Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сырая нефть растет, так как трейдеры оценивают сигналы спроса и потоки по трубопроводам

Новости
Нефть
Нефть

Нефть выросла, компенсировав недельные потери, так как инвесторы взвесили перспективы спроса и отслеживали сбои в ключевом североамериканском трубопроводе.

West Texas Intermediate продвинулась к 98 долларам за баррель в последнюю сессию недели, когда цены колебались в диапазоне около 10 долларов. Тогда как данные США на этой неделе показали рост запасов бензина и замедление потребления, рыночные сигналы указывают на все еще устойчивый физический спрос.

Трейдеры следят за последствиями сбоев в трубопроводе Keystone. TC Energy снизила операционные тарифы на участке от нефтеносных песков Канады до хаба в Кушинге, штат Оклахома, примерно на 15% из-за сбоя в подаче электроэнергии. Кушинг является точкой доставки фьючерсов WTI.

Хотя нефть остается более чем на четверть выше в этом году, основная часть роста, произошедшего после 24 февраля,  была отыграна назад. Центральные банки, в том числе Федеральная резервная система, повышают процентные ставки, чтобы подавить стремительный рост инфляции. Это вызывает опасения по поводу замедления темпов роста, которое подорвет спрос на товары, включая энергоносители. Это подорвало интерес инвесторов к сырой нефти, хотя структура цен на рынке продолжает указывать на признаки ее дефицита.

«Кривые фьючерсов на нефть марки Brent и WTI остаются в бэквордации», — сказал Джеффри Халли, старший рыночный аналитик Oanda Asia Pacific Pte, имея в виду краткосрочные цены, торгующиеся выше долгосрочных. Эта закономерность «говорит о том, что быстрые физические поставки нефти в реальном мире выглядят такими же ограниченными, как и прежде. По этой причине я пока не вижу существенного падения цен на нефть».

Цены

  • WTI с поставкой в ​​сентябре подорожала на 1,4% до $97,72 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже.
  • Цена на нефть марки Brent с поставками в сентябре выросла на 1,5% до $105,42 за баррель на бирже ICE Futures Europe.
  • Быстрый спред Brent — разница между двумя ближайшими контрактами — составил 4,66 доллара за баррель по сравнению с примерно 3 долларами за баррель месяц назад.

США стремятся добиться соглашения об установлении предельной цены на нефть в стране. Рынок еще не заложил в цену влияние санкций Европейского Союза, направленных на поставки из России, что даёт импульс плану по ограничению цен, заявил представитель министерства финансов США.

В ходе телефонного разговора в четверг наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман и президент России Владимир Путин обсудили продолжение сотрудничества в рамках ОПЕК+.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией