Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пауэлл сохраняет голубиную позицию, ФРС сообщает о нулевых ставках до 2023 года

Новости
Экономика
США
  • ФРС ожидает, что инфляция снизится после скачка в этом году
  • Уже семь чиновников (вместо пяти ранее) ожидают более высокие процентные ставки в 2023 году

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и его коллеги прогнозируют почти нулевые процентные ставки по крайней мере до 2023 года, несмотря на улучшение экономических прогнозов по США и растущие опасения относительно  инфляции на финансовых рынках.

«Большая часть комитета [по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы] не демонстрирует повышение процентной ставки во время этого прогнозируемого периода», заявил Пауэлл на пресс-конференции в среду. Также он добавил, что пока ещё не время говорить о сокращении объёмов покупок активов центральным банком.

Последние квартальные прогнозы ФРС показывают, что уже семь из 18 официальных лиц ожидают более высоких процентных ставок к концу 2023 года. В декабре их было пять из 17.

«Индикаторы экономической активности и занятости в последнее время развернулись вверх, хотя секторы, наиболее пострадавшие от пандемии, остаются слабыми», – говорится в заявлении FOMC. «Инфляция по прежнему ниже 2%».

ФРС ожидает, что скачок инфляции в этом году будет кратковременным. Согласно прогнозам, официальные лица ожидают, что предпочтительный показатель ценового давления снизится до 2% в следующем году после скачка до 2,4% в 2021. Без учета продуктов питания и энергоносителей инфляция в этом году по ожиданиям составит 2,2%, а в 2022 году упадет до 2%.

После выступления Пауэлла доходность по казначейским облигациям развернулась в сторону снижения, а американские акции закрылись с ростом.

Отвечая на вопрос о недавнем росте доходности облигаций, Пауэлл отверг идею, что ФРС должна опираться на рынок, отметив, что текущая политика ФРС, включая ее программу по покупке активов, является подходящей.

Щедрая финансовая поддержка и быстрые темпы вакцинации, которые способствуют восстановлению экономики, поддержали ожидания инвесторов в отношении повышения ставок и инфляции, что привело к повышению доходности казначейских облигаций, так как центральный банк и федеральное правительство продолжают добавлять стимулы.

Целевой диапазон базовой ставки по федеральным фондам был сохранен на уровне от нуля до 0,25%, где он находился с марта прошлого года. Решение FOMC в среду было единодушным.

Что говорят экономисты Bloomberg: «Федеральная резервная система продолжает придерживаться своего курса, поддерживая скользящую траекторию как для ставок, так и для покупок активов, которую она установила в прошлом году, и, похоже, не стоит ждать изменения политики в ближайшее время».

ЦБ США оставил покупку активов без изменений на уровне 120 миллиардов долларов в месяц и заверил, что этот темп будет сохраняться, пока не будет достигнут «существенный прогресс» по установленным целям в области занятости и инфляции. Пауэлл обещал, что ФРС заранее сообщит, когда этот порог будет достигнут.

Заседание Пауэлла и его коллег прошло на фоне продолжающегося восстановления экономики. В прошлом месяце количество рабочих мест продолжило расти, а 11 марта президент США Джо Байден подписал документа по дополнительной помощи экономике страны в размере 1,9 триллионов долларов США.

Вакцинация населения идёт быстрыми темпами, благодаря чему Штаты могут начать ослаблять введённые ранее ограничения. Это, в свою очередь, может привести к росту потребительских расходов.

Но американская экономика по-прежнему далека от целей ФРС. Несмотря на увеличение количества рабочих мест в феврале на 379 000, сейчас обеспечено работой на 9,5 миллионов американцев меньше, чем в прошлом году, а инфляция остается значительно ниже целевого уровня  ФРС в 2%.

«Этот конкретный спад стал прямым ударом по той части экономики, в которой занято много меньшинств», – сказал Пауэлл.

Тем не менее перспективы более сильного роста вызвали некоторую обеспокоенность относительно более высокой инфляции. Это способствовало росту доходности 10-летних казначейских облигаций, который мы наблюдали последние несколько недель. В прошлом месяце Пауэлл говорил, что экономике еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем возникнет риск перегрева.

Также были улучшены прогнозы относительно экономического роста и рынка труда: средняя оценка уровня безработицы упала до 4,5% к концу 2021 года и 3,5% в 2023 году, а валовой внутренний продукт увеличился на 6,5% в этом году по сравнению с предыдущим прогнозом в 4,2%.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией