Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Повышение процентной ставки ЕЦБ показывает несостоятельность любых прогнозов центральных банков

Новости
Экономика
Макроэкономические индикаторы
  • Сильное повышение ставки ФРС посеяло сомнения среди инвесторов относительно дальнейших планов
  • ЕЦБ поднял ставки на 50 базисных пунктов в четверг, хотя  сигнализировал только о 25

Решение Европейского центрального банка в четверг повысить процентные ставки в два раза по сравнению с тем, что было заявлено политиками ранее, свидетельствует о гибели инструмента, на который руководители денежно-кредитной системы полагались более десяти лет: прогнозное руководство.

Сама президент ЕЦБ Кристин Лагард объявила о смерти этой практики, по крайней мере, на данный момент, на пресс-конференции в четверг. Кристин Лагард и ее коллеги повысили ставки на 50 базисных пунктов, несмотря на то, что готовили рынки только к 25.

«Мы гораздо более гибкие в том смысле, что не даём никаких предварительных инструкций», — сказала Лагард.

Это инструмент уже подвергался критике после того, как Федеральная резервная система подняла базовую ставку на 75 базисных пунктов в июне, несмотря на то, что председатель Джером Пауэлл ранее исключал такое повышение.

Пауэлл и Лагард перед встречей заявили, что в конечном итоге все будет зависеть от экономического развития. Тем не менее, тот факт, что оба центральных банка готовы отказаться от этого инструмента, может вызвать сильную волатильность на финансовых рынках, так как инвесторы сильно реагируют на поступающие данные.

Вопрос доверия

Этот сдвиг отражает стремление ответственных за денежно-кредитную политику наверстать упущенное в течение нескольких месяцев на фоне стремительного роста инфляции. Более быстрый возврат к так называемым нейтральным ставкам, которые больше не вызывают ценового давления, теперь рассматривается как жизненно важный фактор для сдерживания безудержной инфляции.

«Повышение, а также возможные дальнейшие повышения [процентной ставки] направлены на снижение инфляционных ожиданий и восстановление испорченной репутации и авторитета ЕЦБ как борца с инфляцией», — написал в заметке Карстен Бжески, глава глобального макроэкономического отдела ING Groep NV. «Сегодняшнее решение показывает, что ЕЦБ больше беспокоит доверие, чем предсказуемость».

ЕЦБ также в четверг обнародовал новый инструмент для подавления волатильности государственных облигаций еврорегиона. Кристин Лагард предположила, что обеспечение единогласия в Совете управляющих по этому инструменту было одной из причин более значительного повышения ставки, чем ожидалось, наряду с рисками повышения инфляции.

Заявление ЕЦБ «сигнализировало о долгожданной смерти очень конкретных прогнозов», — сказал Ник Кунис, экономист ABN Amro Holding NV. «Хотя Совет дал понять, что «дальнейшая нормализация процентных ставок будет уместной», теперь он перейдет к «подходу к решениям по процентным ставкам на каждом заседании», который будет «зависеть от данных».

Действия ЕЦБ стали неожиданностью для подавляющего большинства экономистов, которые предсказывали движение на четверть процентного пункта, а также для инвесторов, которые оценивали ту же сумму до принятия решения.

Смерть инструмента

До этого Кристин Лагард называла четверть пункта «намерением», предупредив, что решение еще не принято. Но ее бельгийский коллега Пьер Вунш, обычно ястреб, назвал это «делом решённым». На это же намекали и другие политики.

Суть политики «прогнозного руководства» состоит в том, чтобы направлять инвесторов, чтобы те затем усиливали решения властей в области денежно-кредитной политики в отношении облигаций и других активов, что затем влияет на поведение компаний и потребителей.

Но часто это может означать, что чиновники становятся заложниками судьбы, если события меняются. В случае с ФРС и ЕЦБ инфляция оказалась намного сильнее, чем они ожидали.

Швейцарский национальный банк хвастался, что «не занимается прогнозированием прогнозов», удивив рынки в прошлом месяце повышением ставки на 50 базисных пунктов.

Решение ЕЦБ «снова показывает бесполезность перспективных указаний центрального банка на данный момент», — написал в записке для клиентов Джим Рид, стратег из Deutsche Bank AG.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией