Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ОПЕК опять снижает прогнозы по спросу на нефть на 2021 год из-за роста случаев заболевания Covid-19

Новости
Нефть
OPEC

Мировой спрос на нефть будет восстанавливаться в 2021 году медленнее, чем ожидалось ранее, так как количество случаев заболевания коронавирусом растёт по всему миру, во вторник заявил ОПЕК. Это только добавило головной боли странам ОПЕК, которые прилагают все усилия, чтобы сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке нефти.

В следующем году спрос вырастет на 6,54 миллионов баррелей в день до 96.84 миллионов баррелей в день, сообщила организация ОПЕК в своём отчете за месяц. Прогноз по росту на 80 000 баррелей в день ниже, чем ожидалось месяц назад.

Дальнейшее падение спроса может поставить под угрозу планы ОПЕК и ее союзников уменьшить рекордное сокращение добычи нефти в 2021 году. ОПЕК продолжает внимательно следить за ситуацией и пока не планирует отменять увеличение предложения.

«Мы полагаем, что это тот объем, который может удовлетворить восстанавливающийся спрос», – заявил во вторник министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, имея в виду увеличение производства нефти в 2021 году.

Цены на нефть упали, так как из-за пандемии перемещения были ограничены. Несмотря на то, что в третьем квартале спрос на нефть несколько восстановился, ОПЕК снова наблюдает замедление темпов экономического роста.

«Несмотря на то, что восстановление в 3 квартале в некоторых странах было впечатляющим, краткосрочная тенденция остается хрупкой на фоне множества текущих неопределенностей, особенно COVID-19», – говорится в отчете ОПЕК об экономических перспективах.

«Поскольку неопределенность остаётся в силе из-за сильного глобального роста заболеваний, то не ожидается, что восстановление, начавшееся в третьем квартале 2020 года, продолжится и в четвёртом квартале, и в 2021 году».

ОПЕК неуклонно снижает свой прогноз восстановления спроса на нефть на 2021 год с первоначальных 7 миллионов баррелей в сутки, которые ожидались в июле.

Группа также снизила оценку мирового спроса на нефть в текущем квартале на 220 000 баррелей в сутки. А свою оценку масштабов исторического сокращения спроса на нефть в этом году оставил без изменений на уровне 9,47 млн ​​баррелей в сутки.

ОПЕК снижает производство нефти

Чтобы справиться с падением спроса на нефть, ОПЕК и страны-союзники, включая Россию, начиная с 1 мая, согласились на рекордное сокращение предложения нефти на 9,7 миллионов баррелей в сутки.

В августе это ограничение было уменьшено до 7,7 млн ​​баррелей в сутки. ОПЕК+ планирует и дальше сокращать это ограничение, увеличив предложение на 2 млн баррелей в сутки с января.

В отчете ОПЕК говорится, что в сентябре добыча нефти упала на 50 000 баррелей в сутки, до 24,11 млн баррелей в сутки. Согласно расчетам Reuters, это составляет 104% соблюдения обязательств по сокращению поставок – по сравнению с августовским показателем в 103%.

ОПЕК также прогнозирует, что в следующем году спрос на нефть будет на 200 000 баррелей в сутки ниже, чем ожидалось ранее, и составит 27,93 млн баррелей в сутки.

Если предположить, что глобальный спрос восстановится, как ожидалось, то теоретически это дает членам ОПЕК возможность увеличить добычу в 2021 году более чем на 3,8 миллионов баррелей в сутки по сравнению с сентябрьским уровнем, не вызывая перенасыщения на рынке.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией