Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Нефть растет после атаки на иранский танкер

Новости
Нефть
Нефть растет после атаки на иранский танкер

Цена на нефть (декабрьский фьючерс марки Brent) в пятницу 11 октября к 17.09 мск повышалась относительно уровня предыдущего закрытия на 1,4% до 59,91 доллара за баррель.

Рынок «черного золота» растет отыгрывая надежды на успех проходящих в Вашингтоне американо-китайских торговых переговоров. Их итогом должна стать вечерняя встреча президента США Дональда Трампа с вице-премьером Китая Лю Хэ, возглавляющим китайскую делегацию.

Кроме того, в нефтяные котировки участники рынка заложили рост геополитических рисков после попадания в иранский танкер двух ракет и пожара на нем неподалеку от побережья Саудовской Аравии. Инцидент произошел менее чем через месяц после атаки дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии, которые сократили нефтедобычу королевства более чем в два раза. Саудиты и американцы обвинили в этом Тегеран.

Попытки роста нефтяных котировок продолжают формировать «бычью стратегию». Между тем, Международное энергетическое агентство (МЭА) представило свои оценки нефтяной отрасли. Так, прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2019 и 2020 годах был снижен на 100 тысяч баррелей в сутки каждый до 1 и 1,2 миллиона баррелей в сутки соответственно.

ОПЕК+ в сентябре выполнила соглашения о сокращении добычи на 72% против августовских 53%, оценило МЭА. При этом основной критерий для ОПЕК+ при сокращении добычи – уровень коммерческих запасов нефти в ОЭСР в августе поднялся на 20,8 миллиона баррелей до 2,974 миллиарда баррелей и превысил средний пятилетний уровень на 43,1 миллиона баррелей. ОПЕК+ надеется опустить индикатор как раз до среднего за пять лет.

Добыча ОПЕК из-за атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии в сентябре сократилась на 890 тысяч баррелей в сутки в месячном измерении до минимума за 10 лет – 28,83 миллиона баррелей в сутки. В итоге страны ОПЕК перевыполнили сделку ОПЕК+ на 42%, оценило МЭА.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

ForexClub

0
Финансовые рынки для начинающих и профессионалов с 1997 года
Комментарии: 0Публикации: 14Регистрация: 01-10-2019
Поделиться публикацией