Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные события дня

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день!

Катастрофическое наводнение в Германии, обострение кризиса перевозок и неравенство вакцин. Вот что определяет динамику на финансовых рынках в конце рабочей недели.

Различие вакцин

Исследование, проведенное в Гонконге, показало, что мРНК-вакцина BioNTech приводит к появлению уровней антител примерно в 10 раз выше, чем после прививки Sinovac. Это подчеркивает растущее неравенство в эпоху пандемии: разрыв между странами, у которых есть вакцины на основе матричной РНК, и странами, у которых их нет. Всего лишь несколько предприятий в США и Западной Европе обеспечивают почти все мировые поставки мРНК-вакцины, в результате чего многие страны должны прикладывать огромные усилия, чтобы наверстать упущенное.

Потоп

Более 42 человек погибли и еще десятки пропали без вести в западной Германии. Стране грозит самое сильное наводнение за последние десятилетия. После сильного дождя со среды в ночь на четверг наводнения также затопили некоторые части Люксембурга, Нидерландов и Бельгии, где погибли по меньшей мере четыре человека. Ожидается, что в ближайшие несколько дней продолжатся сильные дожди, а сегодня шторм переместится в южную Германию и Швейцарию. Ученые предупреждают, что по мере потепления планеты ожидается усиление экстремальных погодных явлений, таких как наводнения, засуха и волны тепла.

Судоходный кризис

Тарифы на доставку контейнеров из Азии в США и Европу выросли до рекордных уровней за последнюю неделю, что гарантирует, что транспортные расходы останутся высокими для компаний, которые вступают в пик сезона по восстановлению запасов.

Спотовая ставка на 40-футовый контейнер из Шанхая в Роттердам выросла до рекордно высокого уровня в 12 954 USD. Причин этому несколько, включая нехватку реальных контейнеров на фоне резкого роста объемов импорта в крупнейший морской порт Западного побережья США.

Разрешение путешествовать

Президент США Джо Байден сказал, что его советники обсуждают, когда можно снять запреты на поездки из Европы, после того, как канцлер Германии Ангела Меркель подняла этот вопрос на заседании Белого дома в четверг. «Я жду ответа от наших людей, нашей команды, занимающейся Covid, когда это можно сделать». Байден отметил, что он ожидает ответа «в ближайшие несколько дней».

Сегодня

Акции в Азии падали после того, как президент Джо Байден заявил, что его администрация будет предупреждать американские компании о рисках ведения бизнеса в Гонконге. Сегодня ждём новостей от Richemont и Burberry, причем последняя компания все еще в поиске нового генерального директора. В Швеции сегодня отчетный день, отчитывается множество компаний, от компаний Ericsson, Swedbank до Atlas Copco. В США о прибыли сообщат State Street, Charles Schwab и Kansas City Southern. Форекс трейдеры и инвесторы будут следить за цифрами по июньским розничным продажам после разочаровывающих данных за прошлый месяц.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией