Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Еженедельный прогноз по EURUSD: ситуация для доллара скоро изменится

Аналитика
EURUSDФорекс
EURUSD
  • Инфляция в США продолжает расти, но ФРС пока не вмешивается.
  • Экономический прогресс на обоих берегах Атлантики вселяет оптимизм.
  • EURUSD находится под сильным давлением и может продолжить падение.

Пара EURUSD на этой неделе выросла до 1,2266, самого высокого уровня с января, но затем снизилась и закрыла неделю в районе 1,2180. Скудный макроэкономический календарь и отсутствие важных новостей удерживали основные пары в ограниченных диапазонах.

Финансовые рынки были сосредоточены на инфляционных ожиданиях в США и их возможного влияния на текущую денежно-кредитную политику. Но чиновникам Федеральной резервной системы удалось охладить надежды на ближайшее ужесточение политики. С другой стороны, немногочисленные макроэкономические данные по США, опубликованные в эти дни, показали, что восстановление экономики продолжается. Количество еженедельных обращений по безработице упало до 406 000. Это самый низкий показатель с марта 2020 года, в то время как валовой внутренний продукт за 1 квартал остался на уровне 6,4%. Излюбленный показатель инфляции ФРС, базовый индекс потребительских цен, взлетел до 3,6% с 2,4% в апреле.

Центробанкам слишком рано принимать меры

Экономический рост приводит к усилению инфляционного давления, что ставит центральный банк в деликатное положение. Слишком ранние меры могут быть контрпродуктивными, так как повышение ставок может побудить банки давать ссуды ФРС, а не частным заемщикам, замедляя восстановление малого бизнеса и, следовательно, оказывая давление на экономический рост.

Между тем президент США Джо Байден предлагает бюджет в 6 триллионов долларов для стимулирования экономики. Это крупнейшая программа расходов со времен Второй мировой войны.

В Европе политики неоднократно повторяли, что денежно-кредитная политика останется «очень гибкой» на фоне сохраняющейся низкой инфляции. Член управляющего совета ЕЦБ Франсуа Вильруа де Галхау сказал: «Наша денежно-кредитная политика может быть терпеливой, поскольку инфляция в еврозоне намного ниже, чем в других юрисдикциях».

Акцент смещается на данные о занятости в несельскохозяйственном секторе США

Данные, поступающие из ЕС, в целом обнадеживают, но не впечатляют. Валовой внутренний продукт Германии был пересмотрен в сторону понижения до -1,8% в первом квартале 2021 года. Исследование потребительского доверия GFK в июне показало -7, не оправдав ожиданий, а опрос IFO показал, что деловой климат в мае улучшился больше, чем ожидалось, с 96,6 до 99,2. В пятницу рынок узнал, что доверие потребителей в ЕС в мае улучшилось, как и ожидалось, с -8,1 до -6,1, а индикатор экономических настроений подскочил до 114,5.

Первая неделя июня будет намного интереснее в плане данных. В Германии выйдет предварительная оценка показателей инфляции за май и розничные продажи за апрель. ЕС также опубликует предварительную оценку индекса потребительских цен за май, который прогнозируется на уровне 1,6% и выйдут данные по розничным продажам.

В США выйдет статистика по индексу деловой активности в производственном секторе от ISM, который ранее составлял 60,8, и индекс деловой активности в сфере услуг, который, как ожидается, улучшится с 62,7 до 62,9. В конце недели выйдет майский отчет о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Ожидается, что в мае в стране появится 621 тысяча новых рабочих мест, а уровень безработицы, как ожидается, сократится до 5,9% с 6,1%. Средняя почасовая зарплата снизится на 0,4% в годовом исчислении.

Markit опубликует окончательные значения своих индексов деловой активности (PMI) за май для всех основных экономик.

Технический анализ по паре EURUSD

Пара EURUSD находится на грани медвежьего прорыва, так как спрос на доллар усилился, приближаясь к недельному закрытию. Дневной график показывает, что пара опирается на бычью 20-дневную простую скользящую среднюю, которая сохраняет свой бычий наклон выше более крупных скользящих средних. Технические индикаторы резко отступили от значений, близких к перекупленности, и направились на юг чуть выше своих средних линий, что указывает на усиление давления со стороны продавцов.

На недельном графике технические показатели стали нейтральными, но, учитывая, что пара находится вблизи многонедельного максимума, медвежий потенциал ограничен. Техническим индикаторам не хватает направленной силы: моментум чуть выше средней линии, а RSI находится на отметке 57. 20-дневная скользящая средняя во флете, обеспечивая динамическую поддержку на отметке 1.2030.

Соответствующий уровень поддержки находится на 1,2125, где пара достигла дна на прошлой неделе. Оказавшись ниже этого уровня, надо будет следить за упомянутым уровнем 1.2030. Прорыв ниже 1,2000 может привести к падению до 1,1860. Продавцы сосредоточились в районе 1,2200, уровня, который необходимо преодолеть для следующего роста. Дальнейшие уровни сопротивления расположены на 1,2280 и 1,2349.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией