Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Какие валюты, помимо рубля, подвержены сейчас рискам

Аналитика
Форекс
Форекс

Трейдеры начинают задаваться вопросом, какие валюты, помимо рубля, подвержены сейчас риску.

Сейчас трейдеры устремились к валютам-убежищам, таким как доллар США, японская иена и швейцарский франк.

Но какие валюты больше всего пострадали за последнюю неделю и в каких недавно произошли значительные изменения рыночных настроений?

Страны с наиболее прочными экономическими связями с Россией и Украиной

В свете негативных экономических последствий конфликта в Украине некоторые страны могут столкнуться со значительным ухудшением своих торговых отношений с Россией и Украиной.

Среди стран с развитой и развивающейся экономикой, исключая страны бывшего Советского Союза, у Венгрии самый высокий вес в двусторонней торговле (импорт и экспорт) с Россией и Украиной по отношению к ВВП страны (4,7%). Затем идут Польша (3,7%), Турция (3,6%), Чехия (3,2%) и Румыния (2%).

Если рассматривать еврозону в целом, то около 1,4% ее ВВП зависит от торговых отношений с Россией и Украиной, причем первая имеет больший удельный вес.

Около 1% ВВП Соединенного Королевства связано с торговыми отношениями с Россией и Украиной, чуть ниже расположились Дания, Швейцария, Китай и Израиль.

Несущественные торговые риски (ниже 0,5% ВВП) приходятся на Южную Африку, Бразилию, Новую Зеландию, Мексику, США и Австралию.

График 1
Двусторонняя торговля с Россией и Украиной в процентах от ВВП крупных стран с развитой экономикой и стран с развивающейся экономикой. Источник: UN Comtrade, МВФ.

Что это означает для рынка форекс?

Восточноевропейские валюты, такие как польский злотый (PLN), венгерский форинт (HUF) и чешская крона (CZK), а также турецкая лира (TRY) и румынский лей (RON), наиболее тесно связаны с торговлей с Россией и Украиной.

Стоит учитывать прямое влияние евро, которое, в свою очередь, также косвенно зависит от восточноевропейских валют.

Европейские страны также сильно зависят от российских источников энергии. Около 40% газа, необходимого Европе, импортируется из России, а рост цен на энергоносители косвенно влияет на европейскую инфляцию, еще больше усугубляя слабость валюты.

Картина сильно отличается для других основных валют: доллары США, Австралии и Новой Зеландии демонстрируют относительно небольшую чувствительность к торговым связям России и Украины.

Помимо обвала российского рубля (RUB) корзина восточноевропейских валют оказалась под угрозой сильного давления.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией