Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ОПЕК+ прислушивается к США

Новости
Нефть
Нефть
  • Запланировано увеличение на 648 000 баррелей в сутки в июле, августе
  • Предложение поступило на фоне давления США

ОПЕК+ согласилась увеличить объём поставок нефти примерно на 50% в рамках сделки, которая позволила сохранить Россию в картели, а также прислушалась к давлению со стороны основных потребителей, включая США.

Было одобрено увеличение добычи нефти на 648 000 баррелей в день в июле и августе по сравнению с недавним ежемесячным повышением на 432 000 баррелей в день. Россия полностью поддержала этот план, и переговоры были завершены в рекордно короткие сроки — всего 11 минут, заявили делегаты, попросив не называть их имен, так как информация является конфиденциальной.

Нефть упала перед встречей после сообщений о том, что Саудовская Аравия и другие члены готовы заполнить нехватку нефти на рынке, образовавшуюся из-за падения добычи в России, и даже исключить страну из системы квот ОПЕК+. После соглашения цены на нефть отыграли свои потери в Нью-Йорке и выросли.

«Это довольно незначительное изменение, но оно намекает на надвигающийся жесткий баланс в конце этого года, когда начнут оказывать влияние санкции ЕС в отношении России», — сказал Билл Фаррен-Прайс, директор Enverus Intelligence Research. «Вопрос в том, что ещё есть у ОПЕК».

Такое увеличение будет пропорционально разделено между участниками в обычном порядке. Страны, которые не смогли увеличить производство, такие как Ангола, Нигерия и совсем недавно Россия, все равно получат более высокую квоту. Это может означать, что фактическое увеличение предложения будет  меньше, чем официальная цифра, как это часто случалось в последние месяцы.

Подобное решение является поворотным моментом для Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников. Группа, возглавляемая Саудовской Аравией, упорно придерживается своего плана постепенного ежемесячного увеличения поставок даже после того, как мировые рынки перевернулись с ног на голову, что вызвало стремительный рост цен на энергоносители. ОПЕК+ до сих пор избегала обсуждения кризиса на встречах, говоря, что это вопрос политики, а не рынка.

Политическое давление со стороны Белого дома могло привести к изменению политики саудовцев. На прошлой неделе министр иностранных дел королевства заявил, что он больше ничего не может сделать для укрощения нефтяных рынков, и даже предположил, что дефицита сырой нефти нет.

Только Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты имеют значительные объемы свободных мощностей, которые можно быстро увеличить. Производство в России сократилось после 24 февраля из-за сочетания западных санкций, трудностей с доставкой и неприятия некоторыми традиционными покупателями. По данным Международного энергетического агентства, добыча в России была на 1,3 млн баррелей в день ниже апрельской цели ОПЕК+.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией