Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

К чему приведёт выпуск резервной американской нефти

Новости
Нефть
Нефть

Аналитики сомневаются в работоспособности жесткого плана администрации Байдена по снижению цен на нефть, говоря, что этого слишком мало, или уже слишком поздно и не решает долгосрочные проблемы, стоящие перед отраслью, которые могут привести к возврату цен примерно к 125 USD за баррель.

Но объявление о выпуске одного миллиона баррелей в день из Стратегического нефтяного резерва США (SPR) привело к снижению цены фьючерсов West Texas Intermediate почти на 6% в четверг до 101,51 USD за баррель.

Это уже третий раз за четыре месяца, когда американская администрация решает использовать свои запасы нефти. В ноябре 2021 года было выпущено 50 млн баррелей, а в начале марта – еще 30 млн баррелей.

Стратегический нефтяной резерв США содержит около 580 миллионов баррелей вдоль побережья Техаса и Луизианы. План Байдена предусматривает изъятие 180 миллионов баррелей из SPR в течение следующих шести месяцев. Во время своей пресс-конференции Джо Байден сказал, что 180 дней дадут американским нефтяным компаниям достаточно времени, чтобы увеличить добычу.

Администрация президента  «надеется, что третье использование SPR станет амулетом для значительного снижения цен на нефть, но, к сожалению, эта возможность уже упущена», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик OANDA, добавив, что российская нефть очень важна, поэтому использование SPR может быть недостаточным шагом, чтобы восполнить потерянный импорт.

Бычьи риски

Goldman Sachs сообщил клиентам в четверг, что решение Джо Байдена может привести к повышению цен и к определённым сложностям для  отраслевой инфраструктурной системы в течение следующих шести месяцев.

Направляя дополнительный миллион баррелей в день по трубопроводам, существует потенциальное логическое узкое место «для такого беспрецедентно большого и длительного сброса, уменьшающего его поток», — говорится в записке Goldman Sachs.

В записке есть предупреждение, что загруженность на побережье Мексиканского залива США может заблокировать ожидаемый рост добычи сланца до конца 2022 года. Последние несколько лет отрасль критиковали за то, что она не инвестировала в инфраструктурные проекты, несмотря на рекордную прибыль.

Также банк «предполагает», что ОПЕК ускорила бы запланированное увеличение квоты, если экспорт России и Казахстана упадет на два миллиона баррелей в день, чего может не произойти в условиях релиза SPR.

Прогноз в $125 за баррель

Наконец, Goldman Sachs ожидает  бОльшую потерю поставок, чем ранее, в результате чего прогноз на второй квартал составляет 125 долларов за баррель.

В записке делается вывод, что прогнозируемые цены на 2023 год находятся в диапазоне 110-115 долларов за баррель. Это отражает  более высокий спрос и снижение предложения сланца после этого года.

Аналитики отмечали, что ноябрьский выпуск нефти из SPR имел неприятные последствия в виде роста цен. Надежды на более низкие цены на этот раз, вероятно, тщетны, так как геополитическая напряжённость по-прежнему будет основным фактором влияния на цены на энергоносители в краткосрочной перспективе.

Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates, сказал, что с июля 2020 года из SPR было изъято 88 миллионов баррелей, что мало помогло компенсировать дефицит предложения или снизить стоимость. Аналитики и трейдеры «могут продолжать ожидать волатильности на нефтяных рынках», сказал он.

Энди Липоу отметил, что, по его мнению, подход Goldman был слишком узконаправленным.

По его словам запасы берутся из четырех хранилищ в Персидском заливе и отправляются по разным трубопроводам на терминалы, что должно устранить любые узкие места.

Встреча ОПЕК+

Во время 12-минутного заседания в четверг страны-члены ОПЕК+ продолжили курс, увеличив добычу на 432 000 баррелей в день. Но постановка целей — это одно, а выполнение — совсем другое. Многие страны-члены не могут достичь своих производственных показателей из-за отсутствия инфраструктуры и геополитики.

«Они сделали именно то, чего от них ожидал рынок», — сказал Энди Липоу. «Остается увидеть, насколько они не соответствуют этим повышенным производственным целям».

Между тем, картель проголосовала за то, чтобы отказаться от использования данных о производстве от Международного энергетического агентства. Вместо этого будут использованы данные Rystad Energy и Wood Mackenzie, шаг. Это может расцениваться как шаг от Запада на фоне эмбарго России четырьмя странами – США, Великобританией, Канадой и Австралией.

Правительство Польши объявило в среду, что до конца года запретит российскую нефть.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией