незамеченной. В Дагестане даже около месяца назад открыли ларек по продаже виртуальных кроссовок Stepn для монетизации физической активности. 

 

Так вот, чтобы начать зарабатывать на ежедневных пробежках потребуется:

  1. Скачать приложение. 
  2. Синхронизировать учетную запись с аккаунтом Google.
  3. Включить GPS на телефоне.
  4. Получить код авторизации. Число кодов ограничено 1000 в день. Если на момент авторизации лимит уже был исчерпан, то на экране смартфона отобразится следующее

Рисунок 1

Внимание! На Авито и прочих сайтах предлагаются к продаже коды активации учетной записи. Стоимость зависит от аппетитов продавцов и варьируется в диапазоне от 2000 до 300 000 рублей. При этом нет никаких гарантий подлинности кода. Будьте внимательны. 

 

  1. После активации учетной записи потребуется купить виртуальные NFT-кроссовки. Их стоимость зависит от типа и характеристик. Расчет производится в Solano (SOL). Минимальная цена обуви 9 SOL (около 350 USD на момент написания статьи). 

Рисунок 2

Каждому типу обуви соответствует скорость пробежек. Например, кроссовки Walker позволят заработать за 5 минут прогулки на скорости 1-4 км/ч 4 GST (внутренний токен, который впоследствии можно обменять на USDT по актуальному рыночному курсу курсу), а обладатели кроссовок Runner в течение 5 минут интенсивной пробежки на скорости 8-20 км/ч смогут получить 6 GST (10-12 USD на начало июня 2022). 

 

Важно! Новый участник первого уровня получает 2 единицы энергии в день. Этого хватает на 10 минут пробежки. В день обладатель кроссовок Walker сможет заработать 15-16 USD, а Runner 25-30 USD. Заработок начисляется в токенах GST. Основатели игры рекомендуют не обменивать GST на USDT, а направлять на прокачку характеристик и ремонт обуви, а также на покупку новых кроссовок. Только с помощью покупки дополнительных пар виртуальной обуви возможно увеличить количество единиц энергии и, следовательно, зарабатывать больше. 

 

Энергия увеличивается не пропорционально количеству кроссовок. Начисления осуществляются по следующей схеме:

Таблица 1

Получается, что один пользователь не может владеть больше 30 парами кроссовок. Да это и необязательно, учитывая их высокую стоимость. Теперь предлагаю ознакомиться с несколькими отчетами участников игры из открытого доступа (стримов на youtube уже тысячи и каждый день появляются новые):

Отчеты

Впечатляет, правда? Теперь предлагаю немного ознакомится с внутренней экономикой проекта, динамикой ценообразования токенов GST и GMT, а также оценить перспективы участия в проекте.

 

Внутренняя экономика Stepn

 

Пользователи приложения Stepn сталкиваются, как минимум с 4 криптовалютами:

  1. USDT – стейблкоин, эквивалент доллара США и “мост” между цифровыми и фиатными деньгами.
  2. Solano – валюта, за которую покупаются/продаются NFT-кроссовки. Кстати, прокаченные виртуальные аксессуары можно продавать другим пользователям. Разница в цене значительная

Кроссовки

 

  1. GST и GMT. Это внутренние токены проекта, которые начисляются пользователям за физическую активность в процессе игры. Помните, что без включенного GPS приложение пробежку не засчитает. GST – внутренний токен проекта с неограниченной эмиссией. Как я говорил ранее, его лучше тратить на прокачку и ремонт купленной, а также на приобретение новой обуви. GMT – более дорогая монета, которая начисляется на баланс пользователей от 9 уровня и выше. Этот токен торгуется на Binance и его без проблем можно обменять на USDT и вывести в фиат. 

Теперь мы подобрались к самому интересному – структуре внутренней экономики проекту Stepn. Сейчас уместно сказать, что приложение еще на старте своего развития заинтересовало крупные инвестиционные фонды, а уже через месяц после запуска о нем написали в FORBES USA. Я это к тому, что проект не просто пустышка, каким может показаться на первый взгляд. 

 

На начало июня 2022 токены SOL и GMT существенно упали в цене (на 60 и 80%) на фоне падения всего криптоиндекса. Это пока ни о чем не говорит. Да, капитализация проекта сократилась в 2-3 раза по сравнению с началом апреля 2022, однако сейчас вновь наблюдается положительная динамика, что отражается на стоимости внутренних токенов. К тому же, в соответствии с White Paper, представленном на официальном сайте, у основателей приложения есть, как минимум, 2 эффективных рычага влияния на стоимость GMT, независимо от внешнего спроса:

 

  1. Монеты GST сжигаются при ремонте обуви. Эта мера призвана сократить эмиссию токенов при сохраняющемся уровне спроса, что приведет к росту стоимости.
  2. Крупные инвесторы не могут продавать свои доли до 2023 года. Этот период локап необходим для исключения обвала цен на бирже при крупных продажах. 
  3. Эмиссия токена GMT ограничена 6 млрд. Масштабная рекламная кампания проекта проводится регулярно и не только в социальных сетях, поэтому ежедневно основатели приложения фиксируют не менее 1000 новых активных пользователей.
  4. С осени 2022 года основатели планируют добавить в приложение возможность аренды кроссовок. Это определенно привлечет новых клиентов и расширит целевую аудиторию.

 

Внимание! К сожалению, проект Stepn является финансовой пирамидой с ограниченным сроком жизни. Откуда выводы? Давайте рассуждать логически. Капитализация проекта обеспечена инвестиционными фондами и участниками игры. Участники вкладывают реальные, причем немалые деньги в виртуальную обувь. Средний объем инвестиций одного пользователя составляет примерно 3000-5000 USD. Бег – это, конечно, хорошо и полезно, однако это не является товаром. Я говорю о том, что проект Stepn никак не интегрирован в реальную экономику (разработчики не имеют партнерских договоренностей с крупными торговыми сетями, не предлагают участникам игры абонементы в фитнес или скидки на спорттовары). Единственным источником финансирования проекта является покупка виртуальных NFT-кроссовок пользователями. Очевидно, что выплаты опытным участникам обеспечивают инвестиции новы пользователей.

 

Вывод: проект Stepn – это финансовая пирамида, которая рано или поздно рухнет. Последние участники вряд ли смогут отбить инвестиции, но те, кто успеет, смогут неплохо заработать на здоровом образе жизни. Пока проект реализуется в полном соответствии с планом, прописанном в LitePaper. Вероятнее всего, в течение следующих 5-12 месяцев приложение будет пользоваться хорошим спросом, после чего вся эта эпопея придет к логичному завершению. О целесообразности участия и инвестиций в проект принимайте решение на свой страх и риск. Кстати, для торговли токенами GMT на том же Binance становится участником проекта и покупать дорогостоящие виртуальные кроссовки совсем необязательно. Добра вам!

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией