Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Капитуляция майнеров означает, что дно для биткоина близко

Аналитика
BTC
Биткоин
  • Биткойн-майнеры стали продавать, так как падение цен наносит ущерб доходам
  • В июне майнеры перевели на биржи около 23 000 биткойнов.

Крупная капитуляция, в ходе которого биткойн-майнеры отправляют тысячи токенов на биржи, может сигнализировать о приближении дна крупнейшей в мире криптовалюты, если судить по историческим данным.

Пытаясь спасти стремительно сокращающуюся прибыль, биткоин-майнеры превращаются в продавцов после того, как в 2022 году цена биткоина упала более чем вдвое, о чем свидетельствуют данные трекера CryptoQuant. Ранее на этой неделе канадская майнинговая компания Bitfarms Ltd. продала 3000 биткойнов за 62 миллиона долларов, повторив шаги Riot Blockchain Inc., которая начала распродавать активы ещё в апреле.

Наблюдатели за криптовалютным рынком говорят, что массовые распродажи, скорее всего, продолжатся, что приведет к дальнейшему снижению цен на биткоин. Но некоторые специалисты, например старший аналитик CryptoQuant Хулио Морено, говорят, что это признак приближающегося дна рынка.

CryptoQuant назвал это явление «капитуляцией» или началом «периода капитуляции» для майнеров. Морено говорит, что это обычно происходит прямо перед дном, что соответствует моделям прошлых рыночных циклов.

График 1
Капитуляция: потоки между майнерами и биржами резко падают по мере падения цен на биткойны. Источник: CryptoQuant

«Так как доходы майнеров падают, а сложность майнинга по-прежнему высока, майнеры сейчас находятся на «чрезвычайно недоплачиваемой» территории», — говорится в записке от 23 июня. «Доходы некоторых майнеров не могут достичь точки безубыточности, поэтому им приходится обналичивать деньги, чтобы покрыть свои расходы/кредиты».

На данный момент биткойн торгуется на уровне около 21 500 USD и, кажется, опирается на поддержку на 20 000 USD после падения до 17 600 USD 18 июня. По данным CryptoQuant, с 13 по 17 июня майнеры отправили на биржи около 9 769 биткойнов после того, как платформа крипто-кредитования Celsius отключила возможность снятия средств, и появились новости о том, что хедж-фонд Three Arrows Capital может стать неплатежеспособным.

Первоначально распродажа токенов была вызвана крахом алгоритмического стейблкоина Terra на фоне неблагоприятных макроэкономических условий в криптосфере. По данным CoinGecko, с мая общая капитализация крипторынка упала более чем на 800 миллиардов долларов.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией