Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

12 октября: обзор финансовых рынков

Новости
Экономика

Доброе утро! Ковид заражает все больше людей, США ждут финансовую помощь, – вот основные двигатели рынка сегодня. Подробнее читайте ниже. 

Брексит

Для Бориса Джонсона 15 октября – последний срок подачи чернового варианта соглашения по Брексит – всего через несколько дней после напряженных дипломатических выходных. Премьер-министр Великобритании заявил в субботу президенту Франции Эммануэлю Макрону, что Великобритания по-прежнему стремится к заключению сделки с Европейским союзом, но не любой ценой. Права на вылов рыбы по-прежнему остаются ключевой темой переговоров. Франция отметила, что Великобритания внесла «неприемлемые» предложения по этому вопросу. Остальные члены союза считают, что канцлер Германии Ангела Меркель – это именно тот участник сделки, который способен убедить другие правительства пойти на компромисс.

Коронавирус

Количество зарегистрированных случаев заражения Covid-19 стремительно растет во многих странах, нет смысла перечислять их все, в результате некоторые из стран ввели социальные ограничения. Так, необязательные выезды из Мадрида и въезды в него запрещены, чешское правительство рекламирует «улучшенную» версию карантина, Италия пересматривает свои ограничительные меры, а Борис Джонсон должен будет объявить о новых ограничениях. Ожидается, что будет введена трехуровневая местная система, при этом с самыми жесткими ограничениями столкнется часть северной Англии. Но не все новости плохие: Dow Jones сообщает, что официальные лица США планируют открыть сообщение между Нью-Йорком и Лондоном.

Банковское поглощение

Крупнейшее банковское поглощение в этом году произошло на Ближнем Востоке – Национальный коммерческий банк Саудовской Аравии согласился купить конкурирующую финансовую группу Samba за 15 миллиардов долларов. Кредиторы в богатых нефтью странах Персидского залива объединяются, поскольку региональные экономики страдают от двойного удара: снижения доходов от энергоносителей и пандемии. Консолидация также совпала с долгожданной волной банковских слияний в Европе. На выходных из Европы пришли новости о возможном поглощении частной инвестиционной компанией EQT AB голландской телефонной компании Royal KPN NV.

Финансовое стимулирование

Европейские фьючерсы выросли после того, как фондовые индексы Китая поднялись на фоне оптимизма перед выступлением президента Си Цзиньпина в Шэньчжэне на этой неделе. Некоторые инвесторы надеются, что дальнейшие реформы могут стимулировать приток иностранного капитала и улучшить технологический сектор. Что касается денежного стимулирования в США, президент Дональд Трамп и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обвинили друг друга в отсутствии прогресса по новому плану поддержки экономики. Goldman Sachs Group Inc. опубликовал предупреждение, что доллар США может упасть до минимумов 2018 года из-за растущей вероятности победы Джо Байдена на выборах в США и прогресса в разработке вакцины против коронавируса.

Сегодня

Подразделение Audi Volkswagen AG оказалось в центре внимания после того, как автопроизводитель предупредил об убытках в 2020 году и о крупном технологическом IPO в Польше. Тем временем президент Европейского центрального банка Кристин Лагард будет присутствовать на виртуальных ежегодных встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка. Обращаем ваше внимание, что рынки облигаций в США будут закрыты в связи с праздником Дня Колумба. Кроме того сегодня будет объявлена Нобелевская премия по экономике.

 

Консенсус

Консенсус, формирующийся на финансовых рынках, часто является сигналом для принятия противоположной точки зрения, хотя тот консенсус, который сейчас формируется в казначейских облигациях США скорее вызван реалиями денежно-кредитной политики в эпоху коронавируса. Согласно последним данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, как спекулянты, так и институциональные инвесторы в настоящее время удерживают скромные чистые длинные позиции по 10-летним казначейским фьючерсам – это самый маленький разрыв за три года. Конвергенция, вероятно, отражает понятные ожидания того, что Федеральная резервная система на каком-то этапе может ввести контроль кривой доходности или, по крайней мере, увеличить продолжительность покупки активов, что поможет сдержать 10-летнюю доходность. На рынке облигаций США по-прежнему делают большие ставки, просто они находятся дальше от кривой. Хедж-фонды снова придерживаются медвежьей позиции и нарастили свои чистые короткие позиции по долгосрочным фьючерсам на облигации до нового рекорда еще на неделю.

Консенсус

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией