Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ цен на нефть: восстановление спроса для поддержки рынка

Аналитика
Нефть
Нефть

На встрече 18 июля члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) договорились «ежемесячно повышать свою общую добычу на 0,4 миллиона баррелей в день, начиная с августа 2021 года». Это добавит к концу 2021 года дополнительно два миллиона баррелей в день.

Производители нефти в ОПЕК+ (члены ОПЕК плюс еще 10 стран-экспортеров нефти) оценят рыночные изменения в декабре, прежде чем устанавливать политику добычи на 2022 год.

Многие аналитики оставались умеренно оптимистичными в отношении цен на нефть на 2021 и 2022 годы, несмотря на договоренность между основными производителями нефти об увеличении ежемесячной добычи, начиная с августа.

Обзор цен на нефть: что происходит на рынке?

Ограничения ОПЕК на добычу нефти с апреля привели к росту цен. Нефть марки WTI подорожала на 57% в первой половине этого года. Баррель нефти марки Brent подорожал на 53% за первые шесть месяцев 2021 года, прежде чем 6 июля достичь 30-месячного максимума в 77,47 USD.

Но после заявления ОПЕК опасения рынка по поводу роста предложения на фоне восстановления глобального спроса из-за пандемии COVID-19 привели к снижению цен на нефть. 19 июля цены упали – цена на нефть марки WTI упала до 65,47 USD за баррель, а на нефть марки Brent – до 67,37 USD за баррель.

Несмотря на падение, динамика цен на нефть оставалась относительно устойчивой, при этом нефть марки Brent Crude сохранила 18-месячные максимумы.

График нефти

Так как вариант Delta COVID-19 распространяется по миру, рынок опасается, что любой всплеск заболеваний может негативно сказаться на спросе.

В июньском квартальном отчете Societe Generale говорится: «Мы думаем, что можем вернуться к «нормальностей жизни» в конце года с точки зрения ранее зафиксированных значений, но рынок нефти все еще далек от нормального состояния. Рост ВВП привел к увеличению спроса на нефть и нефтепродукты, но спрос на авиакеросин останется проблемным, хотя и он показывает признаки нормализации».

Согласно отчету авиакомпании ANZ от 19 июля, «данные о мобильности обнадеживают с точки зрения спроса на нефть, несмотря на опасения по поводу роста числа случаев заболевания вариантом Дельта в некоторых странах. Сезон летних отпусков в северном полушарии показал рост количества американских пассажиров, путешествующих самолетами, до 2,2 миллионов».   

В то время как неопределенность относительно направления графика цен на нефть сохраняется, прогноз цен на сырую нефть, сделанный большинством аналитиков, показывает, что нефть останется выше 60 USD за баррель. Например, американский инвестиционный банк Goldman Sachs, похоже, не переживает по поводу роста добычи нефти ОПЕК и ростом числа случаев заболеваний COVID-19, так как он подтвердил в июле свой прогноз цен на нефть марки Brent в размере 80 USD за баррель.

Несмотря на негативные новости, рынок ожидает, что цены на нефть вряд ли упадут до отрицательных областей, как это было в апреле 2020 года.

Когда правительства по всему миру ввели локдауны и закрыли границы, чтобы замедлить распространение коронавируса, спрос на нефть упал. Ситуация усугубилась из-за того, что России и Саудовской Аравии не удалось достичь консенсуса по добыче нефти, что привело к ценовой войне в марте 2020 года. Когда страны ослабили локдауны к середине 2020 года, цены на нефть начали расти, и ОПЕК согласилась сократить добычу.

В таблице ниже приведены ожидаемые цены на нефть в 2021-2022 годах, в долларах за баррель.

Прогнозы на 2021-2022


Высокий спрос и сокращение запасов для поддержания уровня цен

Ожидается, что мировой спрос на нефть восстановится по сравнению с прошлым годом по мере продвижения кампании по вакцинации. Societe Generale ожидает, что спрос на нефть вырастет до 96,3 млн баррелей в день в 2021 году, что на 5,8% больше, чем в предыдущем году. В своем ежеквартальном отчете банк заявил, что «возможно, общий спрос в мире должен был быть ближе к 101,8 млн баррелей в день без COVID-19».

Снижение запасов нефти указывает на рост спроса. Сезонные запасы как нефти, так и нефтепродуктов в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ниже средних значений за 2015-2019 годы.

Возможный недостаток

В случае несоблюдения политики ОПЕК в области добычи цены на нефть могут упасть. Существующие прогнозы цен на нефть многих аналитиков основаны на запланированной добыче нефти, согласованной членами ОПЕК+. Если какой-либо член решит не подчиняться общему соглашению, то добыча нефти может вырасти, что приведет к снижению цен.

Если сотрудничество между членами ОПЕК+ прекратит своё существование, то «каждая страна, как и в марте 2020 года, снова будет производить нефть по своему усмотрению. Добыча будет быстро расти, а цены на нефть резко упадут (вероятность 30%)», – заявил в начале июля голландский банк ABN AMRO.

Societe Generale сообщила в своем ежеквартальном отчете, что нарушение требований членами ОПЕК возможно, «что, как правило, происходит, когда спрос восстанавливается, предложение становится слабее, а запасы в норме». Если это произойдет, то цены на нефть могут упасть до 50 долларов за баррель.

Кроме того, экспорт иранской сырой нефти может вернуться на рынок, если США снимут санкции, введенные в отношении этой страны. Это может быть дополнительным негативным фактором, который повлияет на цены на нефть.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией